СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Гордумой Волгограда недоволен третий губернатор

Поделиться

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел профилактическую беседу с депутатами Волгоградской городской думы. Смысл губернаторского «мессиджа» предельно прост: либо депутаты перестают жить исключительно личными интересами и начинают работать на благо города, либо – мандат на стол.

Оказавшись в гордуме Волгограда, куда он пришел накануне на встречу с депутатами и руководителями территориальных и отраслевых структур городской администрации, губернатор, что называется, сразу взял быка за рога.

«Я часто встречаюсь с жителями и могу себе позволить давать оценку работе городской власти через призму их мнений. Сегодня эта оценка неудовлетворительная», – заявил глава региона. И перечислил проблемы, вызывающие наибольшее раздражение у волгоградцев. Это неудовлетворительное состояние дорог, мусор и грязь на улицах, бардак в ЖКХ, критически оцениваемая горожанами работа управляющих компаний, проблемы с транспортом. По словам главы региона, ответственность за доведение всех этих сфер до критического уровня лежит на городских чиновниках, особенно тех, кто работал не в целях развития отраслей, а для решения собственных материальных проблем.

«Время пришло каждому из вас определиться, куда дальше двигаться, что делать. Либо написать заявление, либо продолжить работу. Вас выбрали жители, и они вправе требовать от властей плановой работы по созданию комфортных условий для жизни. Начинать наводить порядок в городе нужно с себя», – заявил губернатор. Назвав в качестве абсолютного приоритета в деятельности городских властей исполнение социальных обязательств перед населением, Андрей Бочаров особо отметил, что теперь каждый городской чиновник будет нести персональную ответственность за свое направление работы.

«Декриминализация городской власти будет продолжена», – подчеркнул губернатор.

Напомним, что ранее с критикой работы депутатов гордумы Волгограда выступил, завершая тем самым свой ежегодный доклад о деятельности городской полиции, начальник УВД Волгограда Андрей Сицский. На что депутаты обиделись, пригрозив в следующий раз не принять доклад главного полицейского города, и даже призвали руководителя ГУ МВД по Волгоградской области Александра Кравченко сделать своему подчиненному внушение о недопустимости подобных выпадов в их адрес.

На этот раз глава Волгограда Андрей Косолапов дал понять, что народные избранники вняли словам губернатора и отнеслись к услышанному самым серьезным образом.

«Депутаты услышали позицию губернатора Волгоградской области по всем вопросам жизнедеятельности нашего города, – заверил господин Косолапов. – Руководитель региона говорил с нами открыто, и некоторые его характеристики были достаточно жесткими. Это повод некоторым чиновникам задуматься о своей работе и персональной ответственности за принимаемые решения».

Член ревизионной комиссии регионального отделения ОНФ Константин Глушенок считает, что главным критерием эффективности работы городской думы является работа по наполнению доходной части городского бюджета. И в этом смысле работа городских депутатов, по его мнению, действительно не выдерживает никакой критики, а значит, прозвучавшие со стороны губернатора упреки во многом справедливы.

«Эффективность работы наших депутатов по поиску дополнительных источников наполнения городского бюджета, на мой взгляд, равна нулю, – говорит господин Глушенок. – Именно поэтому им приходится принимать непопулярные решения, которые приводят к ухудшению материального положения наименее защищенных социальных слоев населения Волгограда. Эти шаги, в свою очередь, естественно, вызывают негативную реакцию со стороны большого количества горожан. И обижаться депутатам не на что: вместо того, чтобы думать о том, как привлечь в бюджет дополнительные деньги, каждый решает свои проблемы. А это недопустимо».

Известный российский политолог, эксперт по избирательным технологиям и региональной политике Андрей Миронов тем временем убежден, что заявления губернатора по большей части носили демонстративный и популистский характер, а если он действительно хотел испугать депутатов, то заставить их таким способом работать эффективнее вряд ли удастся.

«Начнем с того, что размахивать шашкой в гордуме Волгограда пытались и два предшественника Бочарова – Бровко и Боженов, но никогда ни к чему хорошему это не приводило, – отмечает господин Миронов. – Во-вторых, кто такие городские депутаты? Это, в общем-то, элита Волгограда. Эти люди прекрасно знают, чего они стоят сами по себе, за каждым стоит определенный бизнес, каждый уже вполне чего-то достиг. Более того, большинство из них уже не первый раз туда выбираются. Естественно, любой окрик со стороны они будут воспринимать негативно. На людях они могут присягнуть в верности кому угодно, но на деле, скорее всего, после этого кавалерийского губернаторского наскока ничего не изменится. К сожалению, это может дать обратный эффект, и городская дума может войти в клинч с губернатором в стиле «итальянской забастовки». Вроде да-да-да, мы на работу ходим, но при этом ничего не делаем. Я думаю, что популистские шаги с размахиванием шашкой не дадут ожидаемого эффекта. Вместо показательной порки, мне кажется, куда более уместной и действенной была бы длительная работа с депутатами, как в личном, так и фракционном режиме, с целью убедить их начать работать на благо города, а не просто занимать эти места».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter