СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Волгоградскому музею ИЗО смыло хранилище

Уничтожено фондохранилище Волгоградского музея изобразительных искусств, расположенное на улице Чуйкова. Около пятисот произведений искусства, хранившиеся в запасниках музея, серьезно пострадали в результате аварии системе горячего водоснабжения...

Поделиться

Поделиться

Уничтожено фондохранилище Волгоградского музеяизобразительных искусств, расположенное на улице Чуйкова. Около пятисотпроизведений искусства, которые хранились в запасниках музея, серьезнопострадали результате аварии в системе горячего водоснабжения.

По словамсотрудников ГУК «Волгоградский музей изобразительных искусств», коммунальнаяавария произошла на хозяйственно-техническом этаже жилого дома, в которомрасположен выставочный зал.

«Ночью смотрителиобнаружили, что фондохранилище заливает горячей водой, – сообщила V1.ru и.о. директора музея Татьяна Гафар. – Воды было много, она лилась сплошнымпотоком в два помещения фондохранилища, где в тот момент находилось околопятисот произведений искусства. Там хранились работы второй половины 20 века.Горячая вода текла по стенам и смешивалась с известкой, после чего попадала на картины,графику и скульптуры. Сторожа вызвали аварийную бригаду и поставили в известностьруководство музея. С восьми утра наши сотрудники занимались эвакуацией работ иззатопленных помещений хранилища. Благодаря их усилиям причиненный произведениямискусства ущерб удалось минимизировать.

Для оценкимасштаба этого ущерба будет создана специальная комиссия. Но для этого нужнодождаться, чтобы работы высохли окончательно, поскольку негативные изменениямогут проявиться не сразу. Пока можно сказать, что очень пострадала графика,для которой воздействие воды является наиболее трагичным. Что касается картин,то мы с ужасом думаем о том, какое воздействие на живописный слой может оказатьхимическая реакция с известкой. Больше других пострадали работы художниковАлексея Бородина, Андрея Выстропова, Федора Сухова, одно из творений известногоскульптора Роберта Харитонова, автора установленного в Краснооктябрьском районепамятника Михаилу Паникахе. К настоящему моменту составлены списки пострадавшихэкспонатов, ведется работа по описанию изменения их сохранности».

Госпожа Гафартакже не исключила, что руководство музея обратится в суд с требованием овозмещении суммы, в которую будут оценены реставрационные работы, коммунальнымислужбами Волгограда.

Другиесотрудники музея отмечают, что пострадавшие картины, рисунки и скульптуры –самое важное, но отнюдь не единственное негативное последствие коммунальногопотопа.

Поделиться

«Кроме непосредственного ущерба, который врезультате затопления фондохранилища был причинен произведениям искусства,можно говорить еще о таком негативном факторе, как изменение микроклиматапомещений, где хранятся картины и скульптуры, – отмечает искусствоведВолгоградского музея изобразительных искусств Ирина Кострыкина. – В такихпомещениях поддерживается специальное соотношение температуры и влажности.Повышение последней может оказать губительное воздействие на многие хранимые взапасниках нашего музея экспонаты».

Реставраторы темвременем не спешат оценивать печальные последствия случившегося в запасникахизобразительного музея катаклизма, говоря о том, что многие из них могутпроявиться лишь по прошествии времени.

«Пока онанесенном ущербе судить рано, но уже сейчас можно сказать, что серьезнопострадали графические работы: бумага, на которой они исполнены, покоробилась,– сообщила V1.ru реставратор Волгоградского музея изобразительных искусствИрина Агафонова. – Что касается живописного слоя картин, то о его состоянииможно будет судить только после того, как полотна окончательно высохнут. Неисключено, что краска может вздуться и полопаться. Разумеется, хотелось бынадеяться, что этого не произойдет, но, учитывая, что картины подверглисьвоздействию горячей воды, смешанной с известкой, исключать такой возможностинельзя».

В администрацииВолгоградской области в свою очередь считают, что нынешний потоп вфондохранилище музея стал свидетельством отнюдь не лучшего отношения городскихвластей к учреждениям культуры.

«Тот факт, что у нас в городе нет ни одноговыставочного центра, который бы находился в отдельном здании, иначе, кроме каксловом «позорище», охарактеризовать трудно, – сообщил V1.ru председательобластного комитета по культуре Виктор Гепфнер. – Музей изобразительныхискусств располагается в помещении бывшего овощного магазина, выставочный центрэтого музея, что на Чуйкова, находится в обычном жилом доме. Стоит отметить,что в этой ситуации мы вообще не можем контролировать состояние коммуникацийтехнического этажа, расположенного непосредственно над выставочным центром.Этим теоретически занимаются городские власти. Соответственно, в сложившихсяобстоятельствах мы не можем обезопасить себя от подобных инцидентов вдальнейшем. Я думаю, что для руководства Волгограда этот случай долженпослужить отправной точкой для пересмотра своего отношения к сфере культуры икультурному наследию города. Мы в свою очередь собираемся извлечь из этойситуации урок и настаивать на выделении музею изобразительных искусств отдельностоящего здания, оборудованного пожарной сигнализацией, датчиками влажности идругой необходимой для нормального функционирования музея техникой».

Поделиться

Генеральныйдиректор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков уверен, чтозатопление запасников изобразительного музея не только свидетельствует о крайнеплачевном состоянии ЖКХ Волгограда, но и красноречиво характеризует отношениеволгоградских властей к культурному наследию.

«Этот случай,безусловно, вопиющий, но в Волгограде он, к сожалению, не единственный, –сообщил V1.ru господин Куприков. – Подобная ситуация совсем недавно произошла смузеем-заповедником «Старая Сарепта» в Красноармейском районе города. Тогда из-закоммунальной аварии был залит подвал помещения и уничтожена стариннаябиблиотека. И ни одни чиновник за это не получил даже выговор! Нынешний случайлишь подтверждает тенденцию и еще раз показывает степень нашего уважения ксобственной истории и культуре. Фондохранилище музея размещается в подвалеобычного жилого дома! Это само по себе нонсенс. Что же касается самойкоммунальной аварии, то я не знаю – что еще должно произойти, чтобы надзорныеорганы проявили хоть какую-то активность в отношении того беспредела, которыйтворится сегодня в ЖКХ города. Чего нам ждать? Подтопления Мамаева кургана илиздания Панорамы? Коммунальной катастрофы, которая привлечет внимание всейстраны? Тогда совершенно непонятно, в чем заключается функция контролирующихорганов на местах, равно как и смысл их существования».

ХудожникАндрей Выстропов, чьи работы тоже пострадали в этом потопе, считает, что затакое надо серьезно наказывать. Правда, при этом живописец признался, что неверит, что понесут наказание истинные виновники происшествия.

«Меня уже «обрадовали», – сообщил V1.ru господин Выстропов. – Что тут можносказать: безобразие, совершенное пренебрежение к сфере культуры со стороныгородских властей. Когда у нас выставочные залы будут располагаться в отдельныхзданиях, а не быть «подселенцами» в жилых домах? Неужели непонятно, что в такойситуации любой сантехник, не закрутивший до конца кран, может стать невольнымГеростратом?! И ведь что самое обидное, даже если и начнется поиск виновного,стрелочником назначат какого-нибудь простого работягу. А те, кто годами доводилсферу ЖКХ города до ручки, останутся безнаказанными».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter