Происшествия Катастрофа катамарана в Волгограде: год спустя подробности

Матросы столкнувшегося с катамараном «Капитана Вечеркина» расскажут о трагедии на Волге

Показания свидетелей бьют по оформленной версии стороны обвинения

Речная авария произошла накануне чемпионата мира

Моряки буксира «Капитан Вечеркин», столкнувшегося с плавучей дачей «Елань-12», расскажут свою версию трагедии на Волге.

— Экипаж находится в другом регионе, поэтому задавать свои вопросы участники заседания будут им по видео-конференц-связи, — уточнил адвокат лодочника Николай Висков. — Я не могу заранее оценить, как они повлияют на ход дела. Но сторона защиты находит значительную долю вины команды «Капитана Вечеркина». Уже несколько свидетелей сказали, что на катамаране горели ходовые огни.

Показания матросов, уверен защитник Леонида Жданов, никак не помогут обвиненному в аварии лодочнику.

— Говорить о какой-то причинно-следственной связи между действиями Леонида Жданова и нарушениями со стороны экипажа вообще не приходится, — рассуждает Николай Висков. — Выпустить с лодочной станции судно Дмитрия Хахалева — это один вопрос. Сказать, по чьей вине случилось столкновение на Волге, — совсем другой.

В июне прошлого года катамаран с большой компанией волгоградцев, отмечавших день рождения в стиле пиратской вечеринки, столкнулся с буксиром «Капитан Вечеркин». Жертвами самой крупной за последние годы аварии стали 11 человек — полицейский Виталий Неграш с женой Еленой и дочкой Ингой, его коллега Александр Алифашкин с супругой Еленой и ее родным братом Александром Елизаровым, скандально известный политик Дмитрий Хахалев и несколько молодых женщин, отдыхавших на Волге вместе со своими супругами.

По версии следствия, трагедия случилась по вине капитана Дмитрия Хахалева и генерального директора лодочной станции Леонида Жданова, который оказал некачественные услуги.

В начале лето резонансное уголовное дело поступило в Ворошиловский районный суд. По словам нескольких свидетелей, плавучая дача шла по Волге с ходовыми огнями. Подробнее обо всех заседаниях читайте в нашем отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем