Tilda Publishing
Прожить год за 40 дней:
Как пустить время поста на пользу себе и своему будущему
ПАРТНЕРСКИЙ ПРОЕКТ
вся правда, которую вы не знали о Великом посте
Великий пост, который в этом году продлится с 19 февраля до 7 апреля, — отличный шанс очистить от хлама не только свой организм, но и свои мысли, чувства и образ жизни.

Что делать, чтобы Великий пост стал успешным стартом всего года, а не очередной бездумной попыткой избавиться от лишних килограммов? Какие продукты помогут соблюсти все ограничения без насилия над организмом? Об этом рассказывают священник, диетолог, а также волгоградские производители и туроператоры.
Многие люди воспринимают пост, как способ очистить организм от накопленных за зиму стрессов, лишних килограммов или даже болезней. Но истинный смысл поста не в том, чтобы похудеть или поправить свое здоровье. Духовенство видит в посте гораздо более глубинный смысл.

— Великий пост — это основа всего года. Он важен для судьбы человека, — говорит старший священник храма Иоанна Предтечи, духовный наставник волгоградского казачества протоиерей Олег Кириченко. - Православный церковный календарь живет от Пасхи к Пасхе, которой предшествует Великий пост. Поэтому от того, в каком состоянии мы входим в пост и выходим из него, зависит весь следующий год.

Великий пост — это десятина от всех дней года. Как мы ее «уплачиваем», так и сложится наша жизнь в текущем году. В этом, уверено духовенство, мистическая составляющая Великого поста.

— Человек сотворен по образу и подобию Божьему. В человеке есть тело, душа и дух или прошлое, настоящее и будущее. Так и в Великом посте проявляется это триединство, - говорит протоиерей Олег Кириченко. —Пост для тела — это ограничения в продуктах питания, отказ от супружеских отношений. Пост для души проявляется в воздержании от эмоциональных переживаний, контроле своего психологического состояния, а также сострадании к ближним — домашним, сослуживцам, соседям, преодолении в себе гордыни и зависти. Пост для духа проявляется в молитве и посещении храма, исповеди и попытках разобраться в глубинных основах самого себя. В совокупности эти три понятия являют собой христианский пост.
Главная задача поста — дисциплина своих слабостей
Пост для души, как время начать свой путь
Тем, кому соблюдать пост сложно или запрещено по состоянию здоровья, духовенство рекомендует не идти на подвиг вопреки своему организму. Очиститься от пустых мыслей, перезагрузиться и духовно приобщиться к периоду очищения можно, отправившись в путь. Будь то паломнические туры по святым местам или просто долгожданная свобода от рабочей рутины.

— Духовные поездки во время поста, конечно, полезны, если это не путешествие на острова или в теплые страны в поисках развлечений и ублажения своих желаний. Духовные путешественники получают даже послабления на пищевые ограничения поста, так как нередко ограничены в выборе продуктов, — говорит Олег Кириченко. — Но, конечно, сам факт путешествия на дает лицензию на какое-то особое поведение или право отказаться от духовного поста.

По словам туроператоров, волгоградцы в период поста могут отправиться в путешествие, не выезжая за пределы региона. Туристическая компания «Меридиан» ежегодно с началом весны отправляет горожан на один день в безмолвие и красоту святых мест Ольховки. Участники экскурсионного тура получают возможность прогуляться по меловым пещерам, простирающимся согласно легендам на километры, и посетить Белогорский Каменнобродский мужской и Гусевский Ахтырский женский монастыри.
Тем, кто уже был в Ольховке, «Меридиан» подготовил однодневный тур по знаменитым святым местам в Серафимович — в один из самых таинственных православных обителей Волгоградской области Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь. Кроме того, всегда есть возможность познакомиться с духовными традициями других религий, например, в поездке в Элисту. Однодневные туры отправляются по набору группы, в которую можно записаться по телефону: 8 (8442) 23-85-42 или 23-85-46.

