СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгограду не дали всех денег на ремонт аварийных домов

Мэрия Волгограда нашла виноватых в проблеме с реконструкцией ветхого и аварийного жилья. При дележе областными чиновниками федеральных средств оказалось, что в Волгограде смогут отремонтировать всего 14 домов. А пока чиновники спорят между собой, горожане

Поделиться

Поделиться

Мэрия Волгограда нашла виноватых в проблеме с реконструкцией ветхого и аварийного жилья. При дележе областными чиновниками федеральных средств оказалось, что в Волгограде смогут отремонтировать всего 14 домов. А пока чиновники спорят между собой, горожане уже настолько привыкли к своим проблемам, что даже выходят на .... несуществующие балконы.

Необычный вызов поступил на пульт муниципальной службы спасение около девяти часов утра. Звонивший в панике кричал, что с четвертого этажа дома №5 по улице Тракторостроителей рухнул вместе с балконом мужчина. Бригада спасателей срочно выехала на место ЧП. Мужчина оказался жив и немного нетрезв. С подозрением на переломы и травму головы его доставили в больницу №4 Тракторозаводского района. Недоумение спасателей вызвал лишь балкон, с которым якобы падал пострадавший. Точнее, его полное отсутствие.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в муниципальной службе спасения, на доме велись работы по демонтажу аварийных балконов. Коммунальщики снесли истлевшие за долгие годы и грозящие рухнуть бетонные конструкции. В том числе был убран балкон и у квартиры пострадавшего мужчины. Но привычка оказалась второй натурой. Решивший поутру проветриться жилец о пустоте за балконным проемом забыл. Поэтому, даже не глянув, и сделал решительный шаг вперед...

«У нас было много вызовов на падение с высоты, – говорят в службе спасения. – Люди падают по неосторожности, злому умыслу, изредка – по собственной воле. По забывчивости – впервые. А если бы ветхие дома ремонтировали быстрее, чем сейчас, то вообще таких случаев никогда бы не было».

На вопрос о проблеме ветхого и аварийного жилья администрация Волгограда всегда говорила о нехватке средств. Но недавно у города появился шанс решить эту проблему, пусть не всю, но, по крайней мере, в большей ее части. Причем за счет федерального бюджета в рамках программы содействия реформе ЖКХ.

Сегодня на столе у губернатора Волгоградской области Николая Максюты ожидает подписи проект постановления по распределению федеральных средств на капитальный ремонт ветхого жилья. Но, несмотря на то, что он еще не подписан, администрация Волгограда уже бьет тревогу – городу, где сосредоточено более 60 процентов жилого фонда области, оказалось выделено денег меньше, чем некоторым районным центрам.

Как сообщила в своем пресс-релизе мэрия Волгограда, всего в рамках Федеральной программы содействия реформе ЖКХ на область перечислено 97 миллионов 800 тысяч рублей. Главным условием участия в этой программе было своевременное предоставление в Росстрой полной информации о нынешнем состоянии жилищного фонда. Волгоград с этой задачей справился, быстро провел полную инвентаризацию жилищного фонда, направив в Москву данные о своем проблемном жилье. Регион под действие программы попал и деньги получил. Но дальше начались сложности.

Областной комитет ЖКХ федеральные средства распределил так, что Волгограду, где сегодня насчитывается 293 тысячи квадратных метров ветхого и аварийного жилья, досталось всего 13 миллионов 600 тысяч рублей. Для сравнения – гораздо меньший по размеру и возрасту город-спутник Волжский получил вдвое больше – 30 миллионов, Калачевский район – 15 миллионов, а свыше 17 миллионов досталось Михайловке.

«Да, проблема ветхого жилья для Волгоградской области сейчас крайне актуальна, – объясняет свой выбор заместитель председателя комитета ЖКХ администрации области Юрий Сидоркин.– Практически в каждом районе региона есть жилые дома, которые нуждаются в реконструкции или подлежат сносу. Однако я бы не стал особо выделять какой-то участок, искать, где лучше, а где хуже. Проблема носит скорее общий характер, и мы ее пытаемся решить максимально быстро и качественно».

В мэрии с этим остались не согласны. По данным городского департамента ЖКХ и ТЭК, на предусмотренные для Волгограда деньги можно провести капитальный ремонт работы лишь в 14 домах. На большее уже не хватит. И то, домами-счастливчиками станут только те, чей ремонт частично уже финансирует городской бюджет.

«Кому денег выделили больше, а кому – меньше, спорить пока рано, – сообщили корреспонденту V1.ru по телефону в пресс-службе администрации Волгоградской области. – Постановление, в соответствие с которым суммы будут распределяться по районам области, еще не подписал губернатор. Окончательное согласование документа будет проведено либо сегодня, либо даже завтра к вечеру. Поэтому приводимые администрацией Волгограда цифры еще не официальные. Делать какие-то выводы можно только после того, как Николай Кириллович поставит под документом свою подпись».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter