Главы компаний, депутаты и бизнесмены поделились своими достижениями в уходящем году
Цитата года:
чем запомнится 2021 год бизнесу и жителям Волгограда
ходящий 2021 год стал необычным для большинства россиян. Наверное, у каждого человека были свои ожидания, но в основном все ждали, что вернутся к обычной жизни. Подводя первые итоги, становится предельно очевидно для всех, что по-прежнему уже не будет. Пандемия безвозвратно изменила нашу жизнь, стала точкой роста для тех, кто готов меняться вместе с миром, сплотила людей, а кому-то даже принесла немного вдохновения.
Известные волгоградцы рассказали, чем им запомнится 2021 год и что ждет всех нас после боя курантов. Выбирайте цитату и читайте об итогах годах и прогнозах на будущее.
У
«Этот год был непростым, но очень счастливым»
Ирина Гусева, экс-депутат Государственной думы, единственная женщина-мэр Волгограда
«Для развития экономики нам нужны нестандартные решения»
Руслан Шарифов, председатель комитета Волгоградской областной думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству
«Волгоградцы будут дышать чистым воздухом не только на улице»
Михаил Герасимов, руководитель компании «Климатволга» и «Промочистка»
«Нашими продуктами пользуется каждый восьмой волгоградец»
Глеб Каширин, управляющий Альфа-Банка в Волгоградской области
«Говорите, нет работы?
Приходите к нам»
Александр Белоконь, генеральный директор ООО «Волгоградтрубопласт» — компания AGROLЁD
«Автоматизация помогла компаниям сохранить устойчивость в пандемию»
Ольга Погребняк, заместитель директора компании «Айлант»
«Нашими продуктами пользуется каждый восьмой волгоградец»
Глеб Каширин, управляющий Альфа-Банка в Волгоградской области
— В этом году у нас заканчивается трехлетняя стратегия банка в целом. Ее неофициальное название — «стратегия удвоение». За это время была цель в России и Волгоградском регионе в частности, вырасти в два раза по всем показателям. Большую часть задач уже удалось перевыполнить и расти быстрее рынка.

Что касается Волгоградской области, по розничным клиентам мы перешагнули отметку 100 000 активных клиентов в регионе. Это больше 10% населения, учитывая детей и пенсионеров. У банка около 20% доли рынка малого бизнеса и это суперцифра. Она значит, что каждый пятый предприниматель пользуется продуктами Альфы.
Второй год подряд бьем рекорд по прибыли, и связано это с пандемией в хорошем смысле. Конечно, мы не могли быть готовы к ней на 100%, но много лет до этого разрабатывали модель работы с клиентом на расстоянии, когда можно до 90% всех операций провести онлайн. Благодаря этому в изменившемся мире мы смогли предоставить клиентам качественный сервис и даже поднять его на новый уровень. Фактически мы сработали на опережение.
Одним из нововведений стала новая концепция банковского офиса phygital. Мы открыли первый офис около двух месяцев назад по адресу: ул. 8-й Воздушной Армии, 47а. Это модернизация прежнего офиса самой современной техникой и комфортным ремонтом, которую мы делаем за трое суток.
Новый формат банковских офисов в стиле phygital
Первый большой офис мы открываем в Волгограде уже до конца года. А следующий — весной 2022 года. Мы готовы обновить все наши офисы хоть завтра, но для этого нужно найти подходящие локации с учетом стандартов банка и трафика. Думаю, что до конца следующего года мы это осуществим.
Через 15 лет мы посмотрим на старые офисы так же, как сейчас мы смотрим на мобильные телефоны, которые были 10-15 лет назад
— Тем, кто еще не являются нашими клиентами, мы предлагаем просто зайти к нам в гости и выпить кофе в приятной атмосфере. Новые офисы абсолютно не похожи на банковские и больше напоминают коворкинг или модную галерею. Вы можете даже просто зайти в отделение, выпить чашечку свежесваренного кофе и заняться своими рабочими вопросами в удобном кресле.
Иными словами, в этом году мы задали очень хороший темп, который точно не будем снижать. В следующем году мы начинаем новую трехлетнюю стратегию банка — это рост быстрее рынка и опережение конкурентов. Будем продолжать держать руку на пульсе, с точки зрения продуктовых предложений для наших клиентов, стараться быть к ним еще ближе и давать то, что не оставит никакого желания смотреть в сторону других банков.
«Для развития экономики нам нужны нестандартные решения»
Руслан Шарифов, председатель комитета Волгоградской областной думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству
― Несмотря на сложный двухлетний период, нам удалось сохранить темпы промышленного производства, увеличить строительство дорог и войти в тройку лидеров ЮФО уровню развития промышленности.

По предварительным итогам года, индекс промышленного производства составит 100,5%, объем инвестиций в развитие промсектора превысит 46 миллиардов рублей. Объем валового регионального продукта приблизился к 1 триллиону рублей.
Благодаря поддержке федерального и регионального Фонда развития промышленности завершена модернизация 18 крупных производственных участков, и введены в эксплуатацию семь новых производств. В совокупности промышленные предприятия региона выпустят продукции на сумму более 900 миллиардов рублей, а уже к 2023 году эта цифра должна вырасти на 1,5% до 940 миллиардов рублей.
― В этом году также начаты крупные проекты в сфере дорожного строительства. Всего за последние 7 лет было построено более 2,7 тысячи километров современных автодорог, а в планах на 2022 год продолжить строительство автомобильного обхода Волгограда, подъездов к сельским населенным пунктам и объектам АПК, реализовать третий пусковой комплекс мостового перехода через Волгу и провести проектно-изыскательские работы для продолжения III продольной магистрали. Всего на эти цели будет направлено более 15 миллиардов рублей.
Кроме этого, набирает темпы в Волгоградской области и программа социальной газификации. Только за этот год от жителей получено свыше 2500 заявок. Больше 200 домовладений уже подключены к газу, его получат еще 630 населенных пунктов, вошедших в программу догазификации на 2021-2022 годы.
Это только одни из основных показателей социально-экономического развития общества. Да, есть сложности в других сферах, но и есть возможности их решить. По аналитике «Индекса качества жизни в российских городах» госкорпорации развития «ВЭБ.РФ», в этом году жители Волгограда очень скромно оценили свои доходы и в целом занятость населения. Нет полной удовлетворенности жизнью и уверенности в завтрашнем дне.

Требуется улучшить показатель баланса между работой, личной жизнью, потреблением товаров и услуг, возможностью для проведения отдыха. Особенно необходимо обратить внимание на сферу «Общество» — это возможность регулярного общения с родными и знакомыми, межличностное доверие, возможность участвовать в социальных мероприятиях.

Для решения этих и других проблем нам нужны нестандартные решения, которые приведут к созданию комфортных условий для жизни населения и развития экономики. И я надеюсь, в наступающем 2022 году они будут приняты.
Хочу пожелать всем, прежде всего, активной жизненной позиции, успехов и всего самого доброго. А все сложности пусть останутся в уходящем 2021 году.
«Говорите, нет работы? Приходите к нам»
Александр Белоконь, генеральный директор ООО «Волгоградтрубопласт» —компания AGROLЁD
— Пандемия на нас не повлияла. Мы безостановочно работали даже в 2020 году, стабильно получали оборудование из Европы и Америки. И в феврале 2021 года для нас закончился долголетний «марафон» — по всем инстанциям завод сдан в эксплуатацию. Сейчас на предприятии работают четыре линии переработки овощей, и мы готовы предложить волгоградцам быстрозамороженные цветную капусту и брокколи, лук, сладкий перец и морковь. И всё это от местных фермеров. Нам есть чем заняться, независимо от эпидемиологической ситуации.
Сейчас наша задача, как можно быстрее запустить на полную мощность инновационное производство. Увеличить объемы в 5 раз и выйти на 10-12 тысяч тонн готовой продукции в год. Мы отработали технологию переработки всех видов овощей. Уже в 2022 году ассортимент будет расширен за счет тыквы, томата, кабачков, баклажанов и цукини. Тогда волгоградцы смогут ощутить яркий вкус любимых овощей даже зимой
― В этом году завод «Волгоградтрубопласт» принял участие в международной продовольственной выставке «Петерфуд-2021». Наша быстрозамороженная капуста брокколи получила золотую медаль в конкурсе «Наша марка».
«Мы построили завод лучше, чем в Голландии»
Мы единственный в регионе и третий в России подобный перерабатывающий завод. При его строительстве мы руководствовались лучшими европейскими стандартами, и построили завод даже лучше, чем в Голландии. Мы наконец-то набрали штат сотрудников и 30 декабря открываем на предприятии четвертую смену. Производственные сутки будут заполнены полностью. Это значит, что предприятие переходит на круглосуточный режим работы.
— За 2021 год нам удалось настроить все процессы производства и ввести в эксплуатацию самое современное оборудование. Сейчас у нас работают более 90 разнопрофильных специалистов. Но нам всё еще нужны хорошие кадры: операторы линии, кладовщики, электрокарщики, технические специалисты для наладки оборудования, снабженцы и экономист.
«Нам нужны хорошие специалисты»
Мы гарантируем, что работник на линии без квалификации у нас никогда не заработает меньше 24 000 рублей, как бы плохо он ни работал. Потолка в заработке нет — всё зависит от желания работать и объемов выпущенной продукции. У нас очень комфортные условия труда, нет зарплат в конвертах, все выплаты белые, поддерживаются мотивационными пакетами и квалификацией специалистов.
«В планах на 2022-2023 годы запустить собственную торговую марку замороженных овощей. Пока мы обеспечиваем продукцией только крупные компании. Например, в этом году прошли технологический аудит Bonduelle. Это значит, что наша продукция по безопасности и международным стандартам рекомендована к использованию в производстве компании».
«Дефицита овощей не предвидится мы постараемся»
Хочу поздравить всех волгоградцев с Новым годом. Желаю всем здорового оптимизма, стабильности в здоровье и отношениях. Чтобы глобальные перемены наконец-то закончились, и все мы могли спокойно работать, планировать свою жизнь и жизнь своих детей.
«Волгоградцы будут дышать чистым воздухом не только на улице»
Михаил Герасимов, руководитель компании «Климатволга» и «Промочистка»
— 2021 год стал для нас временем роста и развития. Мы продолжили оснащать предприятия и компании современными инженерными и климатическими системами — вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения и отопления. Одним из крупных проектов для компании «Климатволга» стал лицей на 1100 мест в Адлере.
Главным трендом 2021 года была забота о здоровье. Причем это коснулось не только простых граждан, но также крупного бизнеса и социальных учреждений. С 2021 года Роспотребнадзор ужесточил свои требования к системам вентиляции и кондиционирования, обязав проводить их регулярное обслуживание и дезинфекцию не менее раза в год. А руководители компаний поняли, что от атмосферы внутри помещений напрямую зависит здоровье их сотрудников и клиентов
— Для снижения риска распространения бактерий, вирусов и других патогенных микроорганизмов компания «Промочистка» провела регулярное обслуживание систем вентиляции и кондиционирования волгоградских больниц и поликлиник, крупных предприятий, таких как «Волгоградтрубопласт» (AGROLED), «ВОЛТАЙР-ПРОМ», «ЛУКОЙЛ», «Форте Пром ГмбХ», «Сады Придонья», а также большинства волгоградских заведений общепита. В последних мы помогали решить, помимо санитарного, еще и вопрос пожарной безопасности, чтобы не повторить печальный опыт кафе «Саперави». В Волгограде ответственность в этих вопросах проявляют многие известные рестораторы.
«Мы делаем повседневную жизнь безопасной»
Хотелось бы, чтобы регулярная очистка систем вентиляции проводилась не менее раза в год также в крупных торговых центрах и других немедицинских учреждениях с большой проходимостью. Почему в техническом регламенте компаний с иностранным капиталом, например, «Каргилл» и AB InBev Efes, обязательным пунктом стоит очистка систем вентиляции и кондиционирования, а некоторые отечественные компании могут позволить себе закрыть на это глаза?
«Ни на одном объекте не видели чистых воздуховодов, так как Волгоградская область – это пыльный регион»
— В планах на 2022-2023 годы расширение присутствия компании «Промочистка» на промышленных и гражданских предприятиях Волгоградской области с целью обеспечения санитарных и эпидемиологических норм. Для этого в следующем году мы закупаем оборудование по криобластингу — современная система очистки от жировых, масляных и нефтяных отложений с помощью сухого льда.

Хочу пожелать волгоградцам здоровья и обычного человеческого счастья, когда с утра с удовольствием идешь на работу, где дышится легко и свободно, и с хорошим настроением возвращаешься домой.
«Новое оборудование по криобластингу»
«Автоматизация помогла компаниям сохранить устойчивость в пандемию»
Ольга Погребняк, заместитель директора компании «Айлант»
— В период пандемии мы продолжали автоматизировать бизнес на платформе «1С:Предприятие». Автоматизация стала не только российским, но и мировым трендом. Основным запросом уходящего года была скорость обработки, достоверность и оперативность информации для того, чтобы получать взвешенные управленческие решения, даже находясь на удаленке.
Несмотря на то, что происходило в мире, стране и нашем регионе в частности, мы развивали нашу команду, расширяли наши компетенции и работали над качеством. В 2021 году мы усилили свою команду еще 10 специалистами, и теперь наши сотрудники работают не только в Волгограде, а и в Саратове, Самаре, Тольятти др. городах России.
Если в начале прошлого года были опасения, что пандемия свернет многие бизнес-процессы, то сейчас есть понимание, что этого не произошло и уже не произойдет. Наоборот, за два пандемийных года Волгоградский регион проснулся, появилось много новых запросов на серьезные проекты по автоматизации бизнеса на платформе «1С:Предприятие». Например, завод «Себряковцемент» и «Волгоградтрубопласт». Среди удаленных проектов в 2021 году нам удалось поработать с компаниями ЭФКО, Технониколь, СберЛогистика, QIWI Банк и «Стиль Трейд», известной в Волгограде как сеть магазинов Lime.
Уже более 25 лет мы занимаемся разработкой, внедрением и продвижением продуктов на базе «1С:Предприятие». Помогаем клиентам выбрать необходимую технику и программное обеспечение, проводим установку системы, ее адаптацию, внедрение, обучение пользователей, контролируем запуск программы и оказываем клиентам поддержку в процессе работы.
— Амбициозных целей, которые ставили перед собой по автоматизации крупных предприятий в Волгоградской области и в России в целом, мы достигли. В будущем году планируем дальнейшее расширение штата и увеличение количества новых интересных проектов.

Мы очень надеемся начать крупный проект по автоматизации бизнес-процессов на платформе «1С:Предприятие» с компанией «Авито», продолжить автоматизацию учета в рамках текущих проектов и увеличить число пользователей нашего программного решения «Айлант. Управление ЖКХ 8», которым уже пользуются около 1500 компаний по всей России.
В канун Нового года хочу пожелать всем здоровья. Не унывать, развиваться и двигаться вперед. Пусть следующий год будет еще удачнее, чем 2021-й!
«Этот год был непростым, но очень счастливым»
Ирина Гусева, экс-депутат Государственной думы, единственная женщина-мэр Волгограда
— 1 января отмечают день рождения мои папа и мама, поэтому мы всегда встречаем Новый год в кругу семьи. Для меня это домашний праздник. Мы собираемся все вместе, ставим самовар, печем блины. Это то время, когда не надо никуда бежать и можно полностью посвятить себя близким и родным людям. Сегодня я хочу обратиться к своим землякам не как политик, а как женщина, мать и бабушка.
Уходящий 2021 год запомнится для меня как очень счастливый, потому что у меня родился второй внук. В то же время год был очень непростым из-за ковида. Дочь во время беременности переболела коронавирусом. Мы все очень переживали, но благодаря нашим самым лучшим волгоградским врачам все живы и здоровы. Для меня это настоящее человеческое счастье, потому что все знают, что семья для меня всегда была и остается на первом месте.

Все в нашей семье весь год старались беречь себя, быть в числе тех, кто задумываются о своем здоровье и здоровье окружающих, а не пренебрегают рекомендациями власти и медицины.

От 2022 года я жду только позитива. Очень хочу, чтобы все мои родные и близки были живы и здоровы, чтобы в стране не было разногласий, чтобы как можно чаще люди друг друга слушали, искали компромисс. Главное, чтобы мы научились понимать и дорожить тем, что у нас есть, потому что, к большому сожалению, выросло поколение людей, которое не знает, что такое тяжелые 90-е, разрушенная великая страна и переходный период новой страны. Я не хочу, чтобы мои дети и внуки жили, как мы в те времена.
В канун Нового года хочу пожелать всем здоровья. Не унывать, развиваться и двигаться вперед. Пусть следующий год будет еще удачнее, чем 2021-ый!
Понимаю, что тяжело сегодня, но нужно учиться разговаривать, договариваться и в первую очередь предъявлять вопросы себе. Самое простое это критиковать весь белый свет, быть всем недовольным, но правильнее и сложнее задать себе вопрос «А что я сделал, чтобы было лучше?» К большому счастью, я знаю людей, которые особенно после пандемии понимают, что главное это здоровье, а все остальное можно преодолеть.
Хочу, чтобы в наступающем 2022 году как можно больше в людях было позитива, даже несмотря на непростые времена. Хочу, чтобы люди находили ответы на свои вопросы. Хочу, чтобы наши врачи перестали работать в три смены. Хочу, чтобы люди жили, дышали полной грудью, а реанимации Волгограда не заполнялись теми, кому очень тяжело.
Самое главное, я хочу пожелать всем в 2022 году, крепкого-крепкого здоровья, а для этого нужно слушать и слышать авторитетное мнение специалистов и ценить то и тех, кто рядом.
Просмотров: 10 017