СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

ВолГУ попал в диссертационный скандал

Поделиться

Активисты вольного сетевого общества «Диссернет» нашли многочисленные заимствования в диссертациях, защита которых сопровождалась директором института дополнительного образования Волгоградского государственного университета. Представители ВолГУ, в свою очередь, не готовы дать разоблачениям «Диссернета» однозначную оценку, но намерены тщательно проанализировать возможный диссертационный плагиат.

Внимание сетевых разоблачителей на этот раз привлекла деятельность профессора кафедры корпоративных финансов и банковской деятельности, директора Института дополнительного образования Волгоградского государственного университета и заместителя председателя диссертационного совета Альбины Гуковой. В частности, активисты «Диссернета» установили, что содержательная часть целого ряда диссертаций, защищенных под руководством госпожи Гуковой, содержит от 43 до 89 процентов некорректных заимствований. Иными словами, речь идет о научных работах, написанных по методу «копипаста», когда значительнее пласты чужого текста включаются в новую диссертацию без каких-либо значительных изменений.

Так, согласно выкладкам "Диссернета" работы аспирантов профессора Гуковой содержат фрагменты как ее собственной докторской диссертации, так и текстовые включения из диссертаций ее коллег. В свою очередь, дружественные научные руководители использовали текст докторской госпожи Гуковой для нужд своих аспирантов. При этом, как установили активисты «Диссернета», задействованные в схеме руководители, а в особенности сама профессор Гукова, активно выступали в качестве оппонентов при защите диссертаций с массовыми некорректными заимствованиями.

Показательной, по мнению сетевых борцов с плагиатом, является ситуация с защитой кандидатской диссертации исполнительного директора Олимпийского комитета России Владимира Сенглеева, которая состоялась в ВолГУ в 2006 году. Научная работа спортивного функционера, которая была написана под руководством Альбины Гуковой, по данным «Диссернета», имеет признаки некорректных заимствований из двух диссертаций: самой Гуковой и ее коллеги по Волгоградскому государственному университету Ирины Аникиной. При этом именно Аникина выступила оппонентом при защите диссертации Сенглеева.

Стоит отметить, что диссертация самой Альбины Гуковой имеет значительные совпадения с текстом диссертации ее аспиранта, банкира Александра Чеметова, который защищался годом ранее – 5 июня 2004 года в ВолГУ.

Представители руководства ВолГУ на просьбу прокомментировать скандальные разоблачения активистов «Диссернета» ответили отказом. В пресс-службе вуза пояснили, что вскрытые сетевыми борцами с плагиатом факты нуждаются в тщательном расследовании, до завершения которого никто из представителей вуза не намерен выступать с публичными комментариями на этот счет.

«Период времени событий, которые изложены в публикации, относится к 2006–2008 годам, – заявили в университете. – Сегодня дать им однозначную оценку не представляется возможным. Это послужит основанием для тщательного анализа и расследования событий тех лет».

Сама госпожа Гукова, внимательно выслушав вопросы, «как она может объяснить, что у целого ряда ее аспирантов диссертация вообще состоит из текста ее докторской, например, у Кулиной на 90%», «почему она защищалась в ГАСИСЕ, хотя в ВолГУ есть совет по экономическим наукам?», и «как она может объяснить, что более 50 страниц текста ее докторской диссертации, защищенной в 2005 году, совпадает с тестом диссертации ее бывшего аспиранта, а ныне заместителя председателя правления ОАО КБ «МАСТ-Банк» Александра Чеметова, категорически отказалась от комментария.

Источник, близкий к диссертационному совету ВолГУ, в свою очередь, заверил, что по крайней мере собственную работу госпожа Гукова написала честно.

«Я достаточно хорошо знаю Гукову, чтобы допустить мысль о том, что она списала свою диссертацию у собственного аспиранта, – отмечает собеседник. – Скорее всего, все произошло с точностью до наоборот: именно она и писала работу за своего аспиранта. Он как банкир мог предоставить ей какие-то данные, на основе которых она могла написать за него диссертацию, а потом использовать их при написании своей научной работы. Я знаю Гукову лично, она очень умная женщина и адекватный ученый. Мозги у нее, действительно, работают очень хорошо. Мне трудно представить, что она в своей собственной диссертации занималась «леваком». Это практически исключено, потому что у нее у самой светлая голова и мозги совершенно правильно работают. Что же касается работ, написанных под ее руководством, то если это правда, то это, конечно, ужасно. Теоретическая экономика отличается тем, что там необязательно проводить какие-то эмпирические исследования, скрупулезный статистический, макроэкономический анализ. Поэтому, видимо, и появляется соблазн».

Председатель научно-технического совета при главе Волгограда Виталий Боровик, комментируя ситуацию, заявил о том, что ему больно за науку и страшно за будущее нашей страны, когда «рушатся последние столпы».

«Когда непорядочные люди появляются в науке, это не просто опасно для общества, это чрезвычайно опасно, – отметил господин Боровик. – Это показатель того, что коррупция проникла даже в святая святых, в те сферы, от которых напрямую зависит безопасность государства, его будущее. О какой успешном будущем страны мы можем говорить, если к рычагам управления государством, его важнейших отраслей приходят специалисты с полученными таким образом дипломами?

Мне бы очень хотелось верить, что вскрывшейся аферой займутся правоохранительные органы, однако что-то мне подсказывает, что этого не случится. Скорее всего, эта история замнется, а фабрика по производству «липовых» дипломов продолжит работать, как и работала. В то, что нынешнее руководство ВолГУ было не в курсе того, что творилось в стенах вуза, я не очень верю. Поэтому мой прогноз – пессимистический. Коррупция разрушает основы государства, ее метастазы проникают все дальше и глубже, а бороться с ней некому. Я знаю, о чем говорю, потому что сам являюсь членом комиссии по противодействию коррупции. Конкретный пример: я выступил, указал на конкретный закон, который сам по себе способствует коррупции, выводя руководителя из-под ответственности. Рядом сидит зампрокурора, кивает: «Да, да, да, но это не наше дело». Как это не ваше дело?! А чье же тогда, если не ваше? Нет, никому ничего не надо».

Экс-ректору ВАГСа, доктору исторических наук Михаилу Сукиасяну история с «дипломный скандалом», напротив, представляется «совершенно банальной».

«Такое происходит по всей России, и Волгоград на этом фоне не выглядит чем-то из ряда вон выходящим, – полагает господин Сукиасян. – На заказные диссертации спрос был всегда. Создавали этот тренд разные люди, от представителей власти до бизнесменов. А когда на какой-то продукт есть устойчивый потребительский спрос, рано или поздно появляется система, которая реагирует на этот спрос, тем более что подобный диплом стоит немалых денег. Я думаю, что это вполне естественно. Другой вопрос, что к науке это не имеет никакого отношения. В принципе изменить эту ситуацию было бы достаточно просто, и этот вопрос в научном сообществе уже неоднократно поднимался. Достаточно было бы перенять западный опыт, где формальные звания и степени не имеют принципиального значения. Там статус ученого определяется его цитируемостью. Учитывается, сколько раз упоминается его работа, сколько раз на его труд сослались коллеги-ученые.

Сфальсифицировать этот показатель практически невозможно. Это был бы хороший шанс покончить с коррупцией в научной сфере, одним взмахом пера обрушив всю эту прогнившую систему с диссертациями и диссертационными советами. И такие попытки были, но каждый раз, когда мы приближались к этому решению, научная мафия срывала его принятие. Мол, мало ли что там на Западе, у нас все по-другому. В результате мы имеем то, что имеем».

Альбина Валерьевна Гукова – доктор экономических наук, профессор. Возглавляет Институт дополнительного образования с 2007 года. Осуществляет управление институтом, организует работу и эффективное взаимодействие с другими структурами. Ведет деловые переговоры, информирует потенциальных клиентов об условиях предоставления институтом образовательных услуг, организует и контролирует реализацию учебных планов, а также всего учебного процесса.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter