Роды под бой курантов и первый крик малыша
семь трогательных историй детей, изменивших жизнь своих родителей
15 декабря Волгоградский областной клинический перинатальный центр № 2 отмечает 10-летний юбилей. Середина декабря — это время предпраздничной суеты, встреч с родными, загадывания желаний на год вперед и, конечно, подарков. В эти дни мы расскажем истории малышей, которые появились на свет в перинатальном центре и стали самыми долгожданными подарками для своих родителей. Эти истории — о любви, чудесах и, конечно, самоотверженной работе врачей перинатального центра, в котором за эти десять лет появились на свет уже 40 173 малыша.
«Рожденный под бой курантов»
Илья

Появился на свет 1 января 2011 года
Вес при рождении — 2840 граммов
Рост — 51 сантиметр

— Нам ставили срок 22 декабря, но Илья появился только 1 января — одним из первых в новом перинатальном центре Волгограда, — рассказывает мама Татьяна. — Я тогда еще ничего не знала об этом учреждении и побаивалась, что все врачи на Новый год будут заняты, но, как оказалось, зря. Я побывала будто за границей — все новое, светлое, красивое. Меня наблюдали врачи весь период беременности, но ночью 31 декабря я решила встать с кровати, чтобы послушать обращение президента Дмитрия Медведева, и все — начались роды. Только представьте, что все мои родные сидят за праздничным столом, только пробили куранты и раздается мой звонок, что родился Илюша. Как мне потом рассказали, они начали праздновать по второму кругу.
«Решила послушать обращение президента, и начались роды»
Мы ждали сына 10 лет. После рождения дочери муж и все мои родные мечтали о мальчике. И когда Илья родился, я сразу поняла, характер у него будет сильный — одни единицы в дате рождения. Я очень благодарна всем специалистам центра за своего уже второго ребенка. Это большая радость и настоящий подарок судьбы, появившийся на свет в первые часы нового года.
«Четыре богатыря»
Бату-хан, Наран, Заян и Мингиян

Появились на свет 29 июля 2015 года
Вес при рождении — 1620 граммов, 1310 граммов, 1690 граммов и 1660 граммов
Рост — 41, 43, 48 и 45 сантиметров
— Мы с мужем после рождения двух дочерей мечтали о сыне. И при первом УЗИ нам сказали, что мечта исполнится вдвойне — у нас родится двойня. Но оказалось, что у нас сразу четверо богатырей, — вспоминает мама Полина. — Всю беременность я пролежала на сохранении и каждую минуту думала, как пройдут роды. Но можно сказать, все прошло легко. Роды принимали четыре бригады неонатологов — по одной на каждого малыша. Я с первого дня сама ходила в реанимацию, но не видела в своих мальчишках недоношенных детей, а только моих любимых малышей.
«Они названы именами калмыцких богатырей, и я надеюсь, они вырастут такими же сильными»
Они все очень разные, поэтому и имена для них мы старались выбрать соответствующие. Бату-хан переводится с калмыцкого как «властитель», поэтому он очень шустрый и любознательный, добрый и отзывчивый, Заян в переводе — «хозяин», он самый ласковый, но при этом любит подраться, Наран, или наше «солнышко», — очень характерный, а Мингиян — «красивый» — умеет завоевать внимание окружающих. Их имена — это имена калмыцких богатырей, и я надеюсь, что они вырастут такими же сильными, добрыми и самоотверженными. Они изменили нашу жизнь. А еще после их рождения мы получили субсидию от государства и смогли купить собственный дом для своих уже шести детей.
Счастье этим семьям помогли обрести врачи Волгоградского областного клинического перинатального центра № 2. За 10 лет здесь родилось 1219 двойняшек, 21 тройняшки и одни четверняшки. Выживаемость малышей даже после сложных родов в прошлом году достигла 97,3%. В этом, безусловно, заслуга врачей и всего персонала медицинского учреждения. Сейчас в центре работают 554 специалиста, которые с трепетом и внимательностью относятся к каждой роженице. Наверное поэтому здесь стремятся рожать не только жительницы Волгограда, но и всего региона.
Счастье этим семьям помогли обрести врачи Волгоградского областного клинического перинатального центра № 2. За 10 лет здесь родилось 1219 двойняшек, 21 тройняшки и одни четверняшки. Выживаемость малышей даже после сложных родов в прошлом году достигла 97,3%. В этом, безусловно, заслуга врачей и всего персонала медицинского учреждения. Сейчас в центре работают 554 специалиста, которые с трепетом и внимательностью относятся к каждой роженице. Наверное поэтому здесь стремятся рожать не только жительницы Волгограда, но и всего региона.
Татьяна Веровская
— За эти годы перинатальный центр сделал большой шаг вперед, — говорит главный врач волгоградского областного перинатального центра № 2 Татьяна Веровская. — Нами были освоены неинвазивная диагностика рака женской половой сферы, высокотехнологические операции по гинекологическому профилю, проведены первые операции внутриутробного переливания крови. Появилась возможность выхаживать недоношенных детей с 25-26 недель. И несмотря на то, что общероссийская статистика по тяжелым родам выросла, удалось снизилась показатель младенческой смертности в нашем центре. Это большая победа для всего персонала.
"
Благодаря усилиям Татьяны Александровны Веровской перинатальный центр продолжает внедрять новые технологии и в прошлом году пережил ремонт: были отремонтированы палаты, в которых теперь чувствуешь себя как дома, приемное отделение, регистратура. В практику вошли партнерские роды, которые все больше становятся популярны у волгоградских родителей.
«Непоседа, умница и красавица»
Cоня, Лиза и Саша

