В Волгоград едут болельщики из Польши.
Самые интересные факты об этой стране
ПАРТНЕРСКИЙ ПРОЕКТ
Наплыв болельщиков в Волгограде ожидается совсем скоро!
И сегодня в нашем спецпроекте последняя страна – Польша. Рассказываем о ней самые интересные факты.
Время в Варшаве
Время в Волгограде
Почему мы можем неправильно понять поляков
Польша – государство в Восточной Европе со столицей в Варшаве. Средневековая польская история полна взлетов и падений, а также многочисленных разделов. В разное время части Польши входили в состав Речи Посполитой, России, Пруссии и Австрии.
До начала девяностых годов Польша входила в блок социалистических стран, поэтому города страны могут показаться русскому человеку странно знакомыми. Особенно это касается Варшавы. Город был почти полностью уничтожен во время Второй Мировой войны, а потом заново отстроен с активной помощью СССР. Самое высокое здание Варшавы – Дворец культуры и науки с 237-метровым шпилем, напоминающий сталинские высотки. Согласно легенде, Иосиф Виссарионович Сталин предложил полякам на выбор построить метро или этот дворец культуры. Поляки выбрали дворец.
Польский язык входит в славянскую группу, поэтому речь может показаться русскому человеку также знакомой. Многие слова звучат одинаково, но имеют совсем другие значения, из-за чего с российскими туристами происходит немало забавных ситуаций. К примеру, «склеп» – это магазин, «дворец» – вокзал, «диван» – ковер. Некоторые слова и вовсе имеют противоположное значение – «запомнить» на польском означает «забыть», а «уродливый» - красивый. Так что, милые дамы, не обижайтесь, если поляки назовут вас «уродливой».
Как поговорить с поляками
Добрый день
Джень добры
Как поживаешь?
Як ще маш?
Да, пожалуйста Так проше
Пожалуйста
(в ответ на спасибо)
Проше бардзо
Всего доброго щченcълuвэй подружы

Извините
Пшепрашам
Поляки – очень религиозный народ. К католической вере причисляет себя более 85% населения, аборты запрещены,
а венчание в церкви приравнивается к официальному браку.

При этом именно в Польше родился человек, впервые вопреки церковным законам осмелившийся предположить, что Земля не является центром Вселенной. Этого ученого звали Николай Коперник.
Иностранные фильмы в кинотеатрах идут без дубляжа, с субтитрами. Говорят, что именно поэтому поляки хорошо знают английский язык. Но детские мультики все равно дублируют профессиональные актеры.
Закон Польши обязывает людей перечислять 1% доходов в пользу благотворительного или общественно-полезного фонда. А вот какому именно, можно выбрать самому. Поэтому городские улицы полны рекламы с просьбой отдать тот самый 1% именно этому фонду. Их много, и они разные. Одни занимаются постройкой приюта для собак, другие помогают голодным детям Африки.
Как и в России, в Польше очень популярен футбол. И польская сборная довольно часто выступает неудачно, что становится поводом для шуток и насмешек.
Раньше на месте Национального стадиона Варшавы располагался один из самых больших рынков в Европе. Купить там можно было все – от пиратских дисков до поддельных документов, а также нарваться на проблемы. Перед строительством стадиона рынок ликвидировали, и место перестало быть одним из самых опасных в стране.
Интересно устроена система общественного транспорта. Здесь есть единые билеты на неограниченное передвижение на какое-то время – от 15 минут до нескольких месяцев. Ночами по городу курсируют специальные автобусы с очень длинными маршрутами. В основном это знакомые нам с детства старенькие «Икарусы».
-3°С
+24°С
Средняя температура зимой
Средняя температура летом
Самая известная в России польская актриса, это, конечно, Барбара Брыльска – Надя из «Иронии Судьбы или с Легким паром». Что интересно, в самой Польше Барбару почти не знают.
Достопримечательности Польши
Грюнвальд
Поле, где произошло сражение между поляками и рыцарями Тевтонского ордена. Эта победа – национальная гордость поляков. Летом здесь проходит фестиваль исторической реконструкции, в другое же время можно посетить музей и примерить на себя рыцарские доспехи.

Печально знаменитый на весь мир «лагерь смерти». Музей ужасов нацизма только для самых сильных духом людей.
Аушвиц (Освенцим)
После Второй Мировой войны город был почти полностью уничтожен, а потому восстанавливать исторический центр пришлось по крупицам. К сожалению, нынешний облик самого дворца и площади – лишь копия настоящего исторического памятника. За «старинными» фасадами скрываются здания с современной планировкой.
Дворцовая площадь Варшавы
Здесь собраны образцы, состоявшие на вооружении польской армии. Найти можно все – от арбалетов до современных истребителей.
Музей Войска польского в Варшаве
Насколько дорого жить в Польше?
Польская валюта называется злотый. Дорого ли жить в Польше? Сколько стоит связь и популярные услуги? Ответы на эти вопросы в нашей традиционной инфографике. Цены переведены в российские рубли. Цены приведены по данным агрегатора numbeo.com на 15.05.2018.
Польша
Волгоград
Средняя зарплата
59 тысяч рублей
28 тысяч рублей
Проезд в общественном транспорте
174 рубля
20 рублей
Литр 95-го бензина
59 рублей
42 рубля
Аренда однокомнатной квартиры (за месяц)
13 тысяч рублей
25 тысяч рублей
Литр молока
Буханка хлеба
Билет в кино
42 рубля
63 рубля
49 рублей
30 рублей
451 рубль
300 рублей
Средняя зарплата
Проезд в общественном транспорте
Литр 95-го бензина
Аренда однокомнатной квартиры
Литр молока
Буханка хлеба
Билет в кино
Связь и мобильный Интернет
Стоимость тарифа
523 рубля
400 рублей
Включенные минуты
Безлимитно
300 минут
Интернет
12 гигабайт
20 гигабайт
СМС
Дополнительные
бонусы
Безлимитно
Не включено, 1,5 рубля за СМС
Безлимитный трафик в мессенджерах (WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Snapchat, eMotion, ТамТам), безлимитный интернет на музыку (BOOM, Яндекс.Музыка, Zvooq, ВКонтакте Музыка, Apple Music, Radio Record), бесплатная подписка на год на музыку «ВКонтакте» через сервис BOOM
Стоимость тарифа
Включенные минуты
Интернет
СМС
Дополнительные
бонусы
Virgin Mobile, Plan 2-24M
(«Виржин Мобайл», «План 2-24ЭМ»)
«МегаФон».
«Включайся! Слушай»
Кстати, если вы собираетесь в отпуск в Польшу (или другую из 39 стран), опция «Роуминг, гудбай» позволит вам пользоваться услугами связи и мобильным интернетом по домашним ценам. Постите фотографии прямо с пляжей, а не только с помощью Wi-Fi в отеле!
КСТАТИ,