В Волгоград едут болельщики из Японии.
Самые интересные факты о «Стране восходящего солнца»
ПАРТНЕРСКИЙ ПРОЕКТ
Мы продолжаем рассказывать об особенностях жизни в странах, гости из которых приедут в Волгоград этим летом. На этот раз у нас на очереди «Страна восходящего солнца» — Япония. Говорить об этой загадочной и удивительной стране можно бесконечно, поэтому останавливаемся только на самых интересных фактах.
Время в Токио
Время в Волгограде
Родина самураев, высоких технологий и аниме

— это средневековые землевладельцы и воины в Японии, ближайший аналог — европейские рыцари. В Японии было не принято носить тяжелые доспехи, а сражаться самураи предпочитали на особых мечах, называемых «катана». Вокруг оружия ходит множество легенд — некоторые утверждают, что катана спокойно разрубает тяжелые доспехи, а также что японский меч — лучшее в мире холодное оружие. Историки и реконструкторы до сих пор не пришли к единому мнению. Одни твердят, что катана это лучший меч в истории человечества, другие — что оружие не превосходит по боевым качествам европейские мечи.
Самураи
— это второе, с чем ассоциируется Япония в наше время. В основном вся японская мультипликация опирается на «мангу» — рисованные графические романы, что-то вроде западноевропейских комиксов. Японские мультипликаторы стали экспериментировать с анимацией, при этом очень большое влияние на них оказали классические мультфильмы Уолта Диснея. Постепенно аниме стало популярно за пределами Японии. В 60-х годах «Корабль-призрак» даже показывали в Советском Союзе. С наступлением эпохи Интернета миру открылось все многообразие аниме. Отношение к нему разное — от обожания до открытой ненависти. Далеко не всем по вкусу истории о девочках-волшебницах, борющихся с мировым злом ночью, а днем ходящих в школу. Или огромных роботах, защищающих планету от инопланетного вторжения. Справедливости ради стоит заметить, что на самом деле в японской анимации очень много самых разнообразных сюжетов — от ситуационных бытовых комедий до масштабных исторических драм.
Аниме
— один из самых безопасных городов мира. Шестилетних детей здесь спокойно отпускают одних кататься по городу на общественном транспорте.
Токио
— одно из самых загруженных в мире. В «часы-пик» в нем не протолкнуться в самом буквальном смысле. В Токио даже существует специальная профессия «толкателей» — эти люди работают на железнодорожных платформах и заталкивают народ в вагон. Иначе просто не закроются двери!
Местное метро
Туристы, побывавшие в Японии, рассказывают, что местные почти не едят роллы, широко известные в России именно как блюдо японской кухни. В самой стране роллы вообще днем с огнем не сыщешь. На вопросы гостей здесь отвечают, что первый раз слышат о таком блюде. В основном японцы питаются рыбой и рисом. Еще в ресторанах могут попасться блюда из дельфинов. Самые дорогие продукты питания — овощи и фрукты.
Япония — одна из самых высокотехнологичных стран мира. Бренды «страны восходящего солнца» известны на весь мир. Страсть к технологиям можно заметить и на улицах городов. На каждом углу стоят автоматы, в которых можно купить почти все что угодно — от газировки до сигарет.
Японцы — страшные трудоголики. На работу принято приходить за полчаса до начала. Прийти вовремя считается неприличным. Некоторые работают по 14 часов в день без всякой дополнительной платы. От «кароши» (смерти от переутруждения) ежегодно погибают десятки тысяч человек. При этом пенсии в стране очень низкие — считается, что добропорядочный японец должен обеспечить себя к старости сам.
+5°С
+25°С
Средняя температура зимой
Средняя температура летом
На севере страны периодически выпадает снег, но никаких проблем с его уборкой нет, потому что тротуары и улицы с подогревом. А вот в домах, наоборот, нет центрального отопления!
Японцы очень вежливые и доброжелательные люди, а потому аналога мата в их языке нет. Самое грубое оскорбление — «бака», то есть глупый человек, дурак.
Как поговорить с японцами
ОБМЕНЯТЬСЯ ПАРОЧКОЙ СЛОВ С ЯПОНЦАМИ МОЖНО, ИЗУЧИВ НЕБОЛЬШОЙ РАЗГОВОРНИК.
Доброе утро
О-хаё: годзаимас
Здравствуйте, как дела?
Коннитива, до: дэс-ка?
Спасибо, хорошо Аригато, гэнки дэс

Всего хорошего Дэва о-даидзи –ни
До свидания
Саё: нара
С приездом!
Ё: косо!
По непонятным причинам в стране невероятной популярностью пользуется наш русский Чебурашка. Везде продают сувениры, а несколько лет назад японские мультипликаторы даже выпустили свое продолжение известного советского мультика. Что приятно, мастера анимации имитировали традиционную рисовку, а не превратили Чебурашку в типичного персонажа аниме.
Отдельного упоминания заслуживает честность жителей «страны восходящего солнца». В Японии до сих пор активно работают бюро находок, поэтому потерянные вещи можно вернуть с большой вероятностью. Во время землетрясений (трясет страну очень часто) никто не посягнёт на чужие вещи. Взятки японские полицейские не берут в принципе.
Урн на улицах нет, но при этом город не утопает в мусоре — все отходы принято нести домой и выкидывать там. Кстати, в стране очень строгие правила по раздельному сбору мусора.
Достопримечательности Японии
Главная японская достопримечательность. Считается, что каждый японец должен один раз в жизни побывать на этой священной горе. Поэтому Фудзияму штурмуют не только туристы, но и местные жители.
Гора Фудзияма
Шедевр классической японской архитектуры. Замок построили еще в 14 веке, и с тех пор его неоднократно перестраивали. Строение засветилось в фильмах про Джеймса Бонда и «Последнем самурае».
Замок Белой Цапли
Один из красивейших заповедников мира. На территорию парка нужно ехать сразу на день или два, ведь чего тут только нет — и храмы, и водопады, и леса, и ущелья. «Никко» находится в 125 километрах от Токио.
Национальный парк «Никко»
Один из символов столицы, иногда его путают с Эйфелевой башней. Но для японцев это не просто копия достопримечательности Парижа. Телебашню построили в 50-е годы, после Второй мировой войны, когда страна стала подниматься из руин. Поэтому башня стала символом японского экономического чуда.
Токийская телебашня
Дорого ли жить в Японии?
Местная валюта называется японская йена. Насколько дороги популярные услуги и товары в стране? Это вы узнаете, посмотрев нашу инфографику. Цены мы перевели в рубли (по данным агрегатора numbeo.com на 15.05.2018).
Япония
Волгоград
Средняя зарплата
160 тысяч руб
28 тысяч руб
Проезд в общественном транспорте
120 руб
20 руб
Литр 95-го бензина
74 руб
42 руб
Аренда однокомнатной квартиры (за месяц)
13 тысяч руб
35 тысяч руб
Литр молока
Буханка хлеба
Билет в кино
104 руб
63 руб
103 руб
30 руб
1032 руб
300 руб
Средняя зарплата
Проезд в общественном транспорте
Литр 95-го бензина
Аренда однокомнатной квартиры
Литр молока
Буханка хлеба
Билет в кино
Связь и мобильный Интернет
Стоимость тарифа
2421 рублей
400 рублей
Включенные минуты
Безлимитно
300 минут
Интернет
12 гигабайт
Не включен — интернет-трафик отдельно докупается пакетом, либо от 35 копеек за килобайт
СМС
Дополнительные
бонусы
Не включено, 5 рублей за СМС
Не включено, 1,5 рубля за СМС
Безлимитный трафик в мессенджерах (WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Snapchat, eMotion, ТамТам), безлимитный интернет на музыку (BOOM, Яндекс.Музыка, Zvooq, ВКонтакте Музыка, Apple Music, Radio Record), бесплатная подписка на год на музыку «ВКонтакте» через сервис BOOM
Стоимость тарифа
Включенные минуты
Интернет
СМС
Дополнительные
бонусы
«NTT Docomo», тариф Kake-hodai Plan
(«НТТ Докомо», тариф «Какэ-ходаи» )
«МегаФон».
«Включайся! Слушай»
Кстати, если вы собираетесь в отпуск и хотите пользоваться связью и мобильным интернетом по домашним ценам, вам поможет опция «Роуминг, гудбай»
КСТАТИ,