В Волгоград приедут болельщики из «страны льда».
Самые интересные факты об Исландии
ПАРТНЕРСКИЙ ПРОЕКТ
В нашем спецпроекте мы продолжаем рассказывать о странах, гости из которых посетят Волгоград этим летом. Вы уже узнали много нового о Тунисе, Англии и Нигерии, сегодня речь пойдет об Исландии.
Время в Исландии
Время в Волгограде
Страна, где все друг друга знают
Исландия – небольшое государство в Северной Европе, расположенное на острове в Атлантическом океане. Дословно с английского языка «Исландия» переводится как «страна льдов». Здесь проживает чуть больше 300 тысяч человек, из них порядка 100 тысяч – в столице государства Рейкьявике.

Так как народу в Исландии очень мало, это накладывает отпечаток на повседневную жизнь. Здесь почти все друг друга знают. Многие оставляют машину с ключами в замке зажигания, а дома не запирают. Пройтись до ближайшего магазина прямо в пижаме — абсолютно нормально для исландцев.
Зимой в Исландии самые короткие дни в мире, а летом – самые длинные. В декабре солнце встает только в 10:30, а заходит уже в 16:00. Из-за недостатка солнечного света местным жителям приходиться пить рыбий жир в капсулах. Зато долгими ночами Исландию освещает не только луна, но и красивейшее северное сияние.
-1°С
+10°С
Средняя температура зимой
Средняя температура летом
Хотя Исландия — северная страна, зимой температура здесь редко опускается ниже -6 градусов. Все дело в теплом течении Гольфстрим, омывающем берега страны.
Почти все жители страны — блондины, а темный цвет волос считается экзотикой. Но это не мешает исландкам экспериментировать, перекрашиваясь в брюнеток. А еще эти удивительные девушки могут плюнуть прямо на тротуар — в Исландии это не считается чем-то неприличным.
Исландия славится своими трудновыговариваемыми названиями. Не один журналист сломал язык, когда из-за извержения вулкана Эйяфьядлайёкюдль парализовало воздушное сообщение над Европой.
Язык исландцев не менялся почти тысячу лет. Они могут читать легенды про викингов в оригинале.
А еще исландцы очень суеверны и до сих пор верят в эльфов и троллей. Считается, что эльфы живут под камнями. Чтобы убрать камень и очистить площадку под строительство дома, мифическое существо надо сначала задобрить.
Местное национальное блюдо называется хаукарль, и вы вряд ли захотите его попробовать. Это тухлое мясо гренландской акулы. У рыбы нет мочевыводящих каналов, поэтому мясо отдает мочевиной. Но если не жевать, а просто проглотить мелконарезанные кусочки, то есть хаукарль все-таки можно.
Законы Исландии не запрещают убийство белых медведей, занесенных в Красную книгу, если это необходимо для пропитания человека.
В стране нет очистных станций — вода настолько чистая, что поступает в краны потребителей без всякой дополнительной фильтрации. Подогревать воду на ТЭЦ тоже не надо — для отопления вода поступает из горячих гейзеров.
Достопримечательности Исландии
Вулканы. Исландские огнедышащие горы настолько суровы, что могут накрыть пеплом половину Европы. И парализовать движение воздушного транспорта на несколько дней.
Китовый фьорд. Когда-то здесь располагались базы норвежских и британских подводных лодок, потом — китовые промыслы. В 80-х годах отлов китов запретили, а потому на берегах остались только фермерские хозяйства. Туристы приезжают сюда редко в надежде увидеть китов.
Ландакотскиркья. Кафедральный католический собор Царя Христа. Архитектурных достопримечательностей в Исландии не очень много, и эта — одна из них. Построили собор в 30-х годах XX века.
Остров Видей. Здесь расположен самый старый дом Исландии. Хотя в переводе с исландского «видей» переводится как «остров с деревьями», никаких деревьев там уже давным-давно нет. Их вырубили столетия назад.
Как живут в Исландии?
Исландцы регулярно попадают в рейтинги самых счастливых жителей планеты. Местная валюта называется исландская крона. Насколько дорого жить в этой стране? Это вы узнаете, посмотрев нашу инфографику. Цены мы перевели в рубли (по данным агрегатора numbeo.com на 27.04.2018).
Исландия
Волгоград
Средняя зарплата
212 тысяч рублей
28 тысяч рублей
Проезд в общественном транспорте
275 рублей
20 рублей
Литр 95-го бензина
133 рубля
40 рублей
Аренда однокомнатной квартиры (за месяц)
13 тысяч рублей
90 тысяч рублей
Литр молока
Буханка хлеба
Билет в кино
96 рублей
63 рубля
224 рубля
30 рублей
934 рубля
300 рублей
Средняя зарплата
Проезд в общественном транспорте
Литр 95-го бензина
Аренда однокомнатной квартиры
Литр молока
Буханка хлеба
Билет в кино
Связь и мобильный Интернет
Стоимость тарифа
1988 рублей
400 рублей
Включенные минуты
Неограниченно
300 минут
Интернет
12 гигабайт
10 гигабайт
СМС
Дополнительные
бонусы
Неограниченно
Не включено, 1,5 рубля за СМС
Безлимитный трафик в мессенджерах (WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Snapchat, eMotion, ТамТам), безлимитный интернет на музыку (BOOM, Яндекс.Музыка, Zvooq, ВКонтакте Музыка, Apple Music, Radio Record), бесплатная подписка на год на музыку «ВКонтакте» через сервис BOOM
Стоимость тарифа
Включенные минуты
Интернет
СМС
Дополнительные
бонусы
Vodafone Smart 10GB
(«Водафон», «Смарт 10»)
«МегаФон».
«Включайся! Слушай»