В Волгоград едут туристы из Туниса:
самые интересные факты об этой стране
ПАРТНЕРСКИЙ ПРОЕКТ
Этим летом в Волгоград приедут гости из многих зарубежных стран. Жителей этих стран мы сможем встретить на городских улицах, в популярных местах отдыха. С ними можно будет пообщаться, поговорить, и сделать «селфи»!

А вот о чем с ними поговорить? Что спросить? Что мы знаем об этих странах и жителях? Да практически ничего! Мы решили восполнить пробелы школьного образования и запустить спецпроект, посвященный странам, гости из которых приедут в Волгоград. И первым делом мы расскажем о Тунисе.

Время в Волгограде
Время в Тунисе
«Карфаген должен быть разрушен»
Тунис – мусульманское государство в Северной Африке. В античные времена именно на территории этой страны располагался знаменитый город Карфаген – непримиримый враг Римской республики. После кровопролитных войн город, который даст фору по численности населения многим современным мегаполисам (500 тысяч человек), сровняли с землей, а потом засыпали солью. «Карфаген должен быть разрушен» - фраза римского политика Марка Поция Катона Старшего, который любое свое выступление в сенате заканчивал именно ей. Причем неважно, о чем шла речь в начале.
Территория Туниса была под властью варваров, Византии, Арабского халифата, Османской империи. Власть последней была скорее номинальной, а потому в 1705 году была провозглашена независимость. Впрочем, уже в девятнадцатом веке Тунис фактически стал французской колонией. Независимость Тунис приобрел только после Второй мировой войны. В новейшей истории страной правит президент с практически неограниченными полномочиями, хотя страну периодически потрясают революции и народные волнения. Из-за напряженной обстановки туристы побаиваются ездить в Тунис.
Интересные факты и особенности национального колорита Туниса
98%населения – мусульмане,
вторая многочисленная группа – католики.

Летом в Тунисе работают с семи утра до двух часов дня – после этого находиться на улице становится невозможно из-за жары.
+16°С
+30°С
Средняя температура зимой
Средняя температура летом
В стране активно выращивают финики, при этом купить их в самом Тунисе практически нереально – весь урожай идет на экспорт. В западных странах тунисские финики продают по баснословным ценам – от 20 евро за килограмм.
Многочисленные верблюды, которые представляются при упоминании Туниса, – очень дорогие животные, показывают их в основном туристам. Некоторые породы верблюдов могут бегать со скоростью до 50 километров в час!
«Кис-кис», – произносим мы, чтобы подозвать кошку. В Тунисе же таким способом, наоборот, отгоняют животное. А вот «кис-кис», обращенное к мужчине, считается оскорблением.
Колониальное прошлое наложило отпечаток на Тунис, а поэтому почти все жители понимают французский язык.
Здравствуйте Bonjour (бонжур)
Добро пожаловать Soyer le(la) bienvenu(e) (Суае лё(ля) бьенвёню)

Как дела? Comment ça va? (Коман са ва)
Прекрасно
Tres bien (Трэ бьен)
Большое спасибо Merci beaucoup (Мерси боку)
Счастливого пути
Bon voyage! Bonne route! (Бон вуаяж! Бон рут!)
Как поговорить с жителями Туниса
Как и в любой мусульманской стране, в Тунисе чтят обычаи, и есть множество ограничений. Так, вечером женщин на улицах практически не встретишь – они занимаются домашними делами, пока мужчины отдыхают в кофейнях. А мужчинам запрещено носить бороды без усов.

Вообще, Тунис – это не только название страны, но и женское имя!

У женщин-водителей есть интересная привилегия - их не имеют права останавливать полицейские.

Вы много раз видели Тунис, даже не подозревая об этом. Именно в этой стране снимались сцены знаменитых фильмов – «Звездные войны», «Индиана Джонс», «Гладиатор».

Достопримечательности Туниса
Пустыня Сахара – одна из главных достопримечательностей Туниса . Песчаные барханы привлекают туристов не хуже местных архитектурных памятников.
Мечеть Зитуна – одна из первых мечетей на территории Африки. Это одна из главных религиозных достопримечательностей Туниса.
Форт Хаммамета – крепость в восточном стиле, словно сошедшая с экранов голливудских фильмов про крестоносцев. С ее стен можно насладиться видом на море.
«Татуин». Сорок лет назад Джордж Лукас снимал здесь свои «Звездные войны», а декорации остались до сих пор! Среди тех самых домиков из знаменитой саги стоят модели звездолетов, обильно расписанные цитатами из фильмов.
Как живет местное население?
Тунис – страна туристическая, а местное население достаточно бедное. Валюта называется тунисский динар. Сложно ли выжить в стране, вы узнаете, посмотрев нашу инфографику. Все цены мы перевели из местной валюты в рубли. Данные из агрегатора цен numbeo.com

Тунис
Волгоград
Средняя зарплата
15 000 рублей
28 000 рублей
Проезд в общественном транспорте
12 рублей
20 рублей
Литр 95-го бензина
41 рублей
40 рублей
Аренда однокомнатной квартиры
13 000 рублей
7 000 рублей
Литр молока
Булка хлеба
Билет в кино
27 рублей
63 рубля
7 рублей
30 рублей
189 рублей
300 рублей
Средняя зарплата
Проезд в общественном транспорте
Литр 95-го бензина
Аренда однокомнатной квартиры
Литр молока
Булка хлеба
Билет в кино
Связь и мобильный Интернет
Стоимость тарифа
1064 рубля
400 рублей
Включенные минуты
30 минут
300 минут
Интернет
12 гигабайт
7 гигабайт
СМС
Дополнительные
бонусы
Не включено
Не включено, 1.5 рубля за СМС
Подписка на сервис Starzplay – онлайн просмотр сериалов
Безлимитный трафик в мессенджерах (WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Snapchat, eMotion, ТамТам), безлимитный интернет на музыку (BOOM, Яндекс.Музыка, Zvooq, ВКонтакте Музыка, Apple Music, Radio Record), бесплатная подписка на год на музыку «Вконтакте» через сервис BOOM
Стоимость тарифа
Включенные минуты
Интернет
СМС
Дополнительные
бонусы
«Ооредо»,
«ЭКСТРА ФЛЕКСИ»
«МегаФон».
«Включайся! Слушай»