СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоград дал старт спасению «летающих детей»

Волгоградские активисты запустили в соцсетях флешмоб «Ребенок в комнате – закрой окно!» с целью напомнить об опасности выпадения ребенка из окна, затянутого противомоскитной сеткой. Эта акция, моментально став популярной, приобрела всероссийский размах.

Поделиться

Как сообщила V1.ru заместитель прокурора области Светлана Чиженькова, выпадение детей из окон является одной из главных причин детского травматизма и смертности. Только в прошлом году из-за невнимательности родителей произошло около 50 случаев выпадения несовершеннолетних из окон. Для трех из них падение закончилось смертью.

В подавляющем большинстве случаев у детей, поступающих в медицинские учреждения с травмами, полученными при падении с высоты, диагностируются открытые и закрытые черепно-мозговые травмы, переломы костей свода и основания черепа. У детей младше трех лет – а их среди выпавших из окна большинство – наблюдаются переломы костей таза, переломы височной кости со смещениями, что, безусловно, сказывается на дальнейшем физическом и психическом развитии ребенка.

«Падение из окна – это еще и сильнейшая психо-эмоциональная травма, которая отражается на дальнейшем развитии и формировании личности ребенка, а также не проходит бесследно и для членов всей его семьи», – убеждена госпожа Чиженькова.

Только за последнюю неделю в Волгоградской области дети выпадали из окон трижды. Последний случай произошел в минувшую субботу, 6 июня, в городе Дубовка Волгоградской области. Из окна квартиры, расположенной на третьем этаже многоквартирного дома, выпал двухлетний ребенок. По данным пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области, в тот момент мальчик находился дома вместе с матерью и сестрой, которая всего на полтора года старше его. В какой-то момент женщина отлучилась на кухню, и дети остались в комнате одни. Девочка смогла самостоятельно распахнуть окно, которое было открыто на проветривание, а ее брат, забравшись на подоконник, сорвался вниз.

Поделиться

К счастью, под окнами квартиры оказались грядки, и поэтому малыш упал на мягкую землю. Тем не менее, итогом полета из окна для него стали перелом ноги и множественные ушибы.

Волгоградцы первыми не выдержали из года в год рвущие сердце любого нормального родителя сводки и запустили флешмоб «Ребенок в комнате – закрой окно!» с хештегом #берегитедетей. Акция быстро покинула пределы региона и к настоящему дню приобрела уже всероссийский масштаб. Единственное, чего хотят люди, фотографирующиеся с табличками на груди, на которых выведен маркером заветный слоган, – чтобы кто-то вовремя понял и осознал что-то очень важное, задумался о судьбе своего ребенка, и таких трагедий стало бы меньше.

«Идея акции появилась спонтанно, – рассказала V1.ru волгоградка Ольга Бурыкина. – Началось все с пугающей статистики: только за последнюю неделю мая в Волгограде из окон выпало пятеро детей. Новостная лента буквально пестрила этими сообщениями. Мы решили изучить ситуацию в России в целом и пришли в ужас. О последнем случае, кстати, я разместила информацию у себя на странице в соцсети буквально десять минут назад. О том, что с этим нужно что-то делать, первым высказался волгоградский блогер и просто очень хороший, неравнодушный человек Андрей Семененко. Он предложил сделать плакаты с предупреждением для родителей, которые потом можно было бы разместить в общественных местах: в подъездах, лифтах, в общественном транспорте. Я это увидела и поделилась идеей со своим знакомым дизайнером Максимом Арьковым. У него у самого ребенок маленький, поэтому он отреагировал моментально. Он нам сделал плакат, после чего к ситуации подключился генеральный директор ГК «АС» Андрей Сукачев. Идея акции ему очень понравилась, и он как член Общественной палаты предложил помощь с распечаткой плакатов и их распространением.

В дополнение мы решили организовать флешмоб в соцсетях, который неожиданно для нас самих приобрел такую массовость и размах».

По словам Ольги Бурыкиной, целью акции является появление у родителей стойкой ассоциации открытого окна с опасностью.

«Можно нередко услышать мнение, что виноваты производители пластиковых окон, – говорит она. – Дескать, не подумали о том, чтобы посерьезней закрепить антимоскитную сетку. Возможно, в этом есть доля истины, но окно-то ставите вы, и вам несложно его закрыть. И потом, оставляя окно открытым, вы подвергаете смертельной опасности собственного ребенка, и никакая апелляция к производителям окон от трагедии не убережет».

Исполнительный директор Волгоградского областного общественного благотворительного фонда «Дети в беде» Галина Морозова считает, что объявленная волгоградскими сетевыми активистами акция крайне актуальна, а самим волгоградским родителям нужно ни на миг не забывать о том, что они в ответе за жизнь своих детей.

«Я хочу обратиться ко всем родителям с просьбой не оставлять своих детей без присмотра, – сообщила V1.ru Галина Морозова. – Все эти случаи свидетельствуют лишь о том, что многие жители города и области стали халатно относится к своим детям, и это ужасно. Сейчас во многих странах существуют законы, в соответствии с которыми родителям, допустившим такие случаи, грозит серьезное наказание, вплоть до уголовного дела.

Поделиться

Понимаю, что лето, жара и все такое, но это еще не значит, что можно оставлять своего ребенка, который не может обеспечить собственную безопасность, одного. За рубежом никому не кажется странным, что ребенка до 14 лет водят за руку и не оставляют одного, а у нас дети вываливаются из окон десятками.

Каждый родитель должен понимать, что только на нем лежит такая серьезнейшая ответственность, как безопасность ребенка. Многие привыкли жить по принципу – мой ребенок, что хочу, то и делаю. Нет уж, здесь должно вмешаться государство, должны вмешаться правоохранительные органы. Почему у нас готовят мам к родам, учат их специальной гимнастике и прочей всячине, но не объясняют им, что главное – это создавать все условия безопасности и комфорта ребенка?

Современным родителям не помешали бы специальные школы или тренинги, что-то вроде тех, что проводят для приемных родителей. Обидно, что сегодня родители совершенно не подготовлены к исполнению своих родительских функций, но еще обиднее то, что от их халатности страдают дети».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter