Экстремальный вес
семь историй детей, рожденных раньше срока
Рождение недоношенного ребенка — это всегда эмоционально сложная для семьи ситуация. Выживет ли малыш, не будет ли у него отклонений в развитии и чем они - родители могут ему помочь. Еще несколько лет назад новорождённые с экстремально низкой массой тела были обречены. А сейчас этим мальчишкам и девочкам от 3 до 5 лет.

V1.ru рассказывает о судьбе недоношенных малышей, которые родились за последние семь лет. Это их история рождения и жизни.

17 ноября во всем мире отмечается Международный день недоношенных детей. Впервые его праздновали в Вене в 2009 году — тогда в небо взлетели одновременно 500 белых шаров, столько же, сколько детей преждевременно родилось в этом городе в течение года.

Согласно статистике, каждый год в мире 15 миллионов детей появляются на свет раньше положенного срока в 40 недель. В России таких малышей ежегодно рождается более 100 тысяч. И благодаря работе врачей перинатальных центров, их выживаемость составляет 90%.

- Наш центр ежегодно празднует этот день, - говорит главный врач волгоградского областного перинатального центра №2 Татьяна Веровская. - Сотрудники всего центра встречают своих уже ставших родными малышей, радуются их успехам, дарят малышам подарки, праздничный концерт и каждый раз - воздушный шарик в виде белого сердечка. А малыши в ответ свои фото, рисунки и, конечно, цветы.

Посмотрите, какими эти дети родились и какими стали. За каждым снимком – история страха и надежды и слова бесконечной благодарности врачам, которые боролись за их жизни по несколько недель и даже месяцев.

Ева
Появилась на свет 18 декабря 2012 года на 32-ой неделе беременности. Вес при рождении – 980 граммов, рост - 33 сантиметра.
Вспоминает мама Евы, Татьяна:

- У меня очень медленно рос живот. На седьмом месяце беременность была практически не заметна. В тот момент, как будто Бог направил меня в перинатальный центр. Благодаря подсказке врача-узиста, мы незамедлительно встали здесь на учет. Как оказалось, ребенок мог умереть в любой момент, все было очень серьезно.

На 32-ой неделе ребенок выглядел как на 26-ой. Специалисты перинатального центра очень осторожно морально готовили к тому, что при такой неразвитости малыш может родиться и слепой, и глухой.
Когда Ева появилась на свет, я услышала ее первый маленький вздох. Он был для меня вздохом облегчения - она дышит сама! А потом ее сразу унесли.
Когда я увидела Еву, я не видела в ней маленького недоношенного ребенка, а только моего любимого и долгожданного малыша. Я безумно любила ее любой, она мое сокровище. И когда мне разрешили до нее дотронуться – я помню, как просунула руку в кювезик с окошечком, она обхватила мой палец всей ладошкой, которая была не больше ногтя… Я чувствовала, как она держит меня, какая она моя, родная, хоть и совсем малюсенькая. Этот момент не забыть никогда.

Первое время после рождения у Евы были проблемы со зрением, она забывала дышать. Тот период без слез не вспомнишь… Но благодаря работе врачей все обошлось.

Нас выписали только перед 8 марта. Вес на тот момент был 2 килограмма 420 граммов и рост – 41 сантиметр.
Сейчас Ева очень жизнерадостный ребенок. В этом году ей исполнится 5 лет, и она ничем не отличается от других детей. Обычный рост, вес, она очень любит танцевать и петь. Огромное спасибо всему персоналу перинатального центра. Если бы не они, все могло быть иначе.

Александра
Родилась 4 июня 2012 года на 31-ой неделе беременности. Вес при рождении - 1 520 граммов, рост - 41 сантиметр.
Вспоминает мама Александры, Татьяна:

Она очень спешила увидеть мир, и фактически "процарапала ноготком" себе путь в него двумя месяцами раньше срока. Две недели Саша провела в реанимации. Мне каждый день разрешали видеться с ней.
Это были минуты и радости, и страха, и переживаний за её жизнь. Но это были самые заветные минуты в моей жизни.
И только спустя месяц меня положили вместе с ней. Маленькая, но очень веселая, жизнерадостная девчушка. Мне показалось, она узнала меня с первого взгляда. Это было настоящее счастье, наконец, быть с ней рядом.

Только благодаря работе врачей удалось избежать всех тех последствий, которые случаются при рождении раньше срока. Сейчас она ничем не отличается от сверстников: бегает, прыгает, хорошо разговаривает, рисует, поет песни и, конечно, хулиганит. Глядя как Саша смеется, громко задорно, даже не верится, что это все было с нами.

За 7 лет работы Волгоградского областного клинического перинатального центра №2 здесь появились на свет около 3500 недоношенных малышей, из них 290 с экстремально низким весом. Выживаемость таких деток в Волгограде выше всероссийских показателей - 93%.

- Для выхаживания недоношенных детей центр обладает современным оборудованием: аппаратами искусственной вентиляции легких и аппаратами для проведения неинвазивной респираторной терапии экспертного класса, мониторами для слежения за жизненно важными функциями организма малыша, современными инкубаторами и аппаратами УЗИ, уникальным реабилитационным оборудованием, - поясняет Татьяна Веровская. - Специалисты, медицинский персонал, оказывающий помощь недоношенным новорожденным, проходит специализацию в федеральных клиниках Российской Федерации, участвует в международных конференциях.

На базе центра создан и работает кабинет катамнеза, где разрабатывается и внедряется индивидуальный план ведения недоношенного ребенка.

Ахмад и Самира
Родились 8 января 2016 года на 32-ой неделе беременности. Вес при рождении: Ахмад – 2 470 граммов, Самира – 1 810 граммов. Рост – 49 и 45 сантиметров.
Вспоминает мама Ахмада и Самиры, Елена:

- Когда я узнала, что беременна, я даже подумать не могла, что это двойня. И что один из малышей будет долгожданный мальчик. Роды начались намного раньше срока. Было тяжело и страшно. Я ненароком вспоминала момент, когда несколько лет назад ко мне в палату ночью вошла неонатолог и сообщила, что мой сын умер. В перинатальном центре на родах я встретила ее вновь. Она зашла в реанимацию , где я лежала, и как 7 лет назад, стала говорить. Но сейчас ее слова для меня были, как музыка, она говорила, что мальчик в стабильно тяжелом состоянии, что с ним все будет хорошо. Судьба? Не знаю…
Ахмад задышал сам, но требовалась поддержка дыхания. Он провел в реанимации на аппарате ИВЛ (искусственная вентиляция лёгких. – Прим. ред.) пять дней. Я знала, что если буду плакать и переживать, то и детям это передастся. Заведующая отделением новорожденных Лариса Эдуардовна Кузьменко говорила мне, что мальчики всегда сложнее появляются на свет и они всегда слабее девчат. Ее опыт и слова придавали мне уверенности! Я благодарна перинатальному центу за дочь и долгожданного сына.

Артем и Владислав
Родились 10 декабря 2013 года на 28-ой неделе беременности. Вес при рождении: Владислав - 1 060 граммов, Артем – 1 330 граммов. Рост – 38 и 40 сантиметров.
Вспоминает мама Артема и Владислава, Юлия:

- Не было никаких предпосылок к преждевременным родам. Но утром 10 декабря я проснулась и поняла, что началось. Среди других кювезов в детской реанимации я судорожно искала глазами своих Герасимчуков. Малюсенькие, худющие, но очень красивые.
Первую неделю мы смотрели на врача, как на бога, задавали сотни глупых вопросов. Врачи и медсёстры были очень внимательны, подробно рассказывали, как обращаться с этими крохами, настраивали только на хорошее, вселяли надежду. Так в итоге и получилось.

Дима и Толик
Родились 15 марта 2015 года на 33-34 неделе беременности. Вес при рождении: Дима - 1840 граммов, Толя — 2180 граммов. Рост - 44 и 46 сантиметров.
Вспоминает мама Димы и Толика, Елена:

- Детей сразу после рождения унесли в реанимацию, я видела их только издалека. В этот же день, как только смогла встать, сразу пошла к ним. Малыши лежали в инкубаторах. Они были такие маленькие, брать на руки их, конечно, было нельзя, можно было только потрогать через маленькое окошко.

На следующий день из реанимации ко мне перевели Толика, Дима оставался там еще 5 дней. Наверное, это было самое сложное время в моей жизни. Ежедневно я ждала обхода врача, мы взвешивали детей и радовались каждым 10 граммам веса! Тогда врач советовала мне только одно - кормить и любить детей.
Первый год после выписки нам приходилось постоянно наблюдаться у врачей, нашим «лучшим другом» был невролог. Сейчас уже и не верится, что дети родились с таким маленьким весом: они очень подвижные, активные. Иногда с ними бывает сложно справиться! Но, я думаю, именно такими и должны быть дети, благодаря ним в нашем доме всегда весело и светло.

Павел
Родился 5 января 2015 года на 33-ей неделе беременности. Вес при рождении – 1 990 граммов, рост – 51 сантиметр.
Вспоминает мама Павла, Татьяна:

- Мы ждали девочку Ярославу, а родился сын Павел. Когда в родзале мне сообщили, что у меня сын, сказать, что я была удивлена, ничего не сказать. Это наш первый малыш и очень долгожданный. Мы боролись за него много лет, и, наконец, я смогла его увидеть. Крошечный, первое время он не мог самостоятельно даже кушать, его кормили через зонд.
Он не мог самостоятельно дышать. Вместо него это делал аппарат ИВЛ.
Огромная благодарность за нашего малыша заведующей отделением, врачу-неонатологу Думчевой Нине Алексеевне, и всему коллективу отделения детской реанимации, а также заместителю главного врача по акушерско-гинекологической помощи Ольге Анатольевне Алферовой.

Cоня, Лиза и Саша
Родились 8 августа 2014 года на 27-28 неделе беременности. Вес при рождении: Соня – 1 024 грамма, Лиза – 920 граммов, Саша – 960 граммов. Рост — 37, 35 и 37 сантиметров..
Вспоминает мама девочек, Елена:

- Очень долго всеми силами мы вымаливали и сохраняли беременность. Когда девочки появились на свет, оказалось, что все только начинается. Их прямо из операционной увезли в реанимацию. Это были дни, наполненные ожиданием, мольбой и верой в своих детей и весь медицинский персонал перинатального центра.
До сих пор вспоминать те дни без слез невозможно. Но все преодолимо, если есть огромная вера в своих детей.
Первым девочек увидел муж. Для меня до сих пор загадка, как ему удалось пробраться к ним. Он прибежал ко мне и сказал, что наши девочки невероятные красавицы, у них длинные пальчики, которыми они его ухватили. А когда доктор пришла меня проведать, то рассказала, что там есть самая шустрая - Сонечка, которая сразу схватилась за трубки и решила, что будет дышать сама. Но сразу сами девочки дышать не смогли.
Мы окрестили девочек в перинатальном центре. Пока девочки учились самостоятельно дышать на аппарате ИВЛ и кушать, я могла сделать для них только одно – дать им материнское молоко. Врачи поддержали мое желание отказаться от искусственных смесей, за что я им очень благодарна.

Тяжелее всего пришлось Сонечке, весь «удар» пришелся на нее. Но именно она дала остальным девочкам шанс на жизнь. Она первой появилась на свет, открывая дорогу своим сестрам. Огромная благодарность всем врачам перинатального центра, никто бы с нами больше не справился. Да никто из специалистов других роддомов и не брался вести мою беременность. Сейчас девочки очень веселые, здоровые, жизнерадостные и очень разные.
Как это было - самые радостные и интересные моменты фотосъемки смотрите на видео V1.ru.
Вы не сможете не улыбнуться в ответ!
За помощь в подготовке фотопроекта благодарим фотостудию «Атмосфера» и рекламное агентство «Маджента».
Поделиться с друзьями: