30 ноября понедельник
СЕЙЧАС +4°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
19 апр 2012 в 11:51
По поводу обязательного высшего образования.
У меня в голове многие годы жил таракан с программой: НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО! У нас у всех (братья-сестры-дети родственников) оно, в\о, имеется в наличии. Считалось само собой разумеющимся. Поэтому, когда наш сын заявил после окончания школы, 8 лет назад, что у него нет времени 5 лет из жизни выбрасывать, ещё 5 лет у вас на шее сидеть, и пора начинать работать - мы были просто в шоке! Когда он ознакомил нас со своими планами: за 2 года окончить техникум на бюджете, получить средне-специальное образование, ("хватит мне и менеджера") - мы просто в ступор впали...
Подрабатывать он начал (менеджером) буквально на сдедующий день после 18-летия. Сегодня имеет отлично налаженный бизнес, стабильный высокий доход, всем обеспеченную семью. И 7-дневную, 80-часовую рабочую неделю :( И совершенно не чувствует себя ущербным :) Когда мой таракан в голове иногда просыпается, и я начинаю спрашивать о планах получения в/о, мой ребёнок искренне недоумевает: - ЗАЧЕМ??? Я никогда не буду наёмным работником! КОМУ мне его показывать? Тебе? Давай я тебе его просто куплю, этот диплом, и всех делов!
И мой таракан ненадолго засыпает... тем более, что аргументов у него нет.
ОТВЕТИТЬ
Scarlett
16 апр 2012 в 17:57
Единообразие, конечно надоедает и я безмерно уважаю тех людей, кто бросает ему вызов и идет переучиваться, а потом еще и достигают каких-либо высот в новой профессии. Вот только не многим это удается, а все потому что на получение второго образования решаются люди лет за 30 и когда они его наконец получают вложив кучу времени, сил и денег, оказывается что никому без опыта работы по новой специальности они не нужны. Я знала одну девушку, юриста по образованию. На том месте где она работала была возможность получить более престижную и высокооплачиваемую должность, но было одно но... кроме юридичекого нужно было еще иметь и экономическое образование. И она пошла учиться - ведь у нее была перспектива, а у большинства людей ее просто нет. Мне кажется что те кто решается сменить профессию идут на такой рискованный шаг потому, что работать на одной и той же должности в течении лет 35-40 не каждый сможет. Начинает все надоедать. Мне надоело работать бухгалтером через пару лет, я даже задумывалась о собственном бизнесе. Потом ушла со старого места работы и несколько месяцев болталась без дела. А потом мне это надоело. Совсем недавно снова устроилась бухгалтером и пока меня все устраивает. Мысли об открытии собственного дела меня покинули, зато уже месяца эдак 3 мучает новая - получить второе высшее по специальности управление персоналом (ну или предприятием). Но это только лет через пять... И то я не уверена что и эта мысль меня не покинет)))
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (94)

эмоционально выгорающая
16 апр 2012 в 16:14

Нет совершенно ничего удивительного в том, что профессии типа визажиста не приносят особого дохода, если не заниматься ими основательно. Рынка нет, товарищи. Потому что экономики нету в России. Есть нефтяная и газовая трубы, и то, что от них запитано. Работать руками надо заново учиться, а не SEO статьи клепать в интернете. Знаю не понаслышке))

Scarlett
16 апр 2012 в 17:57

Единообразие, конечно надоедает и я безмерно уважаю тех людей, кто бросает ему вызов и идет переучиваться, а потом еще и достигают каких-либо высот в новой профессии. Вот только не многим это удается, а все потому что на получение второго образования решаются люди лет за 30 и когда они его наконец получают вложив кучу времени, сил и денег, оказывается что никому без опыта работы по новой специальности они не нужны. Я знала одну девушку, юриста по образованию. На том месте где она работала была возможность получить более престижную и высокооплачиваемую должность, но было одно но... кроме юридичекого нужно было еще иметь и экономическое образование. И она пошла учиться - ведь у нее была перспектива, а у большинства людей ее просто нет. Мне кажется что те кто решается сменить профессию идут на такой рискованный шаг потому, что работать на одной и той же должности в течении лет 35-40 не каждый сможет. Начинает все надоедать. Мне надоело работать бухгалтером через пару лет, я даже задумывалась о собственном бизнесе. Потом ушла со старого места работы и несколько месяцев болталась без дела. А потом мне это надоело. Совсем недавно снова устроилась бухгалтером и пока меня все устраивает. Мысли об открытии собственного дела меня покинули, зато уже месяца эдак 3 мучает новая - получить второе высшее по специальности управление персоналом (ну или предприятием). Но это только лет через пять... И то я не уверена что и эта мысль меня не покинет)))

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2012 в 21:24

Думаю, шило на мыло менять не стоит.
Это очень сложно, не всегда выгодно и всегда есть шансы, что потраченые усилия не будут востребованы.

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2012 в 06:57

много факторов сдерживает людей поменять даже работу не говоря о выборе другой специальности.1возраст, после 40 нафиг никто никому не нужен!(странная идея нашего правительства увеличить пенсионный возраст)2.многие залезли в такие кредиты что будут работать на одном месте много лет, как раньше крепостные.3.риск что сменишь сферу деятельности и это будет приносить хотя бы прежний доход весьма туманна!а платежи за квартиру,кредиты,надо платить в срок.Пока государств не будет давать субсидии на открытие собственного дела,рисковать дураков нет!да и у многих лень,апатия,к сегодняшней жизни.

QQQ
17 апр 2012 в 07:30

Считаю многие переучиваются на перспективу, или не устраивает уровень оплаты по первому образованию.....и еще для повышения самооценки.............

Александр
17 апр 2012 в 11:07

Почему наши люди путают все на свете? Не первый раз замечаю (см.статью)!

В ПТУ - получали "профессию", а в ВУЗе "специальность"! А не наоборот!
В Техникумах (Колледжах) люди называются учащиеся, а в ВУЗах "Студенты"! А наши горе-журналисты часто всё задом-наперед пишут!

Витковский
17 апр 2012 в 13:09

Я вот что скажу.
Мне 52. Специальность радиоинженер 0701.КАИ
В 40 лет стал заниматься программированием просто от безисходности и от того что сумел купить комп.В первую очередь С потом добавил плюсы к ним. Потом джава .Ну ассемблер с самого начала.

Потом сдал на сертификаты мелкософтовские и сановские.Сейчас живу под питером.переехал из казани.Часто бываю в нью йорке. Раз в году на гавайях...
безумно трудно начинать в 40 лет с нуля...Очень трудно но возможно.
Одногруппника в сети встретил тож страдал за оборонку....
Посоветовал сейчас он сдал на сертификат и аттестат фирмы 1С и уже построил дом.
Так что ди пломы не нужны нужны сертификаты..в программировании по крайней мере.

Не понимаю туриста программиста описанного в статье.Интернет осваивает СЕО??ну это черный заработок....клепать дорвеи. И г...сайты.Вот у него диплом и у меня диплом я по его специальности,пошел,он.....Вот так вот.
Всё возможно.

ОТВЕТИТЬ
Яна
17 апр 2012 в 13:14

Ну и почему бы не получать смежную специальность? Сочетание юрист-экономист уже давно никого не удивляет. Я сама, работая редактором, освоила верстку, попрактиковалась. Верстальщиком работать не собираюсь, но дополнительная квалификация - лишний плюсик в моем резюме.
Еще я преподавала разные предметы. Хоть они и близки моей основной специальности, но углубленно каждый раз приходилось осваивать их заново. Зато в декрете была подработка.
А кардинально менять специальность страшно.

Гость
17 апр 2012 в 22:32

Экспериментировать можно всю жизнь,быть студентом до седых волос,40 летним новичком среди 20-25 летних поучающих "профессионалов",а жить то когда? В любой профессии, чтобы научиться извлекать из неё деньги,пока не распробывал что чего,надо лет 10 проработать.А человеческая жизнь не вечность.
А в целом,если бы руководство страны определилось наконец за 20 лет,какой тип общества оно строит и какую экономику,людям легче бы было.Всё то, что активно разрушалось в 90-е, теперь,как оказалось,срочно-срочно нужно выстраивать с нуля.Оно и понятно-не будет сельского хозяйства,индустриальных заводов-люди так и будут прыгать от безденежья и переучиваться:экономист на юриста,страховой агент на менеджера,расклейщик объявлений на блогера и обратно,массажист на мастера педикюра и прочее.Потому что все эти профессии еду и технику не производят,и по какой цене привезут продукты или машины откуда то,да хоть бы из Китая,по такой цене и покупать придётся обладателям этих профессий.Значит финансовой стабильности все эти профессии основной массе населения всё равно не принесут,только избранным счастливчикам,держащим постоянно нос по ветру за счёт сверхталанта или блатных связей, и успевших в первых рядах снять первые сливки востребованности до подхода основной массы жаждущих денег и карьеры.Получается чехарда, в которой при неудаче нет даже гарантии минимума для выживания.Создаётся впечатление,что запад постоянно лихорадит из за того же,тех же проблем-все эти акции"захватить уолл-стрит" и прочее.Тогда закономерен вопрос-зачем вообще брать примеры с запада,копировать их модели экономики,их социальную иерархию и структуру профессий? Это путь в никуда.

ОТВЕТИТЬ
ИТ-к
18 апр 2012 в 16:59

Сам столкнулся с такой проблемой, начал работать по инженерной специальности с ВУЗа, понял что работать негде, начал изучать ИТ, стало нравится, занятие интересное возможности для проф.развития- большие, подучился нашёл новое место работы, с более менее достойной работой, достиг некоторых успехов и карьера встала. ИТ в Челябинске стало "усыхаться", требуются 1С для небольших компаний и программисты на оффшорное программирование, карьерного роста нет, все компании начали централизовать свои дата центры и переносить их в Москву, Питер, Новосиб. Ищу сейчас работу и ничего выше 30тр рублей найти не могу. Надо думать о семье и брать иппотеку, этих денег , явно не достаточно. По резюме звонков полно , но все из Москвы ) Вот и думаю, то ли плюнуть на всё и ехать в Москву и начинать всё с 0, то ли переучиваться на более преломлённые профессии и зарабатывать здесь.

ОТВЕТИТЬ
ИТ-к
19 апр 2012 в 10:52

30 тысяч достаточно ? 2-к квартира в новостройке на 15 лет это около 20тр в месяц при первоначальном взносе в 20 000 $ , которые тоже где то надо взять. Я б тешил себя инфляцией ) Но за 4 года мне ни разу ЗП не индексировали. Зачем было столько учиться ? Сидеть за компом и книжками, если я даже приемлемого уровня жизни для своей семьи обеспечить не смогу?

ОТВЕТИТЬ
Vitkovsky
19 апр 2012 в 11:38

Странный вы айтишник.
а) ВЫ программист?Почему не говорите на чем кодите?Или вообще не кодите?
б)если вы аникейщик,то не зовите себя прогррамером.Если сисадмин то примите мои соболезнования.
в)Программы писать сложно.Я свою историю уже рассказал.
Тоже имел иной диплом.
А стал программером.
В раше можно и 100 000 рублей не живя в столицах,
вам кстати карьрный рост важен? Я понял, ну начальником хотите стать,сочувствую.
Я изучив с++ и немного зная ассемблер начал с тестировщика,в 40 лет.
Сейчас в птере живу и работаю.
1С не называйте программирование. событийное программирование,
с набором предопределенных классов и языком запросов анологичным эскуэль только по русски может быть что проще?

