V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Геннадий Зюганов намерен стать депутатом гордумы Волгограда

Геннадий Зюганов намерен стать депутатом гордумы Волгограда

Волгоградские коммунисты собираются в пятницу, 5 июля, обнародовать список своих кандидатов в депутаты Волгоградской городской думы. По сведениям близких к компартии осведомленных источников, первую тройку в этом списке, вероятнее всего, возглавит лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Как сообщил V1.ru источник, близкий к региональному обкому КПРФ, несмотря на то что формально окончательное решение должно быть принято завтра, первая тройка кандидатов в депутаты гордумы Волгограда от компартии уже известна. По его данным, возглавит тройку лидер партии Геннадий Зюганов, а замкнут – первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин и депутат Госдумы Алевтина Апарина.

Вместе с тем другие осведомленные источники, подтвердив, что вариант с Зюгановым действительно прорабатывался пиарщиками местного обкома КПРФ, все же утверждают, что он не будет задействован. Согласно их версии, у волгоградских коммунистов на выборах в городскую думу вообще не будет первой тройки, а лидирующее место в списке займет главный коммунист региона Николай Паршин.

С самим Николаем Паршиным поговорить на этот счет не удалось, поскольку лидер волгоградских коммунистов был на важной встрече и трубку не брал. Его предшественница на посту первого секретаря местного обкома КПРФ Алевтина Апарина тем временем не подтвердила, но и не опровергла информацию об участии Геннадия Зюганова в битве за мандат депутата Волгоградской городской думы.

«Такой вариант действительно прорабатывался, – сообщила V1.ru госпожа Апарина. – Но будет он задействован или нет, сказать не могу, поскольку сама еще до конца не знаю. К тому же озвучивать подобную информацию в обход первого секретаря с моей стороны было бы неэтично».

По мнению политолога, координатора Клуба экспертов Волгограда Андрея Серенко, присутствие Геннадия Зюганова в качестве «паровоза» в списке кандидатов в депутаты городской думы стало бы ошибкой, способной сильно ослабить позиции местных коммунистов.

«Если информация о том, что список кандидатов в городскую думу от КПРФ возглавит Зюганов, верна, то это может говорить только о том, что у коммунистов внутри Волгоградской области просто нет авторитетных, популярных фигур, которые могли бы стать не то чтобы «паровозами», но и даже просто сформировать первую тройку из местных кадров, волгоградцев, – полагает господин Серенко. – Это говорит о том, что кадровая политика местного обкома КПРФ полностью обанкротилась, она попросту провалилась. Значит никакого обновления, поиска новых людей не происходит, и коммунисты не рассчитывают на потенциал Волгоградской области и пытаются пристегнуться к фигуре лидера партии.

На самом деле, это будут первые выборы, на которых коммунисты, по всей видимости, будут вынуждены задействовать Зюганова. Это значит, что волгоградские коммунисты не уверены в своем личном рейтинге, в том, что волгоградцы окажут им доверие. Это будет являться их политической капитуляцией. Я думаю, что если они теперь на выборах в каждой деревне будут выставлять первым в списке кандидатов Геннадия Зюганова, то рейтинга федеральных коммунистов надолго не хватит. Не говоря уже о том, что здесь присутствует прямой обман избирателей, поскольку, как все прекрасно понимают, Геннадий Андреевич вряд ли захочет стать депутатом Волгоградской городской думы и даже вряд ли захочет стать главой города-героя Сталинграда. Поэтому, выставляя его на первое место, коммунисты по сути дела обманывают избирателей. Волгоградцам в таком случае предлагают голосовать за заранее фальшивого кандидата. Поэтому такое решение стало бы для коммунистов серьезной ошибкой и проколом, который, на мой взгляд, не добавит им очков на выборах».

В том, что использование лидера КПРФ в качестве номера один в списке кандидатов в депутаты Волгоградской городской думы является свидетельством слабости местных коммунистов, уверен и политолог Константин Глушенок.

«Тем самым волгоградские коммунисты демонстрируют неуверенность в своих силах, – полагает он. – По сути это означало бы признание в неспособности найти людей, которые могли бы привлечь избирателя, а, скорее даже, в нежелании взращивать их. Пользоваться таким «паровозом», на мой взгляд, совершенно никчемное занятие, которое ни волгоградским коммунистам, ни Геннадию Зюганову не добавит авторитета».

Российский политолог, эксперт по региональной политике Андрей Миронов меж тем придерживается прямо противоположного мнения. Он убежден в том, что Геннадий Зюганов – тот лом, который, вероятнее всего, поможет местным коммунистам сокрушить сильно пошатнувшиеся позиции местных единороссов.

«Идея использования «паровозов» не нова, можно даже сказать, что от нее сильно попахивает нафталином, но как технологический процесс она действенна, особенно в таком городе, как Волгоград, – считает эксперт. – Со времен Максюты этот регион считался «красным поясом». Если вспомнить историю, то на все выборы, которые касались Волгоградской области, Геннадий Андреевич приезжал в Волгоград лично и обязательно поддерживал региональное отделение. Я абсолютно уверен, что так будет и в этот раз. С учетом ослабление позиций «Единой России», а это уже очевидно и по тем спискам, которые они выдвинули в городскую думу, и по тем противоречиям, которые раздирают их региональное отделение, естественно, коммунисты воспользуются этой ситуацией. Появление Зюганова либо в качестве гостя, либо в качестве «паровоза» во главе списка вполне вероятно, и это, на мой взгляд, однозначно усилит позиции местных коммунистов. Учитывая слабость местных единороссов и совсем недавнюю принадлежность Волгоградской области к «красному поясу», это очень серьезный ход».

Фото: Фото с сайта Veved.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем