НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Волгоградок призывают задуматься о женском здоровье
Сегодня, благодаря прогрессу в фармацевтике и медицине в целом, многие опасные ранее половые инфекции успешно лечатся, что создает видимость защищенности от всех негативных последствий этих заболеваний. Какую болезнь можно назвать «бичом нашего времени» и почему с походом к врачу-гинекологу, несмотря на развитие современных технологий, не стоит затягивать — рассказала акушер-гинеколог волгоградской клиники «Медлайн» Абдуллаева Таране Багадур кызы.
– К сожалению, сегодня не все знают, что частая смена половых партнеров опасна не только заражением «нехорошими» инфекциями, но и возникновением у женщин такого грозного заболевания, как рак шейки матки, – говорит врач Таране Абдуллаева. – Онкология всегда страшна и печальна, но весь трагизм именно этого диагноза заключается в его «молодости». По статистике практически три из четырех женщин, больных раком шейки матки, это женщины репродуктивного возраста, то есть способные к зачатию и вынашиванию ребенка. Эта опухоль может поражать даже молодых, не рожавших женщин в 20-30 лет.
Таране Абдуллаева
врач
Сегодня раку шейки матки принадлежит второе место по распространенности злокачественных новообразований у женщин после рака молочной железы. В то же время рак шейки матки - заболевание, возникновение которого можно предупредить или же полностью излечить, если вовремя выявить изменения в клетках шейки матки, предрасполагающих к развитию опухоли или указывающих на начальные этапы онкологических превращений.
– Ведущие ученые, исследующие эту проблему, высказывают предположение о том, что в возникновении рака шейки матки главенствующую роль играет инфекция, а точнее такие инфекции, передающиеся половым путем, как хламидии и папилломавирусы. В настоящее время идентифицировано более 100 различных типов вирусов папилломы (ВПЧ), из которых 30 способны поражать половые органы человека. Все они обладают различной способностью вызывать опухолевый процесс в шейке матки, наиболее опасными в этом плане признаны 16, 18 и 31 типы вируса.
Таране Абдуллаева
врач
К инфицированию вирусом папилломы человека и развитию рака шейки матки предрасполагают следующие факторы:
раннее начало половой жизни;
частая смена половых партнеров;
курение большого количества сигарет в день;
прерывание беременности;
наследственность.
– Действительно, можно сказать, что заболевания клеток шейки матки передаются по наследству. Например, эрозия, относящаяся к фоновым заболеваниям и являющаяся благодатной почвой для онкопроцесса, - говорит врач. – Коварность таких заболеваний шейки матки зачастую связана с тем, что женщина может и не подозревать о наличии у нее подобной патологии, никак себя не проявляющей. Нередки и случаи, когда женщины при обнаружении у них эрозии, эктопии, лейкоплакии и других заболеваний шейки матки не проходят в полном объеме то лечение, которое им назначает доктор, предпочитая пустить процесс на самотек и надеясь на самоизлечение. Но при отсутствии должного и своевременного медицинского вмешательства такие заболевания переходят вглубь органа, вовлекая все больший объем тканей и с током крови пуская метастазы к другим внутренним органам: легким, пищеварительной системе и так далее. В этих случаях, к сожалению, медицина уже бессильна.

Иными словами, лечение заболеваний шейки матки во многом определяется видом патологии, выраженностью и глубиной поражения ткани и определяется индивидуально для каждой отдельно взятой пациентки. При этом учитывается также возраст женщины, наличие родов в прошлом и планирование рождения детей в будущем.
Таране Абдуллаева
врач
Так как заболевания шейки матки зачастую связаны с воспалительными процессами половых органов, то начальный этап лечения сводится к их устранению и нормализации микрофлоры влагалища. При незначительных и необширных поражениях шейки матки у не рожавших пациенток возможно нехирургическое лечение и дальнейшее регулярное наблюдение у гинеколога. В других ситуациях проводятся диатермокоагуляция, химическая коагуляция («прижигание» или «замораживание») поврежденного участка.
– Рак шейки матки на сегодняшний день – это одна из немногих злокачественных опухолей, возникновение которой может быть предупреждено. И для этого не требуется новых открытий врачей, чудесных изобретений фармацевтов, каких-то неимоверных усилий. В большинстве случаев достаточно регулярно проходить профилактические осмотры у гинеколога, - заключает Таране Абдуллаева.
Таране Абдуллаева
врач
Записаться на прием к специалисту или задать интересующий вопрос можно на сайте клиники «Медлайн». На портале реализована функция обратного звонка: можно оставить свой номер телефона, чтобы специалист клиники связался с вами в удобное для вас время и ответил на интересующие вопросы. При этом ваши данные останутся конфиденциальными.
При записи на прием онлайн вы получаете еще один приятный бонус от «Медлайн» – бессрочную карту на 10% скидки.
Клиника «Медлайн»,
Волгоград, ул. Калинина, 11;
8 (8442) 66-77-77;
Medline34.pro
.

Лицензия комитета здравоохранения Волгоградской области на осуществление медицинской деятельности №ЛО-34-01-003373 от 26 апреля 2017 года.
Просмотров: 8 628