V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия

«Отца фактически убили»: в Волгограде мужчина умер во время процедуры МРТ

Мужчину положили делать томографию, не обратив внимание на наличие кардиостимулятора

Василий Малафеевский (слева) очень любил своих внуков

Процедура магнитно-резонансной томографии стала последней для жителя Красноармейского района Василия Малафеевского. Мужчина скончался буквально через пять минут после начала процедуры. Родственники уверены, что причиной гибели мужчины стал кардиостимулятор, с которым вот уже два года ходил мужчина и наличие которого было одним из ограничений для МРТ. Врачи частной клиники уверяют, что сделали все, чтобы спасти жизнь человека, а причиной смерти стало трагическое стечение обстоятельств.

— Отец родился в 1953 году в Вологодской области, — вспоминает сын Андрей. — В 18 лет, как и положено, ушел в армию, служил в Германии. Затем переехал в Волгоград, отучился в индустриальном техникуме, устроился на завод «Каустик», где проработал 40 лет. В 1978 году он женился. С женой, кстати, тоже познакомились на «Каустике». Воспитали двоих детей, нянчили пятерых внуков. Заработали трехкомнатную квартиру, построили дом.

Вопрос о наличии кардиостимулятора есть даже в анкете

В 2018 году мужчине назначили операцию по замене протеза тазобедренного сустава. В этом же году ему поставили кардиостимулятор — так посоветовали врачи больницы № 12, где должен был оперироваться мужчина. Операция прошла успешно, а в 2020 году он снова обратился к врачам — начала болеть спина. Обследовали, обнаружили камень в почке, 28 мая его удалили. Через некоторое время после выписки спина снова заболела. УЗИ показало, что почки чистые, а уролог посоветовал обратиться к неврологу.

Василий пошел в частную клинику. Там назначили курс лечения и посоветовали сделать МРТ, чтобы понять причину болей. МРТ мужчина пошел делать в клинику ЛДС МИБС на территории больницы № 15. Домой он уже не вернулся.

— 18 июня отец пришел на МРТ к назначенному времени, — продолжает Андрей. — Отцу дали заполнить анкету, где он указал все перенесенные операции и отметил, что у него стоит водитель сердечного ритма. Анкету забрали, отца увезли, а через некоторое время все вдруг забегали, засуетились. Оказывается, отец потерял сознание, его пытались привести в чувство, а затем переложили на кушетку и повезли в реанимацию. Мать побежала за врачами, кричала, что у него стоит кардиостимулятор. Для врачей это стало удивлением. Кто-то из них спросил, почему не сказали об этом раньше. Но зачем тогда была нужна анкета?

Еще через 15 минут из реанимации вышел врач с дежурной фразой: «Мы сделали все, что могли, но...» Супруге Василия померили давление, дали успокоительное и сказали приходить завтра уже в морг. Мол, там все расскажут. В справке о смерти указано, что мужчина скончался в результате отека и инфаркта мозга, вызванного тромбозом мозговых артерий.

— Я задал патологоанатому прямой вопрос по заключению, — рассказывает Андрей. — Он невнятно ответил, мол, это стечение обстоятельств. Странное какое-то стечение, именно в момент прохождения МРТ. Мы отправили в клинику заявление с просьбой выдать копии медицинских документов, в том числе анкету, подписанную моим отцом, и копию медкарты с описанием произошедшего. Самый главный документ — это анкета, которую мы заполняли, поскольку в ней стоит отметка о наличии кардиостимулятора. В клинике почему-то нам не дали даже пустую анкету, сказали, что это собственность ЛДЦ МИБС. Удалось сделать только ее фотографию.

Родные Василия Малафеевского уже написали заявление в Роспотребнадзор с просьбой проверить действия клиники. Ответ из полиции они уже получили — по факту происшествия была проведена проверка, в возбуждении уголовного дела отказать, поскольку смерть наступила в результате заболевания.

В комитете здравоохранения администрации Волгоградской области отказались комментировать трагедию, поскольку она произошла в частной клинике, не подчиняющейся к областному комитету здравоохранения.

В головное представительство клиники также отправлен письменный запрос с просьбой прокомментировать трагедию. На момент подготовки материала ответ на запрос редакции V1.RU не получен. Директор волгоградской клиники Сергей Поляков по телефону общаться по поводу произошедшего с Василием Малофеевским неоднократно отказывался, а личную встречу постоянно переносил. Сегодня сотрудники волгоградского филиала клиники вновь попросили перенести встречу на следующую неделю, — директора якобы срочно вызвали в Санкт-Петербург для выяснения всех деталей инцидента на основании запроса редакции V1.RU.

Спустя сутки после выхода материала руководство клиники из Санкт-Петербурга прокомментировало инцидент:

—Во избежание распространения недостоверной информации, а также сведений, составляющих врачебную тайну, — говорится в письме за подписью руководителя юридической службы МИБС Людмилы Ровенской, — любые контакты с третьими лицами, за исключением уполномоченных государственных органов, до завершения проверки по данному факту исключены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем