На правах рекламы
ЕЩЕ БОЛЬШЕ WI-FI И БЫСТРЫЙ ИНТЕРНЕТ
В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ
Эксперт рассказал о будущем интернета в Волгограде
Еще несколько лет назад мы активно пользовались проводным интернетом. Сегодня он «живет» в смартфонах и Wi-Fi сетях. Что будет дальше? О том, как изменится интернет, где в частном секторе появятся новые оптические сети и какие скорости станут доступны жителям Волгограда, порталу V1 рассказал эксперт, директор филиала телеком-оператора «Дом.ru» Иван Ягупов.
БЕСПРОВОДНОЙ ИНТЕРНЕТ МЕНЯЕТ РЫНОК ТРУДА И СФЕРУ ДОСУГА
Бизнес, в том числе крупный, переходит на удаленную работу, что экономит немалые затраты на аренду офисов. Главное условие — у сотрудника должен быть постоянный доступ в сеть. Участвуя в оперативке по Скайпу, ваш коллега сидит в тапочках на кухне или пьёт кофе с чизкейком в кафе.
У нашей компании более 18 тысяч Wi-Fi точек по всей стране. Из них в Волгограде - более 300, каждый месяц ими пользуются 100 тысяч человек. В ближайшие годы эти цифры продолжат расти и у нас, и у других операторов, — считает эксперт.
Мобильность — это тренд, который будет актуальным не только на рынке труда, но и в сфере досуга. Просмотр ТВ с мобильных устройств уже стал стандартным сервисом для крупных операторов платного ТВ. Любимую передачу можно «взять с собой» на прогулку или в поездку. Вы можете начать смотреть любимое ТВ-шоу дома на телевизоре, а потом пойти гулять с собакой и продолжить просмотр на мобильном устройстве.

Одно но: любимых программ и каналов много, а в сутках всего 24 часа. У операторов и здесь есть решение: отложенный просмотр. Клиенты «Дом.ru», подключившие сервис телеархив, могут смотреть программы, фильмы и спортивные матчи в течение 3 дней после их выхода в ТВ-эфир.
НОВЫЕ СКОРОСТИ ДЛЯ ВОЛГОГРАДА
Поведение интернет-пользователей меняется. Мы потребляем больше так называемого «тяжелого» контента», например, онлайн-видео и онлайн-игр. Объемы трафика постоянно растут, а с ними и скорость интернета.
Скорость до 100 Мбит/с уже стала привычной для волгоградцев, и она продолжит расти. Чтобы ее обеспечить, провайдеру необходимо постоянно работать над качеством связи: модернизировать сеть и оборудование, резервировать каналы и узлы, увеличивать пропускную способность. У федеральных операторов для этого есть все ресурсы, а вот небольшие провайдеры, как правило, не могут обеспечить достаточный объем инвестиций в инфраструктуру.

В 2017 году волгоградский оператор «Коламбия Телеком» вошел в состав российского холдинга «ЭР-Телеком». Холдинг работает под брендом «Дом.ru», который признан самым скоростным провайдером домашнего интернета в России 2017 года по версии Speedtest.
Благодаря объединению с «Дом.ru», минимальная скорость для абонентов «Коламбии Телеком» уже выросла с 5 до 40 Мбит/с, а популярные ресурсы — социальные сети, YouTube, Yandex, Google, Игры@Mail.ru, ivi и другие — стали доступны на скорости до 100 Мбит/c вне зависимости от условий тарифа и абонентского стажа.
«Черепашьи» скорости скоро совсем исчезнут. По нашим оценкам, в ближайшие 5 лет волгоградцы будут «летать» в сети на скорости до 200, 500 Мбит/с и даже до 1 Гбит/с. Окончательно уйдут в прошлое и телефонные карты, по которым некоторые интернет-пользователи до сих пор выходят в сеть, — отмечает Иван Ягупов.
ОТ ЧАСТНОГО СЕКТОРА ДО ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ
Уже в этом году «Дом.ru» придет в частный сектор Волгограда, где будет строить сеть по технологии GPON. Оптический кабель прокладывается в дом к абоненту, при этом передача сигнала от узла связи оператора до клиента не требует электрического питания. Это делает сеть менее зависимой от перепадов или отключения электроэнергии, упрощает её обслуживание.
Расширение зоны бесплатного Wi-Fi , рост скоростей для клиентов «Дом.ru» и «Коламбии Телеком» - это только начало. В этом и следующем году мы проведём интернет и ТВ в 28 тысяч новых квартир в разных районах города. Масштабный дострой сети ожидается в Дзержинском, Советском и Красноармейском районах. Также в наших планах — построить сеть «интернета вещей», которая объединит в одну сеть множества устройств, подключённых к интернету — машины, системы отопления и даже «умные» холодильники. Строительство и модернизация сетей, запуск новых проектов и сервисов — это наш вклад в технологическое будущее города, — отмечает Иван Ягупов.