V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город ЖКХ Волгограда отдадут на откуп бизнесу

ЖКХ Волгограда отдадут на откуп бизнесу

Депутаты гордумы Волгограда с подачи мэрии намерены рассмотреть вопрос о внесении ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» Волгограда в план приватизации на 2014 год. В городской администрации полагают, что передача функций по начислению коммунальных платежей частному бизнесу позволит упорядочить работу управляющих компаний и сделать вычислительный центр рентабельным. Противники этого решения меж тем предрекают Волгограду новый виток злоупотреблений и хищений в сфере ЖКХ.

Как сообщил V1.ru источник в гордуме Волгограда, речь идет о продаже 74-процентного пакета акций муниципального предприятия, осуществляющего коммунальные расчеты с населением, в частные руки. При этом предполагается, что, обладая оставшимися 26% акций, муниципалитет сохранит за собой контролирующие функции и оставит за собой возможность блокировать то или иное решение.

Кроме того, по словам собеседника, продажа большей части акций является, возможно, единственной возможностью создать в Волгограде единый расчетный центр, поскольку пока управляющие компании отказываются пользоваться услугами муниципального расчетного центра, и по закону городские власти не могут их заставить это сделать. В результате ИВЦ сейчас обслуживает практически только муниципальные предприятия и является убыточным.

«И президент, и губернатор говорят нам о том, что должен быть контролируемый муниципалитетом единый расчетный центр, однако управляющие компании встали в позу и не хотят входить в ИВЦ, – сообщил источник. – Как нас сейчас заверяют в мэрии, продажа большей части акций муниципального вычислительного центра должна будет эту ситуацию разрешить. Управляющие компании готовы стать акционерами ИВЦ и согласны на этих условиях пользоваться его услугами. По сути, давая согласие на приватизацию муниципального вычислительного центра, мы расписываемся в своем бессилии организовать процесс создания единого расчетного центра иными способами. С одной стороны, такой единый центр необходим, поскольку это должно прекратить чехарду с платежками, непонятно куда уходящими платежами и накоплением долгов. С другой стороны, у нас не остается другого выбора, поскольку закон лишил нас возможности действовать другим способом».

Председатель комитета Волгоградской городской думы по муниципальному имуществу Андрей Биленко признался, что настойчивость городских чиновников, проталкивающих соответствующее решение, вызывает у него вопросы, тогда как пользы от передачи городского информационно-вычислительного центра в управление частному бизнесу лично он пока не видит.

«На завтра назначено заседание нашего профильного комитета, будем решать, вносить эту инициативу городской администрации в повестку заседания или нет, – сообщил V1.ru господин Биленко. – Представители департамента муниципального имущества пытались с кондачка внести этот вопрос на прошлом заседании думы, но благо, что коллеги к таким решениям оказались не готовы и вопрос завернули. Теперь будем с ним разбираться уже в плановом порядке на комитете. Лично я пока целесообразности в этом предложении не вижу. Завтра будем слушать представителей мэрии и оценивать их мотивы. Я пока этих мотивов совсем не понимаю. Вроде бы как актив ИВЦ не является особо ценным, но и желание его продать, откровенно говоря, настораживает».

Депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин в свою очередь утверждает, что передача вычислительного центра в частные руки приведет к еще большей криминализации волгоградской коммуналки.

«Ни для кого не секрет, что сфера ЖКХ в Волгограде усилиями чиновников всех уровней при добросовестнейшем заблуждении полицейских начальников и прокуроров приобрела явно криминальный характер, – отмечает народный избранник. – Управляющие компании, которым администрация города пораздала жилые дома, сегодня в основном разворовывают средства не только за оплату коммунальных услуг, но и за обслуживание общедомового имущества. Дома лишены элементарного обслуживания, жилищный фонд катастрофически стареет. При этом, несмотря на выявленные областной контрольно-счетной палатой крупнейшие хищения в компаниях, принадлежащих бизнесмену Андрею Потапову, никаких серьезных мер к самому господину Потапову не принимается. По слухам, ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» Волгограда» планируют продать не кому-нибудь, а тому самому Потапову.

Я глубоко убежден в том, что если это будет осуществлено, то объемы обворовывания людей будут увеличены в разы. Так что, на мой взгляд, либо депутаты, спеша включить вычислительный центр в план приватизации, погорячились, либо это результат заблуждений по причине обстоятельств непреодолимой силы. Ну не может же быть так, что народные избранники, едва оказавшись в теплых креслах, сразу начали работать против интересов своих избирателей?! А иначе, чем диверсией против горожан и здравого смысла, этот шаг назвать сложно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем