СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Отключение света в Волгограде становится нормой

Сегодня в Центральном районе Волгограда произошла новая крупная авария на электросетях. Локальный «конец света», практически парализовавший всю деловую жизнь в центре города-героя, стал уже шестым по счету за последние две с половиной недели. Реакция мэри

Поделиться

Поделиться

Сегодня в Центральном районе Волгограда произошла новая крупная авария на электросетях. Локальный «конец света», практически парализовавший всю деловую жизнь в центре города-героя, стал уже шестым по счету за последние две с половиной недели. Реакция мэрии Волгограда на возмущения горожан по этому поводу удивляет: чиновники попросту делают вид, будто бы ничего не происходит.

По данным МУП «ВМЭС», сегодня в 9:30 в очередной раз произошло технологическое нарушение на шестикиловольтной линии электропередачи. В итоге без электричества осталась значительная часть Центрального района Волгограда – от арбитражного суда Волгоградской области до путепровода на улице Седьмой Гвардейской – Хиросимы и от Дома офицеров к нижней террасе набережной Волги. В числе отключенных от электроснабжения объектов оказались несколько крупных офисных центров, десятки магазинов, ортопедическая больница, туберкулезный диспансер, государственное учреждение по прокату киновидеофильмов «Волгоградский областной киновидеоцентр», музей-панорама «Сталинградская битва» и даже комитет муниципального имущества. О том, когда электроснабжение этих объектов будет полностью восстановлено, пока неизвестно: на момент написания статьи работы по ликвидации последствий аварии продолжались.

Напомним, что серия аварий на электросетях Центрального района Волгограда началась в этом году с 21 июля. В качестве причин первых четырех аварий руководство МУП «ВМЭС» и городские власти называли аномальную жару, из-за которой к обычной нагрузке добавилась нагрузка от работы сплит-систем. Энергетики объясняли, что электросети находятся в изношенном состоянии, в связи с чем резерв их мощности исчерпан. Вместе с тем сотрудники МУП «ВМЭС» заверяли, что работы по модернизации и усилению электрооборудования ведутся, что позволяет рассчитывать на скорую стабилизацию ситуации. Однако жара закончилась, но аварии на муниципальных электросетях продолжают происходить с завидным постоянством.

В пресс-службе городской администрации сегодня согласились прокомментировать ситуацию с перебоями в подаче электроэнергии волгоградцам, но просили перезвонить чуть позже. С этого момента и до конца рабочего дня ответственный за дачу комментариев сотрудник мэрии игнорировал поступающие на его телефон звонки от V1.ru. Директор МУП «ВМЭС» Олег Мирсалимов также весь день не брал трубку и «отбивал» звонки.

Главврач противотуберкулезного диспансера Александр Борзенко считает, что поведение городских властей в ситуации с постоянными отключении электричества не поддается пониманию с точки зрения нормального рассудка.

«Меня ситуация с участившимися отключениями электроэнергии крайне беспокоит, – признается господин Борзенко. – Отключать без предупреждения больницу – это все равно, что играть в «русскую рулетку». В нашем диспансере проводятся операции, и такой вот «фокус» может стать смертельным для больного. Часть наших пациентов находится на управляемом дыхании, им перебой в электроснабжении может грозить самыми непредсказуемыми последствиями. Больше всего удивляет то, что ни предупреждений о возможном форс-мажоре, ни объяснений случившемуся, ни отчета о принятых мерах из городской администрации не слышно. Такое впечатление, что мэрии все, как говорится, до лампочки!»

Далекой от нормальной считает ситуацию с постоянными перебоями в электроснабжении и директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин.

«В музее-панораме, учитывая площадь здания и воздействие на него солнечных лучей, после каждого отключения электроэнергии просто невозможно дышать, – рассказывает господин Васин. – Отключение сплит-систем для нас – катастрофа. И это музей, в который едут люди не только со всей страны, но и изо всех уголков мира. С одной стороны, понятно, что коммуникации изношены, старое и морально устаревшее оборудование не выдерживает нагрузок и выходит из строя, нормальных специалистов нет и так далее. Все это так, с этим не поспоришь. Но все вышеперечисленные вещи не являются оправданием для властей. В городе-миллионнике за две с половиной недели происходит шестая по счету авария на электросетях, обесточиваются офисы, магазины, больницы, музеи, административные здания, не говоря уж о простых потребителях, а реакции от мэрии – ноль! Я считаю, что происходящее не нормально. Когда происходят такие вопиющие вещи, нельзя не реагировать на них и не брать на себя за это ответственность».

Не меньшее возмущение высказывает и директор Колледжа олимпийского резерва Валерий Таможников.

«Отключения происходят чуть ли не через день, и о них никто не предупреждает, – говорит он. – Хорошо еще, что дети сейчас находятся на каникулах, и отсутствие электричества не сказывается на учебно-воспитательном процессе. А если компьютеры в бухгалтерии выйдут из строя, кто нам возмещать ущерб будет? Ничего не говорят: ни о том, что происходит, ни о том, сколько это будет продолжаться. Радуйтесь, дескать, уже тому, что включили. Такая безответственная позиция городских властей меня, признаться честно, попросту обескураживает».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter