СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

ОНФ Волгограда решил пропиариться на музее-панораме?

Поделиться

Региональное отделение ОНФ выступило с сенсационным заявлением: якобы реконструкция музея-панорамы «Сталинградская битва» проведена некачественно и с нарушениями. Не дожидаясь реакции со стороны контролирующих и правоохранительных органов, местные «фронтовики» уже пророчат «определенные кадровые решения». По мнению наблюдателей, уже самих этих заявлений достаточно, чтобы понять, что истинной целью «разоблачений», по всей видимости, является атака на директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексея Васина.

В реготделении ОНФ заявили, что реконструкция ряда объектов мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» и здания музея-панорамы «Сталинградская битва» проведены с нарушением графика работ и с явными недоработками. Как утверждается, прежде чем прийти к такому выводу, активисты ОНФ "провели несколько рейдов, зафиксировали фактуру на фотографии и изучили аукционную документацию".

Здесь стоит отметить, что местные фронтовики проявляют повышенный интерес к музею-заповеднику «Сталинградская битва» не впервые. Однако проверки со стороны солидных контролирующих органов не оставляли от их прежних «разоблачений» камня на камне. В этот раз волгоградские «фронтовики» решили зайти с козыря. Вот она, главная сенсация сегодняшнего дня: «в итоге представителями Народного фронта было выявлено, что один из подрядчиков при реконструкции комплекса "Сталинградская битва" представил поддельные банковские гарантии».

«Активистами ОНФ выявлен факт использования поддельной банковской гарантии, представленной подрядчиком ООО "КВС-СТРОЙ" для участия в аукционе по реконструкции мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане. КБ "МИКО-БАНК", якобы выдававший гарантию, подтвердил, что не предоставлял ООО "КВС-СТРОЙ" данного документа», – сообщили V1.ru в региональном отделении ОНФ.

Кроме того, у волгоградских представителей Народного фронта вызвало вопросы и качество выполненных работ. Например, на лестничной опоре объекта «Лестница №2 в осях 117/1-117/2» по документам, сданного в декабре прошлого года, активисты ОНФ обнаружили осыпающуюся и трескающуюся декоративную плитку. Еще одним объектом повышенного интереса «фронтовиков» стали изменившиеся объемы финансирования капитального ремонта Зала Воинской славы: по их данным, вместо суммы в 30 миллионов рублей реконструкция была проведена на сумму около 13 миллионов рублей, а вот на благоустройство руководством музея-заповедника было потрачено более 20 миллионов рублей вместо изначально запланированных 8,5 миллионов.

На основании новой порции «разоблачений» волгоградские борцы с коррупцией, не смущаясь прошлых неудач, делают далеко идущие выводы.

«Анализ закупок на проведение реконструкции на Мамаевом кургане показал, что активисты ОНФ были правы, когда подняли эту проблему, – заявил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта. – Оплата контрактов за невыполненные до конца работы, взаимодействие с подрядчиком, который подделывает банковскую гарантию, принятые заказчиком работы, несмотря на очевидные недоделки, – вероятность сговора сторон здесь очень высока. Думаю, к этой ситуации должна проявить интерес прокуратура Волгоградской области. Мы уже обратились в адрес министра культуры России Владимира Мединского с просьбой пояснить, по каким критериям происходит приемка работ в подведомственном ему учреждении. Скорее всего, за этой историей должны последовать определенные кадровые решения».

Именно желание добиться «определенных кадровых решений», по мнению наблюдателей, и является основополагающим для неугомонно нападающего на музей-заповедник волгоградского Народного фронта. Но это задача максимум, а попутно можно нарастить узнаваемость и «раскрутиться» на борьбе с мнимыми злоупотреблениями и недоработками руководства всемирно известного музея.

Напомним, что ранее региональное отделение ОНФ, если не считать вскрытую аферу с закупками по строительству фонтана в сквере имени 70-летия Победы в Волгограде, мягко говоря, ничем не блистало. Позорной страницей в существовании этой организации можно считать молчаливое согласие с закрытием детского пульмонологического санатория в Центральном районе Волгограда. Хотя до этого руководитель исполкома регионального отделения «Общероссийского народного фронта» Роман Молдаван заявлял о намерении разрешить ситуацию по справедливости.

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин, комментируя заявления волгоградских «фронтовиков», выразил искреннее сожаление тем, что региональное отделение ОНФ не слишком печется об авторитете федеральной организации, которую представляет в Волгограде.

«Даже если активистами уважаемой мною организации действительно где-то найдена треснутая плитка, то у нас есть пятилетняя гарантия на ремонт, и по факту выставленных претензий подрядчики спокойно устранят все недочеты, – сообщил V1.ru господин Васин. – Даже если это и так, то ничего страшного нет, хотя проверить надо. Что касается объемов на капитальный ремонт Зала Воинской славы, то изменения действительно были. Объемы и виды работ изменились после того, как выяснилось, что в Зале Воинской славы нет гидроизоляции. И что ж, мы должны были вешать мозаику, чтобы она вскоре точно так же отвалилась, как и старая отваливается? Естественно, начались работы по установке гидроизоляции. Обращаю внимание на то, что эти изменения были внесены проектировщиками. И мало того, были согласованы с Министерством культуры.

Про озеленение – не знаю, где они берут такие цифры, но потрачено могло быть и больше запланированного. Это не догма, и такие изменения возможны, ничего здесь сенсационного нет.

Теперь что касается поддельной банковской гарантии у подрядчика. Я поздравляю волгоградское отделение ОНФ с тем, что они раскрыли тайну, которая на самом деле и близко не является таковой. Месяцев семь-восемь назад сам подрядчик обратился в правоохранительные органы в связи с тем, что фирма, которая готовила его документы к конкурсам, совершила подлог. И, не дожидаясь решения правоохранительных органов, оформил новую банковскую гарантию. Вот, собственно, и все».

Тем временем, как сообщил V1.ru источник, близкий к региональному отделению ОНФ, обвинения в адрес руководства музея-заповедника «Сталинградская битва» могут объясняться карьерными амбициями одного из руководителей регионального Народного фронта.

«Когда весной этого года пошли разговоры о том, что Алексей Васин уходит работать директором ВГТРК в Ставрополе, руководитель исполкома регионального отделения "Общероссийского народного фронта" Роман Молдаван пытался лоббировать собственную кандидатуру на должность директора музея-заповедника "Сталинградская битва"», – сообщил собеседник.

По мнению экс-депутата Волгоградской областной думы, политэксперта Андрея Попкова, «разоблачения» местного ОНФ действительно могут преследовать целью смещение Алексея Васина с занимаемой должности.

«Для такой организации, как ОНФ, заявления активистов-разоблачителей выглядят слишком крикливыми и поспешными, – отметил господин Попков. – Для установления факта нарушений у нас есть прокуратура, следственные органы и суд. И уж тем более в компетенцию активистов ОНФ не входит решение кадровых вопросов в учреждениях федерального подчинения. На мой взгляд, в данном случае местные фронтовики ведут себя незаконно, некорректно и непорядочно. Полагаю, что здесь может иметь место заказ на смещение данного руководителя. Похоже, что атака организована по принципу "ложечки, может, и найдутся, а осадочек останется"».

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter