Инвестиции в недвижимость
«Капитал – это ценность, которая в будущем принесет доход»
— доход, застрахованный от инфляции
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Инвесторы зарабатывают от 200 тысяч рублей, не нуждаясь при этом в узкоспециализированных знаниях финансовой математики.
Человеку свойственно накапливать собственный капитал. И когда появляются «свободные» деньги, уже нет желания прятать их под матрасами или в шкафу между подушек. В условиях непредсказуемого курса рубля, естественное желание каждого — свои средства не только сохранить, но и приумножить. Естественно, что деньги не делают деньги сами и не размножаются, а чтобы получить прирост к уже накопленным, их нужно куда-нибудь инвестировать.

Ответ на злободневный вопрос, в каких «единицах» хранить свои финансы и как научить их работать и расти — даем вместе с экспертами.
«ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОЙ КАССЕ»
— безнадежно устарело
Нестабильная экономическая ситуация вынуждает предпринимать какие-то действия, чтобы сохранить свои сбережения. Каждый человек решает эту проблему доступными ему способами. Небольшие накопления одни пытаются сохранить, совершая покупки в магазинах бытовой техники, выбирают хрусталь и драгоценные изделия, другие обменивают рубли на доллары или евро. Но подобные способы сохранить и приумножить нажитое, зачастую оказываются недостаточно эффективными. Многие товары повседневного спроса, автомобили, бытовая техника непрерывно дорожают, имея при этом недостаточный срок службы, а банки дают настолько небольшие проценты по вкладам, что они не могут покрыть инфляцию.
Артем Богач
профессиональный инвестор, эксперт по созданию капитала, директор ООО «Арт Бизнес Консалтинг»
— В этом году наиболее эффективно накапливать свой капитал в «кэше». Речь идет о
высоколиквидных инструментах, которые моментально можно превратить в наличку,
например, облигации, драгоценные металлы, депозиты. Это самое надежное направление в период экономического спада, который мы сейчас наблюдаем. Но самое главное, что если вы имеете на руках достаточные средства, то сможете увидеть дальнейшие инвестиционные возможности. А если налички у вас нет, то использовать возникший шанс у вас не получится. Например, поймать выгодное предложение на недвижимость на 30-40% дешевле рынка. Или инвестировать в резко подешевевшие акции с высокой дивидендной доходностью. Кроме того, проходят аукционы по банкротству, где также можно приобрести активы существенно дешевле рынка.
По мнению экспертов, недвижимость — это по-прежнему одно из долгосрочных, надежных и доходных направлений инвестирования. Этот сектор рынка обладает интересным свойством: то, что он теряет в цене в годы кризиса, с лихвой возвращается после его преодоления. Например, в 2008-2009 годах цена домов и квартир на российском рынке упала в среднем на 20%, однако уже в 2010-2011 году она отыграла свое. Следовательно, граждане, которые вложили средства в покупку квартиры в 2008 году, могли получить от её продажи в 2011 порядка 30% доходности, даже с учетом инфляции. В 2018 году ситуация повторяется, поэтому оптимальный ответ на вопрос — куда вложить деньги, чтобы они «выстрелили» в будущем — долевое участие в строительстве одного из жилых комплексов вблизи центра Волгограда* с развитой инфраструктурой и транспортной доступностью.
Почти нулевые риски полного обесценивания активов
Стоимость недвижимости растет на рынке — вложенный капитал не подвержен инфляции
Высокая ликвидность
Ощутимая прибыль в установленный срок
Возможность получения ренты после ввода в эксплуатацию (дом или квартиру можно временно сдавать в аренду)
Достоинства:
Выгодные инвестиции в будущее
Следовательно, если у вас есть определенные накопления, то в 2018 году можно удачно вложиться в приобретение «квадратных метров» по сниженной цене. Этот вариант, по норме доходности на инвестируемый капитал, крайне привлекателен и выгоден, как для тех, кто ищет варианты для удачных инвестиций собственных и привлеченных средств, так и для тех, кто определенное время копил средства для улучшения своих жилищных условий. Большим плюсом в рентабельность таких инвестиций идут качественные характеристики объектов строительства в современном жилом комплексе — непосредственная близость к центру города, транспортная доступность, развитая инженерная инфраструктура, применение современных энергосберегающих технологий (низкая теплопроводность наружных стен, индивидуальные системы отопления и счетчики потребляемых ресурсов, позволяющие существенно экономить на квартплате по сравнению с общегородскими ценами).
Артем Богач
профессиональный инвестор, эксперт по созданию капитала, директор ООО «Арт Бизнес Консалтинг»
— Есть смысл покупать качественную недвижимость, если вы сами планируете в ней жить. Рассматривайте такого вида вложения, как инвестиции в свое счастливое будущее. Всегда есть вариант сдавать недвижимость в аренду — это низкодоходный, но надежный источник создания пассивного дохода. Конечно, разбогатеть в разы на её дальнейшей быстрой продаже не получится.
Приобретение земельного участка под строительство индивидуального дома на левом берегу, в Волго-Ахтубинской пойме с этой точки зрения — идеальный вариант. Те, кто сейчас решится на приобретение прав на землю, не более чем через 5 лет смогут ощутить существенную выгоду. По прогнозам, именно к этому времени цены на пригородные участки уверенно пойдут вверх. А поток покупателей пригородной недвижимости станет еще больше.
Наиболее перспективный вариант — квартиры, которые можно приобрести по цене 33 тысячи рублей за квадратный метр на этапе строительства. После ввода дома в эксплуатацию стоимость квадратного метра превысит 38 тысяч рублей (стоимость взята по итогам 2017 года в домах уже введенных в эксплуатацию)
Существует несколько вариантов такого инвестирования:
Долевое участие в строительстве многоквартирного дома.
Если строительство не планируется, а целью инвестирования является только перепродажа, то прибыль стоит ожидать только от земель, расположенных в привлекательных для покупателей районах: Заволжье, участки рядом с федеральными трассами. Такие земли не будут падать в цене, так как даже если снизится покупательская способность, спрос на них будет.
Приобретение прав на землю без строительства.
Цена квадратного метра на стадии строительства стартует с 24 тысяч рублей за квадратный метр. А после окончания может «подпрыгнуть» до 33 тысяч рублей и выше.
Приобретение прав на земельный участок и строительство индивидуального дома.
Но есть один нюанс. Прежде, чем инвестировать свои средства в долевое строительство, нужно убедиться в надежности застройщика. Для этого необходимо ознакомиться с учредительной документацией этой фирмы. Руководители компании по требованию потенциального участника в долевом строительстве должны предоставить официальный устав строительной компании, выписку из ЕГРЮЛ и ОГРН свидетельство и свидетельство ИНН. У представителей фирмы должно быть официальное разрешение на ведение строительных работ. Кроме того, на сайте компании должны быть опубликованы: проектная декларация, ДДУ (договор долевого участия), который регистрируется, и разрешение на строительство.
Михаил Ключников
руководитель проекта ЖК «Заречье»
— С внесением изменений на законодательном уровне в ФЗ 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…», вступивших в силу с 1 июля 2018 года, наступает период, когда чувствуется уверенность в защите на государственном уровне от недобросовестных застройщиков. К счастью, всякий кризис имеет свойство заканчиваться и застройщики выдерживающие свои обязательства до сих пор, а также соответствующие новым требованиям федерального законодательства, создают реальную возможность для приумножения накоплений и улучшения жилищных условий.
Думая о том, куда можно вложить собственные и кредитные деньги, помните: теперь участвуя в долевом строительстве, вы надежно защищаете свой капитал. Решив переехать в жилой комплекс такого уровня, вы сможете в городском комфорте ощутить всю прелесть жизни на природе и в будущем распоряжаться по своему усмотрению или передать детям дорогостоящее имущество. А решив продать купленные владения через несколько лет, вы останетесь в существенном плюсе за счет значительной разницы в цене.
Реальная перспектива
Как сберечь деньги в 2018 году? Инвестируйте в качественную недвижимость.
Например, в ЖК «Заречье» есть все условия для выгодного и доступного приобретения прав на землю или доли в строительстве многоквартирного дома.
Жилой комплекс находится в непосредственной близости от центра Волгограда и крупных магистралей. Этот комплексный поселок, в котором сочетаются выделенные кварталы малоэтажных многоквартирных кирпичных домов, дуплексов и коттеджей, находится в 7 минутах езды от транспортной развязки на ул. 7-й Гвардейской Дивизии. А значит, недвижимость здесь вряд ли упадет в цене. Сегодняшние покупатели уже на следующий год смогут получить до 25-30% прибыли после сдачи дома в эксплуатацию, а это порядка 200 тысяч рублей, а возможно и больше! Вложив деньги в долевое строительство, в нынешних условиях, вы защитите свой капитал, себя и свою семью на годы вперед.
*Застройщик - ООО "РЦ "ОКО". Ознакомиться с проектной декларацией можно на сайте www.zarechye34.ru
Просмотров: 5 834