СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Волгограде обанкротилось крупное коммунальное МУП

За суетой со сменой власти Волгограда остался незамеченным факт банкротства одного из коммунальных МУПов – МУП «ВМЭС». По мнению наблюдателей, банкротство крупнейшей электросетевой компании областной столицы имело ярко выраженный искусственный характер, а волгоградцам теперь, помимо ежегодных отключений горячей воды, пора готовиться и к веерным отключениям электроэнергии.

Как сообщили V1.ru в МУП «ВМЭС», решением Арбитражного суда Волгоградской области от 26 июля этого года МУП «ВМЭС» был признан банкротом, в отношении предприятия открыто конкурсное производство. Судом назначен исполняющий обязанности конкурсного управляющего, которым стал Павел Кузнецов.

В МУПе также заверили, что его банкротство не скажется на потребителях, договоры с которыми будут соблюдаться, несмотря на финансовую несостоятельность предприятия.

«В виду того что МУП «ВМЭС» является субъектом естественных монополий, в соответствии с главой 6 закона о банкротстве конкурсный управляющий не вправе отказываться от исполнения договоров, заключенных МУП «ВМЭС» перед потребителями, – подчеркнули в пресс-службе предприятия. – Кроме того, в соответствии с пунктом 6 статьи 129 закона о банкротстве производственная деятельность МУП «ВМЭС» не прекращается, поскольку предприятие осуществляет эксплуатацию объектов коммунальной инфраструктуры, относящихся к системам жизнеобеспечения города».

В мэрии Волгограда ситуацию с банкротством пока не комментируют.

Источник, близкий к МУП «ВМЭС», тем временем утверждает, что предприятие накопило миллиардные долги и перешагнуло роковую черту отнюдь не случайно.

«Одно время в Волгограде бытовало такое расхожее понятие – «боженовщина», – сообщил собеседник. – Я считаю, что банкротство «ВМЭС» является прямым следствием этой самой «боженовщины». Я имею в виду не конкретного человека, а совокупность людей из окружения бывшего губернатора, которые проводили политику, целью которой являлось взять под контроль городские коммунальные структуры и «оседлать» проходящие через них финансовые потоки. МУП, на мой взгляд, был целенаправленно обанкрочен. Два года назад ситуация была следующая: у МУПа были долги, над ним уже витал призрак банкротства, но дебиторская задолженность не только значительно превышала кредиторскую, но и постоянно сокращалась. За год она стала меньше почти на миллиард рублей. А за два последних года, когда предприятием руководили ставленники прежней областной команды, ситуация поменялась кардинально: кредиторская задолженность впервые за всю историю МУПа превысила дебиторскую. А теперь наступил логичный финал – «ВМЭС» официально признан банкротом».

По мнению депутата Волгоградской городской думы Сергея Пискарева, высказанная анонимом версия банкротства МУП «ВМЭС» недалека от истины. Народный избранник заявил о том, что эта история нуждается в тщательном разбирательстве со стороны правоохранительных органов.

«Непосредственной причиной банкротства стало плохое управление этим предприятием, – заявил господин Пискарев. – Но было ли это следствием неумения работать либо результатом действия чьей то злой воли, в этом должны разобраться правоохранительные органы. На мой взгляд, люди, находившиеся у власти в области и городе, пытались получить капитал не только политический, но и экономический.

Что касается сегодняшней ситуации с МУПом, то он накопил миллиардные долги, но продолжает работать. Кроме того, помимо долгов есть еще и внушительные неплатежи, которые по каким-то причинам не попали на счета «ВМЭС». На вопрос, куда они попали, в чьи карманы, пусть дадут ответ правоохранители.

Чем ситуация с банкротством МУП «ВМЭС» грозит простым волгоградцам? Тем, чем обычно чреваты миллиардные долги муниципального предприятия, – отключениями. Этим летом волгоградцы пережили эпопею с отключением горячей воды, в ближайшем будущем к этой проблеме могут добавиться и веерные отключения электроэнергии».

Экс-вице-мэр Волгограда, член областной Общественной палаты Олег Капустин также убежден в том, что банкротство городской электросетевой компании носит признаки намеренного доведения предприятия до состояния финансовой несостоятельности.

«Я считаю, что к банкротству МУПа приложили руку люди из окружения бывшего губернатора, – сообщил V1.ru господин Капустин. – К примеру, бывший премьер регионального правительства Храмов работал в «Облэлектро», но курировал это направление. Не знаю, причастен ли он к ситуации вокруг «ВМЭС» лично, но у меня мало сомнений в том, что роковую роль в судьбе предприятия сыграли люди одного человека – главного «бриллианта» в «алмазной команде». Их вовремя убрали из области, но механизм уже был запущен, и судьба МУПа была предрешена.

Выход может быть только один – отдать долги. Но возможности городского бюджета весьма скудны. Поэтому очень высока вероятность того, что МУП уйдет в частные руки, а город вместе с стратегической собственностью потеряет крупного налогоплательщика, которым долгое время был "ВМЭС"».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой МУП «ВМЭС»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter