СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Астраханка идет на помощь Городищу?

Поделиться

Региональное отделение партии «Единая Россия» определилось с кандидатурами на занятие вакантного места в Волгоградской областной думе, освободившегося после ухода Ангара Полицимако на работу в региональное правительство. Одним из двух претендентов на должность депутата регионального парламента по Городищенскому одномандатному округу от партии власти стала депутат Астраханской областной думы Мунира Шабанова.

На состоявшемся в пятницу, 11 января, заседании регионального политсовета партии «Единая Россия» принято решение о выдвижении на выборах депутата Волгоградской областной думы по Городищенскому одномандатному округу двух кандидатур: депутата Астраханской областной думы Муниры Шабановой и главы Красноармейского района Волгограда Ларисы Евсеевой.

Поделиться

В ближайшее время единороссам в ходе внутрипартийной процедуры предварительных выборов (праймериз) предстоит сделать окончательный выбор в пользу одной из двух кандидаток. Всего за вакантную должность, которую ранее занимал Ангар Полицимако, перешедший на работу в региональное правительство, намерены бороться десять кандидатов.

Секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Виталий Лихачев пояснил, что говорить о том, что «Единая Россия» выдвинула Муниру Шабанову в качестве одной двух возможных претенденток на должность депутата Волгоградской областной думы, неверно.

«Внесу ясность: никакого решения пока нет, – сообщил V1.ru господин Лихачев. – Сейчас идет праймериз: сегодня две площадки, завтра две площадки. Далее: никто никого не выдвигал. Появился кандидат – для нас важно, чтобы он был членом партии прежде всего, либо ее сторонником. И тогда его кандидатура автоматически после регистрации в исполкоме проходит процедуру предварительного голосования. То есть желающие участвовать в предварительных выборах в десятидневный срок подают свои заявления и регистрируются. Когда кандидаты подали заявления, мы, президиум, их утверждаем, то есть как бы допускаем по процедуры праймериз. А дальше идет процедура предварительного голосования. После праймериз состоится процедура выдвижения. Пока никакого выдвижения нет».

Сама постановка вопроса о неволгоградском происхождении кандидата, по мнению лидера волгоградских единороссов, является бессмысленной и даже вредной.

«Ну зачем мы опять делим людей: эти волгоградские, а эти нет, – посетовал господин Лихачев. – Это наши члены партии, зачем их делить на астраханцев, камышан, волгоградцев... Это, знаете, у нас в детстве так было: «Ты откуда? – Я с Красного. – А я с Баррикад. – «Ну, давай драться!» Так и здесь. Ну глупости же! Человек хочет здесь жить и работать. Хочет избираться – почему нет? Я здесь ничего такого не вижу. Человек может, допустим, из Дагестана приехать. Почему нет? Чем чаще и чем больше мы будем говорить о местной прописке, тем больше будут возникать разного рода вопросы, в том числе и межнациональные. Все россияне, каждый имеет право избираться и быть избранным. Так?»

Депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков также считает, что ничего зазорного в желании действующего депутата Астраханской областной думы представлять интересы жителей Городищенского района в Волгоградской областной думе нет.

«На мой взгляд, никаких противоречий здесь нет, – пояснил парламентарий. – Астраханская областная дума, по моему мнению, не ровня Волгоградской областной думе. Поскольку Астраханская область территориально меньше, то и Астраханская областная дума тоже, я считаю, не настолько, если можно так сказать, весомая, нежели Волгоградская. Поэтому, идя в депутаты Волгоградской областной думы, Мунира как бы повышает свой уровень и статус. Я вижу в этом разумный смысл. Получив опыт работы депутата на уровне более мелкого образования, она намерена повысить свой профессиональный уровень работой в более крупном региональном образовании. Астраханская облдума, на мой взгляд, на два уровня отстает от Волгоградской. Де-юре, конечно, их уровень одинаков, но де-факто волгоградский региональный парламент является более внушительным и серьезным законодательным собранием. Здесь, в нашей областной думе, больше знаковых фигур. Поэтому я считаю, что Мунира все делает правильно.

Что касается того, что Мунира намерена идти на выборы при поддержке регионального отделения «Единая Россия», то она является председателем исполкома волгоградского реготделения. Это знаковая, я бы даже сказал, ключевая фигура в партийной структуре. И потом жителям Городищенского района безразлично, кто будет депутатом. Им главное, чтобы их депутат им помогал, решал те наболевшие вопросы, которые на сегодняшний день есть в этом районе. А этих проблем очень много: начиная от дорог и заканчивая ЖКХ, которое полностью обветшало и требует значительного финансового вливания. На мой взгляд, такую помощь Мунира им может оказать. И в этом плане, как мне кажется, она идеальный кандидат для Городищенского округа».

Генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект», известный волгоградский блогер Андрей Куприков, к слову, также изъявивший желание занять вакантное место в облдуме, для чего заручился поддержкой КПРФ, видит в выдвижении кандидатуры Муниры Шабановой «продолжение астраханской экспансии».

«Для меня выдвижение госпожи Шабановой на эти выборы не стало неожиданностью, – признается господин Куприков. – Это продолжение процессов, которые идут в регионе почти год. Астраханская команда концентрирует все властные рычаги в своих руках. Кресло председателя областной думы – необходимый компонент и, думаю, на это будут брошены все силы и ресурсы.

Но с другой стороны, есть и местные элиты, которые начинают отходить от кавалеристского наскока новой власти, и, полагаю, не захотят так просто отдавать партийный и парламентский ресурс перед предстоящими выборами. Поэтому в будущие два месяца многое будет поставлено на карту, и кампания обещает быть крайне интересной».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter