V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В наркодиспансере Волгограда больных лечат вскипевшими от жары лекарствами

В наркодиспансере Волгограда больных лечат вскипевшими от жары лекарствами

Если за весь прошлый год в диспансере умерло шесть больных, то за полгода 2017-го – уже девять.

Медики обратилились с жалобами на реформы со стороны руководства в прокуратуру и облздрав

Сотрудники областного наркологического диспансера в Тракторозаводском районе Волгограда обратились в прокуратуру и лично к руководителю регионального комитета здравоохранения Владимиру Шкарину с просьбой проверить условия хранения в диспансере медикаментов.

Как сообщили V1.ru врачи наркологического отделения, несколько месяцев им приходится лечить своих пациентов потенциально опасными лекарствами, которые хранятся с нарушением санитарных норм.

– То, что сейчас происходит в нашей больнице, не поддается никакому описанию, – сообщил V1.ru заведующий приемным отделением диспансера Александр Почепцов. –По нормам все препараты должны храниться в помещении, оборудованном сплит-системой, а наши лекарства жарятся в подвале, который прогревается чуть ли не до 40 градусов. Мы вынуждены давать наркозависимым потенциально испорченные медикаменты. Эта проблема пришла к нам вместе с новым главным врачом Лианой Орешкиной, которая с первых дней работы начала массовые увольнения неугодных сотрудников, начав с заведующей аптекой.

Врачи наркодиспансера жалуются не только на качество препаратов, но и на их количество: по словам медиков, в последнее время их отделения страдают от острой нехватки сердечных и печеночных препаратов.

– Для бюджетных больных выделяется вообще минимум из того, что необходимо. Чуть больше приходит на пациентов, которые лечатся за деньги. В условиях дефицита мы на свой страх и риск берем медикаменты от платных больных – не водой же нам лечить бюджетников. Кстати, мы больше месяца ждали психотропные препараты, которые нужны для того, чтобы пациент уснул, – уточняет Александр Почепцов. – Когда их все-таки выдали, то сопроводили распоряжением: использовать только при психозах. Всем остальным мы вынуждены давать лекарства попроще, со слабым сонным эффектом. В итоге больные ходят по отделению, как чумные, а уснуть не могут.

По словам сотрудников, новым распоряжением главрач усложнил также попадание пациентов в стационар. Если раньше для госпитализации наркозависимому, стоящему на учете, нужно было предъявить паспорт, то сейчас от него требуют прохождения дополнительных обследований и направлений на лечение.

– Хронические наркоманы и алкоголики раз в год проходили обследование. Но за это же нужно платить деньги, – уверены специалисты наркодиспансера. – Наркоманы потенциально опасны на ВИЧ, многие из них имеют проблемы с сердцем. А мы так запросто перестаем их проверять. Денег нет, зато на каждом углу нашей больницы поставили камеры видеонаблюдения при том, что мы оказываем анонимную помощь.

Сотрудники областного наркодиспансера уверены, что реформы уже дали свои результаты – если в прошлом году врачи зафиксировали шесть летальных исходов, то только за первое полугодие 2017 года они потеряли уже девять пациентов.

– Когда мы начали задавать вопросы нашему руководителю на планерках, то эти собрания врачей попросту отменили, – говорят сотрудники. – А ведь у нас накопилось очень много вопросов. Мы боимся, что вскоре наш наркодиспансер станет банкротом. Учреждение не платит за уже оказанные услуги, но сразу же выделяет деньги на новые, очень нужные руководству, контракты. Между тем кредиторская задолженность нашего диспансера составляет более 30 млн рублей.

В комитете по здравоохранению Волгоградской области не подтвердили, но и не опровергли информацию о сложившейся ситуации в наркодиспансере, переадресовав корреспондента V1.ru к главному врачу учреждения..

Главный врач наркодиспансера Лиана Орешкина в свою очередь опровергла информацию о ненадлежащем хранении препаратов и уверена, что все жалобы – это только месть давно уволенных сотрудников.

– Все медикаменты хранятся в строгом соответствии со стандартами. Более того, наркодиспансер обеспечен всеми необходимыми для нормальной работы лекарствами, –заявила Лиана Орешкина. – Что касается жалоб в областной комитет здравоохранения, то поступают они от имени уже уволенных сотрудников. В некоторых обращениях указываются действующие врачи, которые при проверках говорят, что какие-то недоброжелатели просто прикрылись их именем. Вы знаете, недавно поступила жалоба от сотрудника, который уже мертв. Мы обратились в силовые структуры, чтобы выяснить, кто занимается этим кляузничеством.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем