Эдита Новикова:
«Московская весна a cappella»
вновь покорила сердца миллионов»
Одним из самых ярких культурных событий этой весны стало проведение второго открытого международного конкурса акапельного пения «Московская весна a cappella».
Конкурс проходил в столице с 27 апреля по 6 мая в рамках городских уличных фестивалей «Московские сезоны» уже второй раз. Реализацией столь масштабного конкурса мирового уровня «Московская весна a cappella» занимались продюсерский центр Иосифа Пригожина и волгоградское «Агентство больших возможностей». О самых ярких моментах конкурса и планах на будущее журналистам рассказали на большой пресс-конференции в загородном клубе «Нефтяник».

Более 180 исполнителей и вокальных коллективов из 16 стран, включая США, Англию, Италию, Израиль, Китай и многие другие. 1463 выступления на 40 музыкальных площадках по всему городу.

— Конкурс «Московская весна a cappella» — это когда поет весь город. Прошлый год был стартовым, когда формат выступлений без музыкального сопровождения удалось вывести на уровень международного проекта. Организаторы — Правительство Москвы в лице Департамента торговли и услуг города Москвы, при участии государственного бюджетного учреждения «Московские ярмарки» — в этом году сделали еще более масштабное мероприятие, — рассказала журналистам генеральный директор «Агентства больших возможностей» Эдита Новикова. — Площадь Революции, Арбат, Новопушкинский сквер, Триумфальная площадь и другие площадки пели вместе с нами.
Пели не только на сценах — на улицах, балконах и даже на крышах и без какого-либо музыкального сопровождения. Только здесь можно было встретить на одной площадке коллектив, который существует 22 года, и коллектив, которому два месяца. Волгоград стал третьим, после Москвы и Санкт-Петербурга, кто представил исполнителей сразу в трех категориях.

Известный волгоградский певец и композитор Константин Григ, выступивший соло, увез домой приз зрительских симпатий. Признания публики также заслужил волгоградский Acapella band «Разные». Ребята поделились с журналистами своим секретом успеха и как стать участником столь грандиозного музыкального события.
Александр Галустян (баритон), Светлана Михайлова (меццо-сопрано), Мария Сергеева (сопрано),
Дмитрий Трофимюк (тенор), Максим Клочков (битбокс)

— Как группа мы существуем с января этого года, — рассказала меццо-сопрано бэнда Светлана Михайлова. — Для участия в конкурсе мы подали видео-заявку, рассказали историю коллектива (пусть и совсем небольшую), разместили свой репертуар. Мы были отобраны на участие в конкурсе из 250 поступивших заявок. И это был успех! Мы смогли вызвать у публики эмоцию.

Еще одним участником конкурса от Волгограда впервые стали исполнители в стиле госпел — в большой вокальной категории выступил хор Прихода Святого Николая.

— Такие конкурсы дают очень много не только для самих участников, но и для людей, которые слушают. Не всегда есть возможность прийти на концерт и тем более в храм и услышать это пение. Здесь, на Московской весне, оно звучит на улице повсюду. Когда мы пели, прохожие останавливались и слушали. Это вдохновляет! — поделилась руководитель хора Алла Измайлова.
За время проведения конкурса его посетили больше 1000000 зрителей. Конкурсанты исполнили на публику песни в стиле джаз, поп, фолк, битбокс, академическое пение.

— Одномоментно в конкурсе «Московская весна a cappella» приняли участие более 1800 человек. Если взять такие конкурсы, как «Новая Волна» или «Евровидение», то они гораздо меньше, чем наш фестиваль. Другое дело, что мы не в эфире и нас каждый день не показывают федеральные телеканалы, — рассказал генеральный директор «Продюсерского центра Иосифа Пригожина» Станислав Калинкин.
По количеству участников и площадок конкурс «Московская весна a cappella», наряду с подобными событиями в США и Австрии, вошел в число крупнейших в мире.
Оценивали участников настоящие профессионалы вокального искусства — российские и зарубежные исполнители, жюри конкурса: Мишель Вейр, Матиас Беккер, Валерия, Виктор Дробыш, Варвара, Вячеслав Петкун, Иосиф Пригожин, Любовь Казарновская. А также мировая «звезда», человек-оркестр — Майк Томпкинс.

— В этом году мы посчитали, что нам мало звездного жюри и добавили такую позицию, как амбассадоры, — рассказал Станислав Калинкин. — Ими стали известные блоггеры и российские исполнители: Юлия Ковальчук, Алла Михеева, Алексей Воробьев, Егор Крид, Тимур Соловьев, Юлия Барановская и Эмин. Их охват интернет-аудитории составляет более 30 миллионов человек. Поэтому можно точно сказать, что с нами пела не только Москва, но и вся Россия и даже весь мир.
Жюри отсматривало всех участников в реальном времени на всех площадках. А зрители не только останавливались перед сценами, но и «кочевали» за исполнителями по городу. Любой желающий мог проголосовать за понравившегося участника на сайте проекта Acappella.moscow. Обладателем «Гран-при» в 6,2 миллиона рублей стала группа из США Six Appeal.

— Участие в таком конкурсе — это уже победа. Это возможность и толчок для каждого исполнителя, — рассказала Эдита Новикова.

Нововведением этого года стал Дом Акапелла, который объединил под одной крышей всех участников в рамках деловой программы и вечерних мероприятий (мастер-классов, флешмобов, дегустаций и воркшопов).
В планах на следующий год — расширить проект до Деревни Акапелла с собственной фан-зоной, которая станет площадкой для знакомств, общения и обмена опытом для всех конкурсантов, экспертов и зрителей.
Смотрите, как это было. Только так можно понять, насколько завораживает пение акапелла.
Новости компаний
Просмотров: 15 006