Хотите увидеть своими глазами, как православие мирно соседствует с исламом — отправляйтесь на майские праздники в тур по столицам трех республик. Европейская Йошкар-Ола, современная Казань и традиционные Чебоксары, сочетающие в себе исконно русские православные черты и мусульманское влияние Востока, никого не оставят равнодушным. Туры в такие великолепные города из Волгограда организуются не так часто, так что это редкий шанс.
Нет возможности покинуть город на майские праздники надолго — отправляйтесь в двухдневный тур выходного дня по богатой истории Ростова-папы. Заглянуть в «Город на холме» — последнюю столицу донского казачества Новочеркасск, прогуляться по уникальному ландшафту парка «Лога». В ходе экскурсионного тура получится отдохнуть не только душой, но и телом: попариться в русской баньке, откушать казачьих угощений и совершить пешую прогулку по «Парку камней».

Туры выходного дня по «Золотому кольцу», в фотогеничный Нижний Новгород, Астрахань, Казань или природную «солонку» России — озеро Баскунчак. Определиться с направлением и без забот отправиться в путь поможет одна из ведущих туристических компаний региона «Меридиан».
Пост для тела — это не диета
Соблюсти телесную часть Великого поста позволит воздержание от любимых — «скоромных» — продуктов. Но не с целью подготовить тело к весне или стать вегетарианцем, а как очередной повод дисциплинировать свою волю. Правда, и к этому стоит подходить без излишнего фанатизма. Чтобы пост не стал причиной обострения хронических заболеваний или иных проблем со здоровьем, следует ввести в постный рацион продукты, насыщенными микроэлементами и витаминами.

— Следует соблюдать три обязательных правила, — говорит Марина Красильникова, врач-гастроэнтеролог сети многопрофильных клиник «ДИАЛАЙН». — Во-первых, следует избегать ярко выраженного чувства голода. Кроме того, нужно правильно и постепенно «войти» в Пост, и так же «выйти». И наконец, питание должно оставаться разнообразным, богатым не только витаминами, но и белками, жирами, углеводами.
Пять секретных продуктов для тех, кто на посту

Компания «Сады Придонья» в конце прошлого года выпустила на рынок новый растительный продукт на основе овса, альтернативный молочным продуктам, под брендом Nemoloko. Его смело могут включать в меню те, кто соблюдает Великий пост.

Овёс — очень ценная злаковая культура, в которой содержатся важные для нашего организма пищевые волокна, белок, макро- и микроэлементы, полезные жиры, нужные углеводы, и, конечно, витамины. Компания «Сады Придонья», используя технологию, сохраняющую весь «полезный набор» этой культуры, предложила овёс пить!
Новый продукт получил имя Nemoloko. В чем его уникальность? Овсяный напиток не содержит лактозу и казеин, а значит, его могут употреблять люди, которые имеют лактазную недостаточность и аллергию на молочный белок-казеин. Кроме этого в напитках Nemoloko нет трансжиров и холестерина, способствующих развитию атеросклероза и других заболеваний. Напротив, Nemoloko содержит бета-глюкан овса, который помогает рассасывать вредный холестерин и препятствовать атеросклерозу. Одним словом, 100% растительный продукт отвечает запросам многих людей, предъявляющих повышенные требования к своему питанию.

Сейчас в ассортименте Nemoloko пять продуктов. Как всегда «Сады Придонья» предлагают отличные варианты на все случаи жизни. Напитки овсяный классический 3,2 % и классический лайт 1,5 % можно не только пить, они также прекрасно подойдут для приготовления легкого и сбалансированного завтрака. Каши, хлопья, мюсли теперь лучше заправлять Nemoloko. Для сладкоежек специалисты компании разработали шоколадный овсяный напиток и ванильный овсяный десерт, которые обладают своим неповторимым вкусом. Кроме этого, в линейке есть сливки и они тоже овсяные — из них получается и белый соус, и крем-супы, и они используются как топпинг с любыми мучными блюдами.
В компании «Сады Придонья» уверены, что любые продукты, употребляемые человеком в пищу, должны быть не только вкусными, но и непременно полезными, поскольку оттого, что мы едим, зависит наше здоровье и, соответственно продолжительность жизни.
Один из самых богатых на микроэлементы продуктов. Каждый любитель их пощелкать знает, что это растение очень полезно и содержит большое количество витаминов и минеральных веществ. Кроме витаминов, в семенах этого растения находится много углеводов и большое количество растительных жиров, аминокислот, магния и цинка. А калия в семечках больше, чем в бананах и многих других продуктах.
Магния в семенах подсолнечника даже больше, чем в главном источнике этого вещества — ржаном хлебе: он снижает холестерин, стресс, риск онкозаболеваний, улучшает рост волос и нормализует перистальтику кишечника.

Марина Красильникова
врач-гастроэнтеролог
Масло подсолнечника поможет вернуть молодость и красоту. Без преувеличения, вещества, входящие в состав семечек, тормозят старение, улучшают состояние не только волос, но и ногтей, и кожи. Например, витамин В защищает от прыщей и перхоти, витамин А борется с сухостью кожи, а Е — сильнейший антиоксидант, улучшающий процессы регенерации.

Считается, что при тепловой обработке многие микроэлементы разрушаются и этот продукт становится опасным. Но если правильно выбирать и жарить семена подсолнечника, то все свойства сохраняются. В производстве семечек «Для тебя» от волгоградского производителя ООО «Объект-22» используются семена краснодарского подсолнечника кондитерских сортов «Лакомка» крупного размера. Особая технология обжарки и уникальная многослойная биоупаковка позволяют добиться классического аромата, вкуса настоящего русского продукта и сохранить все полезные свойства. Такие семечки хранятся всего три месяца благодаря полному отсутствию консервантов. Хотя те, кто уже знаком с их вкусом, не продержат их в шкафу и двух дней.
Акция
С 7 марта по 28 июня «Для тебя» проводит акцию «Ищите деньги внутри!».
В пачке семечек с маркировкой «Премиум» можно найти до 500 рублей.
Подробно — на сайте акции.

Морепродукты
Не только позволительны во время поста в рыбные дни, но и желательны к употреблению. Они являются ценным кладезем полезных микроэлементов. Морепродукты незаменимы с точки зрения минеральных веществ, которых мало в обыденной пище.

В морепродуктах много полиненасыщенных жирных кислот, в том числе Омега 3. Они уменьшают риск развития рака, улучшают работу мозга, укрепляют стенки кровеносных сосудов и снижают уровень вредного холестерина в крови. К тому же, у даров моря очень вкусное и нежное мясо, которое многим поможет пережить отсутствие красного и белого мяса в рационе. А белок в их составе даже лучше усваивается человеческим организмом.

Например, крабы содержат железо и фосфор, кальмары — калий, моллюски — никель и медь, мидии — кобальт. В морской рыбе находится много витаминов А, группы В и D, йод, фосфор, железо, цинк, медь и марганц.

Марина Красильникова
врач-гастроэнтеролог
Миндаль
Очень богат по своему химическому составу. Миндаль поможет восполнить недостаток кальция и калия в организме во время поста, защитит от проблем с сердцем в случае нарушения метаболизма. Но употреблять его нужно с умом.

2-5 плодов в день, по мнению врачей, принесут огромную пользу, укрепят иммунитет и поспособствуют работе всего организма. Остальное только навредит, так как миндаль — сильнейший аллерген.

Соевые продукты, такие как тофу, молоко, творог и сметана,
Обогащены витаминами, Омега-3 кислотами, микроэлементами, изофлавонами. Они помогут обойтись без животной пищи, не меняя вкусовых пристрастий, и восполнят недостаток белка во время поста.
Растительный белок лучше усваивается организмом человека, нежели вещество животного происхождения. Он содержит незаменимые для здоровья аминокислоты. При этом соевый сыр низкокалорийный: всего 73 ккал на сто грамм. Состав продукта говорит многое о его пользе. Тут вам и железо, способствующее борьбе с анемией, и кальций, который, как известно, является «строительным материалом» для костей. Среди линейки полезных веществ также необходимо выделить группу В, ответственную за хорошую память, крепкие зубы и ногти, блестящие волосы и здоровую кожу.

Марина Красильникова
врач-гастроэнтеролог
Но очень важно читать упаковку — эти продукты нередко подвергаются всевозможной обработке и важно, чтобы в ее процессе в них не попали вредные консерванты и улучшители вкуса.
Пост для духа — время очистить сердце от грехов
В попытке соблюсти традиции или в погоне за модой стоит помнить, что пост — это время для осознанности. Как отметил священник Михаил Зазвонов: «Главная цель Великого поста не в том, чтобы лишить себя какой-то еды, а очистить сердце от грехов».
Поделиться с друзьями: