24 ноября вторник
СЕЙЧАС +2°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (122)

Гость
2 июл 2014 в 11:51

Работаю в частной компании, о профсоюзе слыхом-не слыхивали. Директор как может изголяется. Отпуск всего 2 недели в год и тот делится по неделе. На притензии в его адрес, отправляет на службу занятости, мол там все требуйте

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2014 в 16:47

Почему всегда пытаются сравнить нас с развитыми странами? Вот возьмем например Булгарию с самой низкой оплатой труда Европейского Союза.1,04 евро в час, что при 40 часовой недели, в месяц равно около 160 евро, но в нашей богатой нефтью, газом и рудами стране мрот 110 евро. Из этого следует в России нет профсоюзов, но если они есть, то они ничего не предпринимают по этому поводу.

Копейчанин
2 июл 2014 в 18:11

Нынешние профсоюзы существуют для организации бега в мешках, выезда на пикник, распределния путёвок.

Кукиш
3 июл 2014 в 07:04

Тут, где то вычитал, что профсоюзы сегодня нужны, только тем работникам, которые получают там зарплату... вернее думаю не скажешь!

Гость
3 июл 2014 в 08:49

Такие *профсоюзы* вообще не нужны!Одна профанация.

Пролетарий
3 июл 2014 в 09:52

Да все профсоюзы - карманные. Вы еще пр КПРФ вспомните. С другой стороны, работники сами свои права не знают и знать не хотят, подписывают все, что подсунут. Что значит уволен и все? Есть трудовой кодекс, там основания для увольнения четко прописаны, и никакие финансовые трудности, падение продаж, сокращение производства не являются законными основаниями для увольнения.

ОТВЕТИТЬ
злой
3 июл 2014 в 10:01

Пока есть большая лига безработных,хозяева предприятий будут пользоваться текучкой кадров и никакие профсоюзы не помогут.Права можно качать только тогда,когда есть дефицит специалистов.

3 июл 2014 в 15:39

Профсоюзы в СССР были фикцией потому что тогда все делалось государством для рабочего. Теперь государство отошло от забот за рабоцих отделавшись ТК. Следовательно именно сейчас в России нужны профсоюзы, но не такие какими они сформировались во времена СССР и вообщем остаются до настоящего времени, а совсем другими.
Я почти 15 лет проработал в Канаде состоя в профсоюзе и мой сын работает от профсоюза (они называют себя - братство). В обоих случаях именно благодаря нашим профсоюзам мы чуствуем себя людьми. Наши профсоюзы не занимаются распределением чего бы то ни было, но они в суде защищают наши права если надо.
Профсоюз должен представлять коллектив работников как единое целое, тогда в этом будет смысл. Но и работники должны это понимать и действовать соответственно.

3 июл 2014 в 15:58

Сравните две ситуации. В 1970-ом, когда я работал в Челябинском аэропорту я писал заявление о приеме в профсоюз. В 2000 когда меня приняли в Канаде позиция которую я занял была представленна профсоюзом работников профессионалов энергетики (The Society of Energy Professionals). Т.е. это не мой выбор и не выбор работодателя что я оказался не только работником но и членом профсоюза одновременно и неразрывно.
Мой сын работает от профсоюза электриков Онтарио. Он состоит в этом профсоюзе не зависимо от того где работает. С другой стороны их профсоюз имеет договора со многими компаниями которые обязаны брать электриков только в этом профсоюзе, и только на определенных условиях. Не всегда работа есть и профсоюз ведет очередь уволенных и к нему поступают заявки на работников от компаний. Все распределение рабочих мест ведется открыто и справедливо. Онтарийский профсоюз входит во всеканадское обединение профсоюзов электриков и сейчас мой сын работает в зоне другого отделения потому что у них там нехватает рабочих, это в провинции Альберта, на северах. Они там работают по две недели и неделю дома. У них там коммунизм - все бесплатно, жилье, еда, уборка комнат, стирка, фитнес, дорога туда-обратно, все, только работай 10 часов в день и ни о чем не заботься. Платят прилично.

3 июл 2014 в 16:15

В Канаде большенство мечтает оказаться в профсоюзе. Попав в профсоюз люди держать всеми силами чтобы не потерять работу. У нас сейчас работает парень (каждое утро пересакаемся с ним на парковке - он на Кадилаке белом ездит), начавший работать у нас в январе 1969 года!!!
Есть немало считающих что из-за профсоюзников дела идут хуже чем могло бы быть. Многие ИТ-шники против профсоюзов, например. Есть компании где и без профсоюзов все не так и плохо. Это в основном крупные компании, типа ИБМ, ГМ, и т.п.. Правительство Канады очень хороший работодатель, я собственно начал работать в такой организации, но правительство нас вскоре продало в частный сектор, приватизировало. Тем не менее прошло уже более 10 лет, а наши условия более менее остались такими же, правда повышение зарплаты отменили года два-три назад.
Так получилось что пока в России делали революции и строили государство трудящихся, а потом его разваливали и делали государство работодателей в Канаде нашли некоторый цивизованный баланс, который строго говоря держится на страхе, страхе перед слепой силой закона. Не уважающий закон человек или организация, кем бы он ни был, будет порушен. Делается это все через деньги, которые нарушитель платить будет пока не раззорится в хлам. Такова оказывается сила денег. Ии это все очень боятся, настолько что в итоге канадцы - это нация трусов.

ОТВЕТИТЬ
васек
4 июл 2014 в 20:29

Нужнынезависимые профсоюзы , а не нынешие подконтрольные , карманные.Они работают на начальство только , и председатели кормятся из их рук.

5 июл 2014 в 15:07

Российское современное гражданско правовое законодательство не расматривает такого рода заманухи обещания заоблочных (или просто реальных) зарплат, как мошейничество или нарушение прав работника. Так как реклама вакансий не является публичной офертой. И наёмный работник в своём правовом статусе стоит на порядок ниже потребителя товаров и услуг, политизированного гражданина, представителя сексуальных или этно меньшинств, или льгото получателя.
А роль профсоюза в данном контексте сводится к роли бархатной жилетки , в которую можно высморкаться и выплакаться ......особо умному фрику (или особо важному работнику, вроде прима балерины который что то не поделил с администрацией большого театра) кторый кормится не трудом крутя фуэте, а престижем заведения где он служит танцором балеруном. , .....куда могут обратится те немногочисленные категории трудящихся, которых нельзя бить по морде ....и посылать прямо без обиняков куда следует. .....как всех прочих.
Потому 90% всех мошейничеств современных негодяев и связаны с нынешним рынком труда. Потому , что на деньги разводить ... опасно перед законом, А вот засьтавлять трудится забесплатно...это всегда пожалуста. Сейчас только совсем ленивый не живёт по этому принципу:
ДАЛ ОБЪЯВЛЕНИЕ ИЗ РУК В РУКИ, НАНЯЛ БАБ ШТУКАТУРОК И ПУСТЬ ... А то что у этих баб штукатурок дети.... и нужно платить им деньги...... это удолетворяется по остаточному принципу.

Гость
5 июл 2014 в 20:44

Не хочу испытывать страх перед работодателем, хочу свободно высказать ему, где он нарушает ТК. Но думаю, будет лучше, если говоришь не один, а от лица Профсоюза.

ОТВЕТИТЬ
Васька
6 июл 2014 в 10:46

Гугл: Современное рабство: 9 принципов
Гугл: притчя о том, как возникли деньги

Гость
6 июл 2014 в 21:06

Это не проффсоюз,если его руководство находится на содержании работодателей.....

тюм-ка
7 июл 2014 в 10:30

Сейчас профсоюз.Это халявные деньги длс пристоившихся в профсоюз работать. Посмотрите как они зарплату себе дают. никто и не думает защищать. Не надо платить свои деньги на их блага: бассейн. путевки и в загран ежегодно. з/пл от 80-ти тыс в месяц. пьянки после их заседаний - президиумов. сборы -учеба - тусовка.и всё ВСЁ оплачиваем мы рядовые члены и беззачитные. зачем\())))))

Гость
7 июл 2014 в 11:00

Вся беда в том,что в России- профсоюз и беззаконие, а в Европе-профессиональный союз и законность.

Загрузка...