Животные фоторепортаж

«Это не самоцель, а душевный отдых»: косули, барсуки и юркие птицы попали в объектив волгоградки

Фотографии, впитавшие частичку тепла, смотрите в нашем репортаже

Встречи с косулями волгоградка ждет на острове Сарпинский 

Двух по-настоящему зимних дней, нарушивших осеннее равновесие, многим волгоградцам хватило для того, чтобы с ностальгией вспомнить бабье лето. Всем, кто успел захандрить после первого морозного удара, показываем снимки фотографа-натуралиста, поймавшего в объектив частичку тепла. Смотрите и согревайтесь.

При встрече с животными и птицами волгоградка старается не делать резких движений

Мимолетная встреча с окруженной мошками косулей или енотовидной собакой, собравшейся на ночную охоту, — поверить, что эти солнечные кадры сделаны всего несколько месяцев назад, сегодня особенно сложно. Неужели еще совсем недавно тепло, которое стремительно убегает из города, было так близко?

— В основном, я снимаю на острове Сарпинский в Кировском районе. К сожалению, зверей там становится все меньше и меньше — возможно, сказывается негативное влияние человека, — рассказывает биолог Алина Урусова. — Фотографии природы для меня — не самоцель, а, скорее, душевный отдых. Намного важнее просто эмоции и впечатления от встреч с животными.

Лисы стали любимыми моделями Алины Урусовой

Студент-биолог и уже опытный фотограф-натуралист Алина Урусова знает, как не спугнуть юрких птиц или внимательных барсуков. Чуткость, уважение и плавные движения — вот лишь несколько «китов», на которых, по мнению девушки, держится успех хорошей фотографии.

— Конечно же, нужно быть очень чуткой, с уважением относиться к животным, обходиться без резких движений и громких разговоров, — уверена волгоградка. — Больше всего мне интересно снимать барсуков и лис. Но их очень редко удается встретить, потому что они ведут строго ночной образ жизни и редко показываются на глаза днем. Среди птиц моими любимыми «моделями» стали неясыти из семейства совиных.

Фотогеничности серой неясыти остается лишь позавидовать 

В День лисицы, отмечаемый в некоторых странах первого ноября, мы опубликовали умилительный репортаж с рыжими малышами, которые не заметили осторожного фотографа и показали ей свою привычную жизнь.

— Снимать лисят и вообще всех малышей дикой природы приходится очень осторожно, ведь они могут привыкнуть к человеку и перестать воспринимать его как опасность, — рассказывала нам Алина Урусова. — Из-за этого я не подхожу к лисятам, а подползаю, да и вообще, находясь рядом с ними, стараюсь быть как можно ниже и не шевелиться.

По словам Алины Урусовой, животных на острове Сарпинский становится все меньше 
Енотовидная собака готовится к охоте 
Поел сам — покорми друга 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем