V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

с-з.

758мм 48%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Район под Волгоградом раздирают элитарные войны

Район под Волгоградом раздирают элитарные войны

Александр Ляшенко

Глава Лозновского сельского поселения Василий Дегтярев и депутаты поселкового совета намерены сложить с себя полномочия в знак несогласия с политикой, осуществляемой главой Дубовского района Александром Ляшенко. Наблюдатели тем временем предупреждают, что ситуация далеко не так проста и однозначна, как может показаться.

Как стало известно V1.ru, недовольных за 2,5 года работы Александра Ляшенко в должности главы района хватает. В частности за это время в Дубовском районе произошло банкротство районного автопредприятия, был закрыт интернат для престарелых в селе Горно-Водяном и фактически обанкротился санаторий «Дубовка», появились незаконно построенные сооружения у автотрассы Волгоград–Сызрань в селе Оленье, произошло отравление гербицидами села Бойкие Дворики. Неизвестно, какая часть вины за вышеперечисленные негативные события лежит непосредственно на Ляшенко, но все это принято ставить в вину главе района.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения жителей села Лозное, якобы стало обращение районного главы в межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой наказать главу сельского поселения за самовольную очистку русла реки Тишанка. Однако жители Лозного считают, что глава поселения Василий Дегтярев, отчаявшись получить средства на выполнение работ по очистке русла реки из областного и районного бюджета, принял правильное решение и нашел выход из сложившейся ситуации собственными средствами.

«На территории села находится участок русла реки Тишанка около 10 километров длиной, – рассказал V1.ru господин Дегтярев. – Русло в настоящий момент полностью заилено, заросло камышом. В результате в паводок воде некуда деваться, и она течет по подворьям. Смывает плодородный слой с огородов, сносит сено, затапливает подвалы, размывает фундаменты домов, заходит в дома – мебель плавает. В общей сложности в зоне подтопления оказывается порядка 50 подворий. Как глава поселения я должен был решить эту проблему, но обращения в областную и районную администрации ничего не дали – проще было, наверное, пробить стену лбом, чем добиться результата официальным путем».

В областной администрации, по словам Дегтярева, его уведомили о том, что сначала должен быть разработан проект расчистки русла, стоимость которого – от двух миллионов рублей и выше. А оплачивать проектные работы должен заказчик – то есть администрация сельского поселения. При этом годовой бюджет Лозного составлял на тот момент около шести миллионов рублей, пять миллионов из которых – зарплаты сотрудников библиотеки, дома культуры и администрации.

Тогда местные жители на сходе приняли обращение к главе поселения очистить русло Тишанки от грязи, золы и ила, чтобы тем самым обезопасить село от затопления в период весеннего половодья.

«Согласно 131-ФЗ, у меня есть полномочия производить действия по предотвращению чрезвычайных ситуаций, чтобы тем самым обезопасить жизнь людей, – отмечает глава Лозновского поселения. – А решение местных жителей для меня – закон. Тем более что оно было поддержано поселковым советом. Решили нанять экскаватор, я дал указание убирать только мусор, золу и топляк. Люди в помощь мне собрали деньги, которых хватило на очистку около шести километров русла реки».

Однако глава района после этого обратился в природоохранную прокуратуру с требованием наказать чиновника за самоуправство, что, по версии противников Ляшенко, вызвало у жителей Лозного массовый протест.

По словам депутата городского поселения Дубовка Ивана Казакова, сегодня, после решения многолетней проблемы с затоплением весенним паводком домовладений, Василий Дегтярев является в глазах местных жителей настоящим героем.

«Жители Лозного собрали деньги, наняли экскаваторщиков, но за все же отвечает глава, – говорит господин Казаков. – Сейчас русло расчищено, река превратилась в настоящий водоем, во время таяния снегов подтопления нет. Красота! Люди за Дегтярева стоят горой! А районный глава написал на него кляузу в природоохранную прокуратуру. Ну и народ взорвался, начал кричать: “Ляшенко в отставку, Ляшенко в отставку!”»

Глава Дубовского района Александр Ляшенко тем временем говорит о том, что действия главы Лозновского поселения были не только незаконными, но и поставили под угрозу обеспечение села природным газом.

«Работы по расчистке русла должны быть согласованы с областным комитетом природопользования и экологии, – сообщил V1.ru господин Ляшенко. – Нужно входить в областную программу, разрабатывать проект. Здесь же налицо факты опасного самоуправства. Я его заранее предупредил о том, что по этой речке проходит газопровод диаметром 160 миллиметров и линия связи. Он пообещал все это учесть, начал копать и дошел до газовой трубы. Если в этом году снега было бы чуть побольше, мы бы оставили все село без газа».

По словам главы Дубовского района, данный конфликт не стоил бы и выеденного яйца, если бы за ним не стояли его политические оппоненты из представителей местной бизнес- и политэлиты, которые используют эту ситуацию в борьбе за власть.

Аналогичной точки зрения придерживается и известный волгоградский политэксперт, который ввиду очевидной деликатности темы предпочел дать неавторизованный комментарий.

«На мой взгляд, эту ситуацию необходимо рассматривать через призму противоборства двух кланов: Ляшенко, за которым, как я предполагаю, стоит депутат областной думы Анатолий Якунин, кстати, проводящий независимую линию в отношении действующего губернатора, с одной стороны и один из известных и авторитетных волгоградских предпринимателей и его команда, в том числе бывший глава Дубовского района Клочков, с другой. Я считаю, что единственное, что движет оппонентами Ляшенко, – это желание укрепить свои позиции в Дубовском районе. Их задача – на мой взгляд, скинуть Ляшенко любым путем. Область, видимо, не имеет в данном противоборстве явных предпочтений и сделает ставку на победившую сторону».

Фото: Фото из открытых источников, видео Анатолия Боровкова и Сергея Томарева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем