53 комментария к публикации Да что ты за человек такой!
Гость
25 июня 2013 в 07:30
Мне кажется упущен типаж "Сплетница".
Была у нас в прошлой фирме одна такая дама. Я проработала в той организации 2 года и все время, что я там была целыми днями напролет ходили сплетни. Самое интересное что никто не мог понять кто же их разносит. И вот когда я увольнялась и осталось отработать последнюю неделю, я решила рискнуть и наврала самой милой, хорошей во всех смыслах положительной женщине, что беременна и попросила ни кому не рассказывать. Сказала только ей, так как давно заметила, что она легко входит в доверие и практически каждый что-нибудь ей рассказывает. и вот случилось чудо, через два дня ко мне подошла моя коллега и сказала, что ей сказали по секрету, что я беременна. Так "по секрету" весь коллектив узнал, кому доверять нельзя. Может конечно я неправильно поступила, но мне было приятно, когда я ее вычислила.
Можно обобщить в типаж "Неудовлетворенная женщина бальзаковского возраста". Неважно: кем или чем... Просто такой типаж самый злобный и попадается "в природе" очень часто))) Мне везло на таких. Что только не было: и ревность к руководителю, зависть к моему повышению, бесконечное нытье про мизерную зарплату (сама она получала больше всех сотрудников в отделе),и бесконечные сплетни, и "перемывание косточек" за чаем и прочее, прочее, прочее...Одна мадам за 45 лет выжила меня с моей первой работы после института только потому, что я раздражала ее своим оптимизмом и молодостью. Хотите верьте, хотите нет, но факт
Можно обобщить в типаж "Неудовлетворенная женщина бальзаковского возраста". Неважно: кем или чем... Просто такой типаж самый злобный и попадается "в природе" очень часто))) Мне везло на таких. Что только не было: и ревность к руководителю, зависть к моему повышению, бесконечное нытье про мизерную зарплату (сама она получала больше всех сотрудников в отделе),и бесконечные сплетни, и "перемывание косточек" за чаем и прочее, прочее, прочее...Одна мадам за 45 лет выжила меня с моей первой работы после института только потому, что я раздражала ее своим оптимизмом и молодостью. Хотите верьте, хотите нет, но факт
Любая проблема - возможность для роста. Значит время пришло уходить на лучшее место. Обычно недовольство коллегами это самая главная причина почему увольняются.
Можно обобщить в типаж "Неудовлетворенная женщина бальзаковского возраста". Неважно: кем или чем... Просто такой типаж самый злобный и попадается "в природе" очень часто))) Мне везло на таких. Что только не было: и ревность к руководителю, зависть к моему повышению, бесконечное нытье про мизерную зарплату (сама она получала больше всех сотрудников в отделе),и бесконечные сплетни, и "перемывание косточек" за чаем и прочее, прочее, прочее...Одна мадам за 45 лет выжила меня с моей первой работы после института только потому, что я раздражала ее своим оптимизмом и молодостью. Хотите верьте, хотите нет, но факт
У нас был такой типаж, "Неудовлетворенная женщина бальзаковского возраста" считала равных для себя только руководитель отделов старше 40, а про остальных говорила "детский сад".
Так смешно было, когда она поругалась с юрисконсультом и начальником планово-экономического отдела (оба молодые люди около 30) из-за того что где-то "накасячила" в бумагах, но признать этого она не хотела. и когда они вышли из кабинета, она вся красная сказала " Детский сад устроили. какие-то глупости говорят"
Большинство слишком серьезно относится к работе, с годами превращаются в свою должность. К 40 бухгалтеры становятся мелочными, юристы сухарями, начальники командуют даже теми, кто на них не работает.
Надо уметь снимать должность уходя с работы домой.
мелочность, чёрствость и властность - это скорее прирождённые черты характера. скорее, бухгалтер внимателен к мелочам и нюансам, юристы приучаются смотреть на вещи беспристрастно, отделять рассудочное от эмоционального, а руководители умеют брать на себя инициативу и распределять задачи. я считаю, что наложение профессии на характер абсолютно нормально. это скорее обогащает личность, чем обедняет.
мелочность, чёрствость и властность - это скорее прирождённые черты характера. скорее, бухгалтер внимателен к мелочам и нюансам, юристы приучаются смотреть на вещи беспристрастно, отделять рассудочное от эмоционального, а руководители умеют брать на себя инициативу и распределять задачи. я считаю, что наложение профессии на характер абсолютно нормально. это скорее обогащает личность, чем обедняет.
В идеале должно быть так. На деле внимание к деталям превращается именно в мелочность. Инициатива превращается в командование. На совместном отдыхе к примеру когда какой то начальник по должности начинает распоряжаться людьми. С какого перепуга он это делает?
Не вижу никакого "обогащения личности". На работе будь кем хочешь, а в жизни надо быть человеком.
В идеале должно быть так. На деле внимание к деталям превращается именно в мелочность. Инициатива превращается в командование. На совместном отдыхе к примеру когда какой то начальник по должности начинает распоряжаться людьми. С какого перепуга он это делает?
Не вижу никакого "обогащения личности". На работе будь кем хочешь, а в жизни надо быть человеком.
Ева права. Я не имею ни малейшей предрасположенности к руководству людьми. Но поработав ... лет начальником, действительно, стал командовать вообще всеми, кто под руку попадётся. И ведь что удивительно - слушаются. Помалкивают и слушаются!
Еще типаж забыли: сестра жены начальника. Девушка симпатичная, средних лет, менеджер. Образования нет. Сидит всю смену
В Контакте, установлен оклад не меньше, чем у других менеджеров, решающих профессиональные проблемы, работающих за проценты и бонусы, разъезжающих по командировкам. А она такой менеджер- не выездной, но и не офис-менеджер, и тем более не секретарь. А что-то там "работает"-печатает, когда надо вести переговоры и заключать договора. Почти во всех компаниях есть такие сестры: они и бухгалтера, и офис-менеджеры при уже существующем, и менеджеры высшего звена, может еще кто каких знает?
Была как то на собеседовании. Говорят нужен бухгалтер 6/1 за 20 т.р. Нужно было составлять отчетность в том числе. Рядом с директором сидела надменная тетка за 55 - гл. бухгалтер. Имела неосторожность спросить "чем тогда у вас занимается гл. бухгалтер, если обычный составляет отчетность?". Размытый ответ и грубый отказ. Так что такие высокомерные жены/дочки/сестры есть в каждой фирме. К обычных работникам они относятся как к людям 3го сорта и считают что ничего никому не должны
Была как то на собеседовании. Говорят нужен бухгалтер 6/1 за 20 т.р. Нужно было составлять отчетность в том числе. Рядом с директором сидела надменная тетка за 55 - гл. бухгалтер. Имела неосторожность спросить "чем тогда у вас занимается гл. бухгалтер, если обычный составляет отчетность?". Размытый ответ и грубый отказ. Так что такие высокомерные жены/дочки/сестры есть в каждой фирме. К обычных работникам они относятся как к людям 3го сорта и считают что ничего никому не должны
А вот такие вопросы умные люди не задают. Их интересуют обязанности не других, а той вакантной должности, на которую претендуют.
Есть еще нормальные люди, которых хочется видеть каждый день, и даже конфликты с ними ощущаются как продолжение жизни, а каждого человека впихивать в вашу классификацию ненормально, может и человек ведет себя в какой то ситуации как описано лучше относится к нему нормально а не как к какой то кофемолке согласно вашей инструкции.
Покритикую саму статью, надеюсь не обидятся - я скромненько и конструктивненько :)
Я не уловил разницы между "нарциссом" и "лидером" из описания. В реалии она просто грандиозная.
Не совсем понятен... да, нет - совсем не понятен подход к тому или иному типу. Фактически рекомендации свелись к "посидеть-поговорить, заметить и похвалить человека". Рекомендация, наверно подходящая к 99% населения, кроме мазохистов - им хорошо, когда их унижают и ругают :)) Где show-off для шута и нарцисса? Где рефлексия? Где follow the leader тактика?
Мне показалось, или перечислены не все типы? Специально? Будет продолжение?
Ну и эпично, конечно, звучало "делать взлет по карьерной лестнице". ПРОМТ детектид, как говорится в таких случаях. Мелочь, а ухо режет капитально...
"show-off", как и "заметить и похвалить" - понятия растяжимые. думаю, правильно не замечать их выходок, то есть не быть благодарными зрителями. но, поскольку такие люди страдают с детства от недостатка внимания (в смысле понимания и уважения), то надо не жадничать на таком внимании, хвалить их хорошие стороны, приглашать в свои компании. вот и всё.
"show-off", как и "заметить и похвалить" - понятия растяжимые. думаю, правильно не замечать их выходок, то есть не быть благодарными зрителями. но, поскольку такие люди страдают с детства от недостатка внимания (в смысле понимания и уважения), то надо не жадничать на таком внимании, хвалить их хорошие стороны, приглашать в свои компании. вот и всё.
Ну, так то здорово, конечно, но насколько продуктивно?
Ну, так то здорово, конечно, но насколько продуктивно?
если один-два раза попробуете, зажжёте благодарный блеск в глазах, в крайнем случае румянец:) но, поскольку образ поведения становится привычкой, и у человека нет иного опыта поведения, он будет время от времени (а может, на первых порах постоянно) скатываться к прежней модели поведения. не стоит думать: "ну вот, я пытался, но горбатого могила исправит...". просто продолжать, терпеливо. ведь надо не просто показать человеку, что он может быть другим, что совсем иные качества в нём ценятся. надо ему помочь стать другим. всем нам нужно понимание и поддержка. а "шут" и "нарцисс" - тем более в этом нуждаются. это продуктивно, поверьте, просто требует участия.
Да, знакомые типажи. Но уважение вызывает разве что "Акакий Акакиевич", да и то из-за своей безобидности. А вот идеальных людей в принципе не бывает. И, кстати, не дай Бог, появятся.
речь идёт о неких типажах, особенностях их работы, подхода к ним. зачем сразу мешать к этому своё отношение к начальникам и их служебным романам? хотите обсудить это - комментируйте соответствующие статьи. правда, уже надоедает всякий негативный спам.
В моей жизни был типаж лидера-нарциса, который сел на меня и благополучно ножки свесил. Пришлось нарушить субардинацию и перепрыгнуть его. В итоге у меня повышение, у нее увольнение. Правда перед этим пробовала хвалить человека. Кроме непомерно выросшей звездной болезни ничего не получилось.
Также был типаж женщины-сплетницы бальзаковского возраста. Кроме бесконечных подколов и критики в свой адрес я ничего не получила. Метод борьбы - просто игнор.
Да и вообще абсолютно точного попадания в типаж не бывает. Один и тот же человек в разных ситуациях проявляет себя и как нарцис, и как ноющий сотрудник или еще как-нибудь. Просто мне кажется надо стараться качественно и в срок выполнять свою работу, анализировать свои действия на тему "А для чего тебе это надо?", уметь лавировать в разных ситуациях, а в каких-то случаях не бояться идти на открытый конфликт. Тогда будет равномерный подъем по карьерной лестнице и отсутствие звездной болезни.
Ой, как это нарушить субординацию и перепрыгнуть... Аааа, понятно... Но на любого "прыгуна" найдутся более прыгучие. Вот и ещё тип работника - "Прыгун-аналитик".
Ой, как это нарушить субординацию и перепрыгнуть... Аааа, понятно... Но на любого "прыгуна" найдутся более прыгучие. Вот и ещё тип работника - "Прыгун-аналитик".
а вам обязательно надо человека грязью облить? или вы та самая нарцисс-экс-лидер? или сплетник (ца)?
это всЁ типажи офисных хомячков, а работящий и (или) креативный сотрудник плевать хотел на все эти сплетни, лжефаворитиков и т.д. и т.п.: они не могут его интересовать...
и что вы хотели этим сказать? при чём тут типажи и "плевать" хотел? вы, вообще, различаете понятия "типажи" и "проблемы"? кроме того, причём тут офис? и в цеху, и на кафедре, и на поле - разные персонажи встречаются. это отношение к работе и коллегам, а не офисные условия.
P.S. всё больше прихожу к выводу, что вы ни к работающим, ни к креативным отношения не имеете.
и что вы хотели этим сказать? при чём тут типажи и "плевать" хотел? вы, вообще, различаете понятия "типажи" и "проблемы"? кроме того, причём тут офис? и в цеху, и на кафедре, и на поле - разные персонажи встречаются. это отношение к работе и коллегам, а не офисные условия.
P.S. всё больше прихожу к выводу, что вы ни к работающим, ни к креативным отношения не имеете.
знакомая тема! Проработал в одной фирме консультантом! так вот! Начальница дамочка бальзаковского возраста не давала покою, проходу, втрескалась потом пришлось быть ее сопровождающим на все вечеринки ну и плюс консультировать клиентов компании. ну а потом я стал ее правой рукой и чуть не женился на ней.
Мужской пол после 35 тоже сильно уверен в своей неотразимости. Не дают спокойно жить и работать. Ты не одинок.
Но к сожалению, единицы выглядят более менее, остальные за собой не следили всю жизнь и у них единственная радость доставать молодых, компенсируя свои недостатки.
Меня всегда просто удивляло бахвальство людей, особенно тех, которые пытаются судить других людей, которые чем то от них отличаются
Все эти описанные выше признаки не говорят о человеческой сущности
Вы ведь не проживали их жизнь, а следовательно какие они вы точно не знаете или вы умеете читать чужие мысли?))
почему то нет типа--вечный зануда и мозоль на попе...или же неувольняемый сотрудник за 65-70 лет из жалости .(не желающий работать,вечно всех поучающий и постоянно на больничных,отгулах и просто не работник..) как к примеру старенькая мс---во 2 поликлинике кажется у лоров или где то там же,видел как она ходит гоголем и всех достала..Стоит в коридоре и не вру....голосом бабы яги---вещает молодой сотруднице как надо на ее взгляд работать,а сама то отлынивает.стопудово!Вряд ли ее уважают ,а уволить-не могут.Такие же есть везде в бюджетах. занудливые и всех достающие-не работающие стервы..
из-за жалости не увольняют? я вас умоляю. что касается мед. сестры, вы просто не в курсе дела. в учреждениях здравоохранения - огромная текучесть. люди приходят и уходят, и так постоянно. я бы на месте заведующего тоже держалась бы за сотрудника, который не уходит. работать то надо. вы увидели, как пожилая женщина поучает молоденькую, и эта картина, видимо, отвлекла вас от огромных очередей под всеми кабинетами. что касается уважения - то тут и вовсе вы странное утверждение выдали. даже если она последняя стерва и все её на дух не переносят - сами врачи вам скажут, что хороший человек - это не профессия. Пить с человеком водку - это одно, работать с ним - совсем другое.
Мурзик,а чуть чуть не считается!а вот если работник,усердный,неплохо ладит с коллективом,добросовестно и грамотно выполняет свои обязанности,критикует начальство,не вступая с ними в конфликт,иногда даже(хотя это чаще наказуемо)проявляет инициативу-это что за типаж?не под одно описание не подходит!
Не женился потому что у меня были другие планы. Так бы она меня купила и все. бизнес, сопровождение одно, а вот женитьба уже другое. Чтобы никуда потом не двинуться на футбол с друзьями, концерты дискотеки по выходным, а если отлучился то подумает что где-то с другой и будет ревновать! у меня уже так было!! Ребята давайте жить дружно!
Мне кажется упущен типаж "Сплетница".
Была у нас в прошлой фирме одна такая дама. Я проработала в той организации 2 года и все время, что я там была целыми днями напролет ходили сплетни. Самое интересное что никто не мог понять кто же их разносит. И вот когда я увольнялась и осталось отработать последнюю неделю, я решила рискнуть и наврала самой милой, хорошей во всех смыслах положительной женщине, что беременна и попросила ни кому не рассказывать. Сказала только ей, так как давно заметила, что она легко входит в доверие и практически каждый что-нибудь ей рассказывает. и вот случилось чудо, через два дня ко мне подошла моя коллега и сказала, что ей сказали по секрету, что я беременна. Так "по секрету" весь коллектив узнал, кому доверять нельзя. Может конечно я неправильно поступила, но мне было приятно, когда я ее вычислила.
Вы самое главное забыли в коллективе-СЕКС СИМВОЛ -"ЛЮБОВНИЦА"!!!
типы начальников в студию!
Ева, отличную тему затронули! +5
Не быть своей работой - на эту тему уже не одну пику сломали эсперты
А в коллективах все чаще какие персонажи встречаются? Акакий Акакиевич- выгодный работник, кропотливую работу выполняет.
Мне главное чтобы от человека не пахло. ничем. ни духами, не тем более потом. не люблю дышать запахом чужих мне людей.
Ага, один из выпусков передачи "Тем временем" был посвящён расплодившимся психологам, которые 3-месячные курсы прошли.
Анна! После сорока жизнь только начинается. Мне сорок с хвостиком не ощущается жизнь. Депрессия, апатия, жить не хочется, а для чего жить?
очередная попытка псевдо-психологов подогнать людей под примитивные типажы.