На правах рекламы
Волгоградцам рассказали о симптомах
«пляжной болезни»
Первые жаркие деньки, солнце, отдых — все это вызывает у нас положительные эмоции и прилив счастья. Но иногда солнечные лучи могут принести не только радость, но и стать причиной проблем с кожей. Белые «пятна», шелушение — могут быть результатом не только солнечного ожога, но и повышенной активности сальных желез в летний период. Поэтому важно знать, от чего возникает недуг, какими симптомами проявляется и какие профилактические меры помогут обезопасить от неприятного заболевания.
Как рассказала V1.ru врач-дерматовенеролог волгоградского медицинского центра «Медлайн» Кристина Сергеевна Прунцева, сегодня каждый пятый житель области в возрасте от 10 до 65 лет может находиться в зоне риска популярной болезни летнего сезона. Отрубевидный, или пляжный лишай способен быстро развиваться на коже при активности сальных желез. Его провокатором выступает грибок, который постоянно находится на коже 90% людей, но лишь в благоприятных для него условиях получает развитие.
Проявляется данное заболевание появлением на коже округлых светло-коричневых «пятен», невосприимчивых к ультрафиолетовому излучению. По этой причине он также известен как разноцветный или цветущий лишай. На загорелой коже он выглядит как изолированные белесые «пятна» или целые участки незагорелой кожи.
- Отрубевидный лишай нередко путают с витилиго — безопасным для окружающих заболеванием, развивающимся в последствии разрушения пигмента меланина, и не обращаются за помощью к специалисту. Главное отличие — шелушение, которому лишай обязан своим первым названием.

Кристина Сергеевна Прунцева
Факторы, способствующие возникновению болезни:
жаркая погода
повышенная активность сальных желез
частое посещение солярия, злоупотребление солнцем
синтетическая одежда
обилие сладкой пищи
прием стероидов
– Начало заболевания сопровождается появлением на коже четко очерченных небольших «пятен», – продолжает врач-дерматовенеролог. – Чаще всего «пятна» появляются на шее, спине, груди, животе, реже они обнаруживаются на руках и ногах. При это они не приносят почти никакого дискомфорта, кроме как эстетического.

Кристина Сергеевна Прунцева
Интересный факт: в России отрубевидным лишаем чаще заболевают мужчины молодого возраста, от 16 до 40 лет, так как у них чаще наблюдается повышенная активность сальных желез.
Начинаясь с отдельных элементов, «пятна» сыпи постепенно сливаются, образуя различные по величине участки поражения кожи. Болезнь характеризуется долгим течением, но при снижении активности сальных желез, к примеру, в холодный сезон года, болезнь может стать менее заметной, но лишь на время.
Поэтому очень важно вовремя провести диагностику и доверить лечение грибкового заболевания грамотному специалисту, в противном случае результатом самостоятельных бессистемных попыток избавиться от лишая станут его частые рецидивы.
«Пятна» могут исчезнуть и без лечения. Однако очень вероятно их возникновение вновь в самый неподходящий момент.
Если есть малейшие подозрения на отрубевидный лишай и характерные для этого заболевания симптомы, следует обратиться за консультацией к дерматологу. Высококвалифицированный врач поможет спланировать наиболее эффективный курс лечения и подобрать противогрибковые препараты.
– Отрубевидный лишай не лечится народными методами типа яблочного уксуса или лопухов. Болезнь может лишь на время отступить. В этом случае рецидива стоит ожидать в любой момент. Если прибегнуть к квалифицированному медикаментозному лечению при первых симптомах – болезнь возможно ликвидировать за пару месяцев, а если затянуть, то отрубевидный лишай может стать преградой для пляжного отдыха и причиной эстетического дискомфорта как минимум на полгода.

Кристина Сергеевна Прунцева
Обратиться за помощью специалистов клиники «Медлайн» можно по адресу: Волгоград, ул. Калинина, 11, а также по телефону: 8 (8442) 66-77-77. Запись на прием доступна в режиме онлайн на сайте клиники.

При этом вы получаете еще один приятный бонус от «Медлайн» – бессрочную карту на 10% скидки.
Лицензия комитета здравоохранения Волгоградской области на осуществление медицинской деятельности №ЛО-34-01-003373 от 26 апреля 2017 г.

Просмотров: 51 584