Будущее за резорбцией грыжи
Практически каждый хоть раз испытывал боль в спине. Кто-то посидел на сквозняке, а кому-то приспичило передвинуть шкаф в другой угол комнаты — итог так или иначе один. Очень часто такие боли имеют мышечный характер и проходят в течение недели, иногда даже без лечения. Но что, если однажды прихватило так, что разогнуться уже не получается? Что делать, если боль жгучим прострелом пошла по ноге, а пальцы на ней больше не чувствуют прикосновений? Вероятнее всего, вам назначат гору противовоспалительных средств или направят на операцию, а кто-то даже порекомендует народные средства в домашних условиях.
Как вылечить межпозвонковую грыжу без операции
Согласно международной статистике, боль в спине связана с грыжей межпозвонкового диска лишь в 5% случаев, однако по-настоящему нет ни одного исследования, которое бы достоверно подтверждало эти данные. Зато есть российские врачи, которые специализируются на лечении боли и ведут собственный учет, и на их опыт мы будем сегодня опираться. Давайте вместе разберемся, что будет, если бездумно пить обезболивающие и не обследоваться, и какие современные способы лечения межпозвонковых грыж применяются в Волгограде.
Согласно международной статистике, боль в спине связана с грыжей межпозвонкового диска лишь в 5% случаев, однако по-настоящему нет ни одного исследования, которое бы достоверно подтверждало эти данные. Зато есть российские врачи, которые специализируются на лечении боли и ведут собственный учет, и на их опыт мы будем сегодня опираться. Давайте вместе разберемся, что будет, если бездумно пить обезболивающие и не обследоваться, и какие современные способы лечения межпозвонковых грыж применяются в Волгограде.
Что такое грыжа?
Позвоночник — это главная опора всего нашего организма. Он состоит из позвонков, которые соединяются между собой суставами и дисками, чтобы вместе сформировать позвоночный столб. И если слово «сустав» каждому, в общем-то, знакомо, то «диск» известен не всем. Представьте себе очень плотную слоистую капсулу, внутри которой спрятана гелеобразная сердцевина.
Это и есть межпозвонковый диск. Слоистая капсула — это фиброзное кольцо, внутри которого располагается пульпозное ядро, по консистенции похожее на гель. Диски находятся между тел позвонков и выполняют амортизирующую функцию.
Грыжа, она же hernia (лат.) — это выпячивание органа или его части через отверстие. Межпозвонковая грыжа возникает, когда фиброзное кольцо надрывается, и через этот разрыв вытекает пульпозное ядро. Именно эта вытекшая часть пульпозного ядра, по сути своей, и является грыжей.
Пульпозное ядро
Фиброзное кольцо
Нервный корешок
Грыжа диска
Почему появляется грыжа?
На данный вопрос у врачей и ученых нет однозначного ответа, так как возникновение межпозвонковой грыжи может быть связано с целым рядом факторов. Эти факторы приводят к преждевременной дегенерации диска, иными словами, под их воздействием диск стареет быстрее и становится более хрупким. Такой диск может не справиться не только с экстремальными, но даже и с простыми повседневными нагрузками.
Наследственность
Запас прочности дисков, как и всех остальных структур организма, закладывается генетически. Более того, предрасположенность к раннему старению дисков тоже может передаваться от родителей.
Повышенная нагрузка на диск
Под воздействием чрезмерных нагрузок в фиброзном кольце могут возникать микротрещины, что ведет к его истончению и увеличивает вероятность возникновения грыжи. Это может происходить:
— при увеличении внешней физической нагрузки (лишний вес, подъем тяжестей);
— при неправильном распределении нагрузки (постоянное пребывание в неудобных положениях, нарушение осанки, слабость мышц спины);
— при травматизации позвоночника.
Малоподвижный образ жизни
В дисках нет собственных кровеносных сосудов, все питательные вещества поступают в них диффузно из тел позвонков. Происходит это прежде всего во время ходьбы. Сидячий образ жизни и отсутствие физической активности могут привести к недостаточному питанию межпозвонковых дисков, что влечет за собой снижение их эластичности и пресловутую дегенерацию.
Как определить, что пора обратиться к врачу?
Конечно же, не все грыжи дают болевой синдром. Иногда грыжа может стать просто диагностической находкой при выполнении МРТ-исследования: так бывает, когда грыжа «старая» — она существует уже давно, стабильна и никак себя не проявляет. Острые, резкие боли обычно возникают в момент появления так называемой «свежей» грыжи. Фиброзное кольцо надрывается, пульпозное ядро вытекает, давит на нервный корешок, формируется воспаление как естественная реакция организма — появляется боль. В подавляющем большинстве случаев боль эта «идет» дальше по нерву, который начинается от задетого нервного корешка.
При грыже шейного отдела позвоночника может болеть шея, а также рука и плечо на стороне поражения.

— При грыже грудного отдела может болеть в груди, между ребер на стороне поражения.

— При грыже поясничного отдела позвоночника может болеть поясница, а также нога и ягодица на стороне поражения.
Чем сильнее давление на нервные корешки, тем больше симптомов возникает в ответ на это. Помимо боли могут появиться:
Онемение, мурашки, покалывание, снижение чувствительности
Слабость мышц, нарушения движений
Нарушение работы органов малого таза
Как лечат грыжу межпозвонкового диска
Консервативное противовоспалительное лечение

Как правило, сначала врачи предлагают пациенту консервативное лечение. Оно направлено на избавление от боли за счет снижения воспаления — то есть, по факту, оно лечит симптом, но не причину. Более того, часто в ход идут не только лекарственные препараты, но и множество других разношерстных процедур, которые могут не только не помочь, но даже навредить в остром периоде.

Хирургическая операция

Если консервативное лечение не помогает, или изначально есть прямые показания, доктора советуют прибегнуть к операции — удалить грыжу, чтобы она перестала сдавливать нервные корешки. И хотя операция является отличным способом лечения, тем не менее это не панацея. Хирургическое вмешательство не всегда помогает избавиться от боли, при этом оно имеет свои риски и осложнения, после него нередки рецидивы. Операцию стоит рассматривать лишь в крайних случаях.

Модулируемая резорбция грыжи межпозвонкового диска

Это лечение находится где-то посередине между двух упомянутых выше и берет от них все самое лучшее — щадящий подход и обезболивание при избавлении от грыжи как таковой. Лечение консервативное, не требует хирургического вмешательства, а значит исключает все сопутствующие риски и осложнения. Целью же его является не просто снятие боли, но, прежде всего, уменьшение грыжи диска.
Такой же естественный процесс, как заживление раны
Резорбция — это частичное уменьшение или полное исчезновение грыжи межпозвонкового диска без хирургического вмешательства. Как это происходит? Представим себе рану на руке. Это разрыв ткани, который организм заживляет самостоятельно, в том числе за счет воспалительного процесса. Точно такой же раной для нашего организма является разрыв фиброзного кольца. Воспаление обеспечивает усиленный приток крови и прорастание грыжи кровеносными сосудами, благодаря чему в нее проникают клетки-макрофаги. Они буквально разъедают вытекшее пульпозное ядро, после чего разорванное фиброзное кольцо зарастает с формированием рубца.

Важно понимать, что это естественный и не самый быстрый процесс, равно как и заживление все той же раны на руке — он требует времени. Без стороннего вмешательства резорбция может протекать вплоть до 12–15 месяцев либо не происходить вообще. В некоторых случаях, чаще после стандартного консервативного лечения противовоспалительными средствами, воспаление в грыже затихает, она начинает усыхать и за счет этого становится немного меньше, но по итогу остается на месте. Именно такие грыжи называются «старыми».
Александр Ткачев,
невролог, физиотерапевт, рефлексотерапевт
— Мы первые сказали вслух, что резорбция может быть целью лечения. Это новое направление, которое относится к регенеративной медицине, за таким подходом будущее.
Наблюдая пациентов, прошедших классическое лечение грыжи, мы видели, что очень часто они все равно уходят на операцию. Мы задумались над тем, какие механизмы таит в себе естественный процесс заживления и уменьшения грыжи, и стали эмпирически подбирать процедуры, которые могут воздействовать на него. Мы используем такой подход уже почти 13 лет и видим результаты в своих клиниках.

Процесс резорбции еще до конца не изучен, но мы активно занимаемся этим, чтобы залить научный фундамент под нашу работу и закрыть все белые пятна. Чем лучше мы будем понимать механизмы уменьшения грыжи, тем большему количеству пациентов сможем помочь.
Долгий путь в историю
Впервые резорбция грыжи упоминается в научных статьях в 1984–1985 годах, однако в тот период никто не уделил этому процессу должного внимания. О резорбции вновь вспомнили много позже, в России, когда молодой невролог Александр Ткачев присоединился к работе своего отца, Михаила Ткачева, который специализировался на консервативном лечении болевых синдромов. На МРТ-снимках своих пациентов они увидели, что грыжи могут уменьшаться в размере. Именно тогда, в 2009 году, Александр Ткачев с головой погрузился в изучение процесса резорбции. В 2012 году к работе подключилась Алина Смирнова, врач-рентгенолог, также заинтересовавшись возможностью излечения грыж без операций. Вместе они провели ряд МРТ-исследований своим пациентам, и в том же году Александр представил полученные данные на международном форуме, посвященном методам лечения боли в спине, в Дании. Этот день стал знаковым, как в работе Александра Ткачева, так и для самого изучения резорбции в целом.
В 2016 году произошло знакомство Ткачева с Антоном Епифановым, неврологом, мануальным терапевтом и спортивным врачом. Вместе они смогли не только продвинуть вперед исследование резорбции в России, но и популяризировать этот подход в интернете. Уже в 2017 году вышло первое видео, рассказывающее о резорбции широкой публике.

Впоследствии к команде также присоединились ученые из разных стран и университетов, а в 2019 году в Москве открылась первая Клиника Ткачева Епифанова. После столь долгой «раскачки» способ резорбции межпозвонковых грыж начал быстро набирать популярность, и в 2021 году количество Клиник Ткачева Епифанова достигло шести. Более того, другие клиники также подхватили идею и пробуют использовать данную тактику. Но самое главное — это только начало.
Совершенно другой подход к лечению
При консервативном лечении стараются убрать симптом — боль. Как правило, врач назначает препараты и процедуры, которые подавляют болевые ощущения, но грыжа диска при этом остается на месте и через некоторое время может снова напомнить о себе.

Задача резорбции — воздействовать на причину боли, межпозвонковую грыжу, стимулируя процессы ее уменьшения. В каком-то смысле этот подход похож на нейрохирургическое лечение, только грыжа удаляется без операции.
В основе подхода Ткачева лежит простая идея: врачи воздействуют на процесс резорбции, чтобы он прошел быстрее и лучше, чем в естественных условиях. Для этого используется аппаратная физиотерапия, которая стимулирует кровообращение и способствует уменьшению грыжи. В клинике используются только официально одобренные процедуры, которые активно применяются в различных областях медицины, никакого экспериментального лечения или непроверенных приборов.

Важно понимать, что эффект достигается при использовании комплекса процедур, выстроенного в строго определенный график. Комплекс может включать в себя:
В чем же заключается лечение
В процессе лечения и проведения процедур вы находитесь под наблюдением и контролем врача-невролога.
роботизированную лазеротерапию MLS
иглорефлексотерапию
фармакопунктуру (пролотерапию)
плазмотерапию (PRP)
высокоинтенсивную
магнитотерапию
подбор медикаментов
Один курс лечения включает в себя 12 ежедневных процедур, в среднем таких курсов требуется 2–3. Все процедуры проводятся амбулаторно и занимают в день около 30 минут. Между курсами обычно делаются перерывы на 1–3 месяца, в течение которых пациенты поддерживают связь с врачом и являются на повторные приемы. После каждого курса по назначению лечащего врача выполняется МРТ-исследование.

Согласно статистическим данным, курсовое лечение по схеме Ткачева-Епифанова способно ускорить резорбцию в два или даже в три раза, а также в целом увеличивает вероятность резорбции до 94% против 60% вероятности без лечения*.
Если выбрали способ модулируемой резорбции
— Применение лекарственных блокад с гормональными препаратами. Это надежно блокирует воспалительный процесс;
чем больше блокад сделано — тем ниже вероятность резорбции.

— Длительный курсовой прием нестероидных противовоспалительных препаратов.

— Пожилой возраст, при котором все процессы регенерации замедляются.

— Занятия спортом, массаж и прочие активности, которые могут еще больше травмировать поврежденный диск.
Процесс резорбции можно не только ускорить, но и замедлить, либо и вовсе остановить. Какие факторы могут негативно сказаться на активности резорбции?
Профилактика грыжи
Как и для профилактики большинства заболеваний, стоит придерживаться сравнительно простых правил: умеренная физическая активность, здоровый сон, гармоничный режим труда и отдыха. Даже если у вас сидячая работа и в целом низкая подвижность, достаточно будет устраивать небольшие прогулки на протяжении дня — ходьба крайне важна для здоровья межпозвонковых дисков.
Не паниковать — прежде всего. Ограничить физические нагрузки, исключить бег, прыжки, тепловые и холодовые процедуры в остром периоде, воздержаться от выполнения блокад.
А дальше — выполнить МРТ соответствующего отдела позвоночника и уже с его результатами обратиться к врачу-неврологу в клинику, где используют способ резорбции.
Что делать при возникновении характерных для грыжи симптомов
И помните, что не стоит заниматься самодиагностикой и самолечением, оставьте это дело специалистам.
г. Волгоград, ул. Новоузенская, 4а; 6б
тел.: 8 (8442) 495-777, +7 995 409-8888;
Клиника Ткачева
Лицензия на осуществление медицинской деятельности комитета здравоохранения Волгоградской области ЛО-34–01–004183 от 20 мая 2019.

*По данным Клиники Ткачева Епифанова в Волгограде, в 2019 году лечение привело к уменьшению или исчезновению грыжи межпозвонкового диска у 94% пациентов.
Просмотров: 18 395