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 апр 2012 в 11:51

По поводу обязательного высшего образования.
У меня в голове многие годы жил таракан с программой: НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО! У нас у всех (братья-сестры-дети родственников) оно, в\о, имеется в наличии. Считалось само собой разумеющимся. Поэтому, когда наш сын заявил после окончания школы, 8 лет назад, что у него нет времени 5 лет из жизни выбрасывать, ещё 5 лет у вас на шее сидеть, и пора начинать работать - мы были просто в шоке! Когда он ознакомил нас со своими планами: за 2 года окончить техникум на бюджете, получить средне-специальное образование, ("хватит мне и менеджера") - мы просто в ступор впали...
Подрабатывать он начал (менеджером) буквально на сдедующий день после 18-летия. Сегодня имеет отлично налаженный бизнес, стабильный высокий доход, всем обеспеченную семью. И 7-дневную, 80-часовую рабочую неделю :( И совершенно не чувствует себя ущербным :) Когда мой таракан в голове иногда просыпается, и я начинаю спрашивать о планах получения в/о, мой ребёнок искренне недоумевает: - ЗАЧЕМ??? Я никогда не буду наёмным работником! КОМУ мне его показывать? Тебе? Давай я тебе его просто куплю, этот диплом, и всех делов!
И мой таракан ненадолго засыпает... тем более, что аргументов у него нет.

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
19 апр 2012 в 15:40

Проблема в том, что у нас отвратительного качества обучение называют образованием, а потом люди ходят и пыжатся, я же мол учился. А сын ваш просто знает чего в жизни хочет, отсюда и результат.

Арсений 35
20 апр 2012 в 15:26

Красава сынок, молодец , что не пошел в институты 5лет из жизни выкидывать! Я вот на архитектора выучился и что? 20 тыс. рублей в Волжском-потолок! На что брать ипотеку и как жить? Жалею что выбрал такую нищенскую профессию... никому не советую.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
21 апр 2012 в 01:57

На кого не учись, имей хоть пять высших, если человек инертный по жизни, то будет всю жизнь считать копейки и сидеть на окладе со смешными квартальными премиальными. А активный обеспечит себе приличный доход и без институтов. Все зависит от темперамента.

ОТВЕТИТЬ
Кустарник
25 апр 2012 в 02:31

В последние время жалею что в универе учился как придётся и так сказать гнул свою линию: "нафиг универ - мы и сами с усами...".
Усы конечно вывели меня в нормальную контору... контора настолько нормальная что я чувствую себя немного не в своей тарелке, со мной работают ребята, которые именно Учились в университете,
работу мы делаем на равных, но подходы у меня и у них абсолютно разные и я себя просто начинаю ощущать себя каким то кустарным самоучкой по изобретению велосипедов, но беспокоит меня совсем не это, я чувствую что потенциал у этих людей больше, они могут выполнять более широкий спектр задач, а следовательно более широкий выбор по вакансиям и зарплате...

ОТВЕТИТЬ
14 июн 2012 в 14:15

У человека есть цель и он решает её доступными ему средствами (или не решает, а начинает жаловаться). Каждый выбирает для себя. Например, я знаю, что мог бы приносить обществу пользу, но общество не готово за неё заплатить, и с моей ленью я отказываюсь от этой работы. Ещё есть вариант получить деньги, ничего полезного не сделав, но мне лень совершать бессмысленные действия. Выбор всегда за мной. И большую роль играет правительство, создав ситуацию, когда главной целью становятся деньги... А также каждый из нас, соглашаясь с такой ситуацией, поддерживая её своими действиями. У нас в стране сейчас невыгодно делать что-то полезное для общества, чиновники получают свои деньги фактически за саботаж, видимость работы. ИМХО

e1@e2.ru
22 окт 2014 в 20:21

У Игната Малыгина - депрессивное состояние личности. Нужно было в школе учиться и получать хорошую специальность, а не жаловаться на судьбу.

Загрузка...