Появились на свет 8 августа 2014 года
Вес при рождении — 1024 грамма, 920 граммов и 960 граммов
Рост — 37, 35 и 37 сантиметров
— Мы ждали своих девчонок 13 лет и могли потерять их, если бы не врачи, — вспоминает мама Елена. — Когда девочки появились на свет, их прямо из операционной увезли в реанимацию. Это были дни, наполненные ожиданием, мольбой и верой в своих детей и весь медицинский персонал перинатального центра.
Первым девочек увидел муж. Для меня до сих пор загадка, как ему удалось пробраться к ним. Он прибежал ко мне и сказал, что наши девочки невероятные красавицы, у них длинные пальчики, которыми они его ухватили. А когда доктор пришла меня проведать, то рассказала, что там есть самая шустрая — Сонечка, которая сразу схватилась за трубки и решила, что будет дышать сама. Но сразу сами девочки дышать не смогли.
«Мы ждали своих девчонок 13 лет»
Тяжелее всего пришлось Сонечке, весь «удар» пришелся на нее. Но именно она дала остальным девочкам шанс на жизнь. Она первой появилась на свет, открывая дорогу своим сестрам. Огромная благодарность всем врачам перинатального центра, никто бы с нами больше не справился. Да никто из специалистов других роддомов и не брался вести мою беременность. Сейчас девочки очень веселые, здоровые, жизнерадостные и очень разные.
Саша мечтает стать гимнасткой, Лиза хочет научиться фехтовать, а Соня любит жонглировать и мечтает научиться играть на гитаре. Все вместе они ходят в цирковую студию. Они есть у нас благодаря врачам: главврачу Татьяне Александровне Веровской, заведующей гинекологическим отделением Брадик Татьяне Валентиновне, Кашириной Валентине Александровне, Кон Юрию Афанасьевичу, Супруновой Ольге Николаевне, Дементьевой Наталье Владимировне и многим другим. Они бились за каждый день этой «платиновой» беременности, которую ждали все, и на карту было поставлено очень многое. Долгожданное чудо случилось. Они — это наш главный подарок судьбы, без них мы не представляем своей жизни.
На сегодня более 90% сложных и преждевременных родов проходят в перинатальном центре. При участии главврача Татьяны Александровны Веровской для выхаживания детей было закуплено современное оборудование: аппараты искусственной вентиляции легких и аппараты для проведения УЗИ экспертного класса, мониторы для слежения за жизненно важными функциями организма малыша, современные инкубаторы, уникальное реабилитационное оборудование.
На сегодня более 90% сложных и преждевременных родов проходят в перинатальном центре. При участии главврача Татьяны Александровны Веровской для выхаживания детей было закуплено современное оборудование: аппараты искусственной вентиляции легких и аппараты для проведения УЗИ экспертного класса, мониторы для слежения за жизненно важными функциями организма малыша, современные инкубаторы, уникальное реабилитационное оборудование.
Татьяна Веровская
Медицинский персонал, оказывающий помощь новорожденным, проходит специализацию в федеральных клиниках России, участвует в международных конференциях, — поясняет Татьяна Веровская. — Перинатальный центр №2 входит в число лучших в стране по версии Международной ассоциации специалистов репродуктивной медицины, а врачи, акушерки и медсестры ежегодно занимают лидирующие позиции на конкурсах профмастерства. Это еще одна наша большая победа, как медицинского учреждения.
"
«Этот непоседа — наше маленькое чудо»
— Мы ездили в перинатальный центр на подготовительные курсы и основательно готовились к появлению малыша. Помню, когда впервые оказалась на экскурсии в центре, то сразу поняла, что хочу рожать именно здесь. Так и получилось. Федя появился на свет без каких-то сложностей, несмотря на то, что роды шли пять часов. Рядом со мной постоянно была мама, так как мне было страшно остаться одной. Когда рядом есть близкий человек, сразу становится легче и спокойнее.
Федор

Появился на свет 24 июня 2018 года
Вес при рождении — 3470 граммов
Рост — 54 сантиметра
«Этот непоседа – наше маленькое чудо»
Моей первой мыслью было — какой он красивый. Я смотрела вокруг и думала, что мой сын самый хорошенький. Он родился беленький, белобрысенький. Так, наверное, происходит у всех родителей, для которых их дети — самые лучшие. Сейчас этот непоседа — это наше маленькое чудо, которое сделало нашу семью еще крепче и дружнее.
По статистике Волгоградского областного клинического перинатального центра № 2, кесарево сечение проходит у 37% рожениц. Это связано не только со сложностью беременности, но и с увеличением шанса выжить недоношенным малышам, которых за 10 лет работы центра родилось более 5000.
«Маленькая, крикливая, с характером»
Маруся

Появилась на свет 26 февраля 2019 года
Вес при рождении — 2840 граммов
Рост — 51 сантиметр
— Мы ждали появления Маруси больше года и ответственно с мужем подошли к появлению малышки в нашей семье, — рассказывает мама Анастасия. — Все началось с поликлиники перинатального центра, где еще до наступления беременности я наблюдалась, проходила лечение. Но однажды мы решили отдохнуть и поехали на море, оттуда мы вернулись уже с малышкой внутри меня. Нашему счастью не было предела, но с самого начала все пошло не так гладко. На первом же скрининге врач УЗИ Оксана Александровна Грамматикова увидела предлежание плаценты. Но малышка развивалась хорошо, и все казалось бы прекрасно. Два раза за беременность я лежала на сохранении, и незадолго до родов меня хотели отпустить домой, чтобы я могла подготовиться, отдохнуть. Но мой врач не дала этого сделать. Она оставила меня в центре, и в тот же вечер началось кровотечение. Если бы я была дома, то могла бы потерять свою девочку, да и моя жизнь была бы на волоске.
«Если бы не врачи, я могла потерять свою малышку»
Все случилось поздно вечером, когда уже закончился рабочий день. И вот, казалось, врачи только собирались домой и даже надели уже шубы, как в медицинских костюмах через пятнадцать минут уже подошли к операционному столу. Я до сих пор помню слова акушера-гинеколога Лидии Петровны Ереминой, которые перевернули всю мою жизнь: «Девочка моя, поздравляю, сегодня ты станешь мамой».
Роды были непростые, пришлось делать кесарево сечение. Анестезиолог, надо сказать, брутальный мужчина, всю операцию держал меня за руку и успокаивал. Уже потом на обходе я смогла поблагодарить его и сказать, что его теплую ладонь я буду помнить всю жизнь. Столько человечности и души было во всех действиях врачей. Машулю я увидела сразу же и была спокойна, потому что она тут же попала в руки самого лучшего профессионала врача-неонатолога Кузьменко Ларисы Эдуардовны. Папа в это время был за стенкой, девочку, проверив и взвесив, вынесли ему, тоже дали подержать, у него сразу побежали слёзы от непередаваемых ощущений, когда впервые берешь на руки свою малышку. Маленькую, крикливую, с характером.

Мы искренне и от всей души благодарны Кузьменко Ларисе Эдуардовне, которую мы всей семьей считаем ее крестной, столько тепла и поддержки она нам оказывала, что не передать словами. Анестезиологу-реаниматологу Пивоварову Антону Николаевичу, акушерам-гинекологам Свиридовой Ольге Николаевне, которая проводила саму операцию, и Ереминой Лидии Петровне, которая проявила бдительность и не отпустила меня домой в тот самый вечер 26 февраля 2019 года.

«Партнерские роды на двоих»
Георгий и Леонид

Появились на свет 29 августа 2020 года
Вес при рождении — 2370 и 2350 граммов
Рост — 47 и 49 сантиметров
— Мы планировали «партнерские роды», но пандемия разрушила и эти планы. Сейчас в родильный зал и даже в палату не пускают даже отцов — карантин, — рассказывает мама Валерия. — Малыши родились очень легко и быстро. Для двойняшек они родились крупноватыми, наверное потому, что у меня это были уже вторые роды. Своего первого сына я родила тоже в перинатальном центре Волгограда и вернулась сюда снова еще за двумя сыновьями.

Двойню мы не ждали, и эта новость в первые минуты ввела моего мужа в состояние шока. Он решил, что я шучу, и в телефонной трубке повисла долгая пауза. Но потом он был просто счастлив. Сразу полез в интернет смотреть статистику по двойням — 1 двойня на 15 000 родов.

«Мы ждали одного, а появились двое мальчишек»
Жора появился в 05:25, а Леня всего на пять минут позже. С самого начала беременности меня не оставляло предчувствие, что буду рожать ночью — так и получилось. Но со мной постоянно были врачи и, несмотря на то, что на тот момент были заняты все родзалы, за 15 минут подготовили всех специалистов, реаниматологов, которые всегда присутствуют здесь на родах для подстраховки. Вокруг меня развернулась целая кампания, и я даже не заметила, как мальчишки появились на свет. Их сразу положили мне на грудь — маленькие, худенькие и красно-синего цвета. Сейчас характер уже налицо — Георгий оказался шустрее и любопытнее, а Леонид более основательным, медлительным и спокойным.

Огромная благодарность Ларисе Эдуардовне Кузьменко, завотделением неонатологии. Она все время была с нами, всегда успокаивала, настраивала на лучшее и помогала не только детям, но и нам — родителям. Медсестра Ирина Рябова, как настоящая помощница, всегда была рядом, забирала детей спать, чтобы я могла отдохнуть.

«Долгожданная фасолинка»
Варя

Появилась на свет 18 декабря 2015 года
Вес при рождении — 2460 граммов
Рост — 49 сантиметров
— Варя родилась на полтора месяца раньше срока. Роды были сложными. На скорой по показаниям врачей меня отвезли в перинатальный центр с высоким давлением, но все прошло хорошо. Свою девочку я увидела только через сутки — маленькая, темненькая и вся в трубках. Я сразу подумала, что она очень похожа на своего папу. Мы называли ее «фасолинкой» и первое время мы даже побаивались брать на руки, такой хрупкой она была. Но потом она преподнесла нам большой сюрприз — уже в три месяца она сказала уверенное «ку-ку», и мы поняли, что все будет хорошо.
«В три месяца она сказала свое первое уверенное "ку-ку"»
Появление Вари в нашей семье кардинально изменило нашу жизнь. Появилась семейная нежность, теплота и полное доверие. Мы ждали ее появления 10 долгих лет, и когда я узнала, что беременна, думали, что будет мальчик. Мы даже не стали выбирать имя для девочки, муж только придумывал ей курьезные имена, а я шутила, что назову дочь Варварой, если он не прекратит. Мы специально не узнавали пол ребенка, хотели, чтобы был сюрприз. И он получился — уже в перинатальном центре перед родами мне сделали УЗИ и озвучили пол ребенка. Я благодарна всем врачам и нашей крестной фее в перинатальном центре — Оксане Кулеш, без них бы наша Варя не появилась.
Сейчас Варя полностью соответствует своему имени, которое переводится как «настойчивая». Эта маленькая «завоевательница» очень любит танцевать, и мы танцуем вместе с ней всей семьей. Она — наша радость и наше счастье.
Мы поздравляем перинатальный центр,
его руководство в лице Татьяны Александровны Веровской,
всех врачей и медицинский персонал с первым 10-летием. Каждый день здесь борются за жизнь и помогают появиться на свет нашим малышам.
Огромная благодарность всем, кто посвятил свою жизнь такому нелегкому делу и подарил жизнь уже не одной сотне детей.
С праздником!
За помощь в подготовке фотопроекта благодарим фотостудию «Фабрика»
Просмотров: 7 855