V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Тепловое хозяйство Волгограда отдают «в добрые руки»

Тепловое хозяйство Волгограда отдают «в добрые руки»

В Волгограде объявлен открытый конкурс на передачу в концессию теплового хозяйства Волгограда. Наблюдатели считают ситуацию с доведением до стадии банкротства и последующей передачей МУП «ВКХ» в долгосрочную аренду аферой, участники которой получат солидную прибыль.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, хозяйство МУП «ВКХ» давно нуждается в модернизации – износ сетей по городу превышает 70%. Концессия в данном случае является одним из способов привлечь частные инвестиции на реконструкцию теплосетей, котельных и других объектов.

В частности, предполагается, что предприятие-концессионер в первую очередь должно заняться ликвидацией убыточных котельных с переключением нагрузки на эффективные, реконструировать сети теплоснабжения и насосы, создать автоматизированную систему учета и управления распределением и реализацией тепла и горячей воды, организовать эффективный учет электроэнергии и улучшить показатели качества горячего водоснабжения.

Муниципалитет ожидает, что первый этап модернизации систем теплоснабжения завершится в первые три года действия концессионного соглашения, то есть до конца 2019 года. Теплосетевое хозяйство Волгограда планируется передать в концессию к началу отопительного сезона 2016–2017 годов, поскольку городские чиновники не скрывают, что без инвестиций концессионера пройти осенне-зимний период без сбоев будет проблематично.

Напомним, что согласие на передачу в концессию МУП «ВКХ» депутаты гордумы Волгограда дали в июле прошлого года. В октябре прошлого года в отношении предприятия было начата процедура наблюдения. Как объяснили в мэрии Волгограда, это было необходимо, чтобы без сбоев и срывов провести отопительный сезон, а также получить отсрочку по погашению долгов. 21 апреля этого года администрация Волгограда подписала с кредиторами мировое соглашение. По условиям мирового соглашения задолженность предприятия будет гаситься в течение десяти лет равными платежами, начиная с 2017 года.

Ранее депутаты гордумы Волгограда приняли решение о «перевешивании» долга ВКХ перед банком «Возрождение» в сумме 1,2 млрд рублей на городской бюджет. По их словам, это помогло сохранить заложенные в банке городские объекты теплового хозяйства и способствовало процессу финансового оздоровления предприятия и его выходу из банкротства.

Руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Алексей Сивокоз, объясняя необходимость передачи теплового хозяйства Волгограда в концессию, назвал это «следующим логическим шагом в работе по наведению порядка в сфере ЖХХ, движению вперед и развитию отрасли, которую проводит администрация Волгограда».

«Концессия на примере передачи объектов водопроводно-канализационного хозяйства уже зарекомендовала себя как эффективная форма взаимодействия власти и бизнеса, – убежден господин Сивокоз. – За первые полгода работы "Концессии водоснабжения" инвестировали в объекты водоканала больше 800 млн рублей. Еще 3,5 млрд рублей вложат в 2016 году. При этом тарифы на воду для населения индексировались в пределах, установленных правительством РФ. Мы надеемся, что также успешно будем работать и с концессионером, который получит теплосетевой комплекс».

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников называет происходящее вокруг МУП «ВКХ» «аферой чистой воды». «Менеджеры предприятия за последние два года накрутили долги, увеличив их чуть ли не в два раза, а потом, понимая, что эти долги прекрасно погашаются с помощью взыскания "дебиторки", которая, как правило, равна "кредиторке", не делают этого, благополучно перевесив долги на городской бюджет, – считает господин Гребенников. – То есть понятно, куда денется городской бюджет, он всегда оплатит. Очевидно, что кто-то с этого получит дисконт, причем огромный. Иными словами, это, на мой взгляд, чистое мошенничество, на котором люди заработают сотни миллионов рублей».

По мнению Романа Гребенникова, компания-концессионер, получив в свое распоряжение тепловое хозяйство Волгограда, одновременно получит возможность полностью контролировать весь регион. «Тепловое хозяйство – это все: стройки, заводы, шесть с половиной тысяч многоквартирных домов, подключенных к централизованному управлению, – развивает свою мысль экс-мэр. – Если они зайдут на тепло Волгограда, естественно, будут в дальнейшем вытеснять любого другого оператора из других крупных городов региона. Из того же Камышина, Волжского, и так далее. И, естественно, у тех, кто сегодня разыгрывает концессионную карту, будет соблазн заработать за счет заходящего концессионера. Наверняка ему предложат заплатить вступительный взнос, и чемоданы будут переложены из одного места в другое».

Патриарх волгоградской политики, экс-депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин согласен с оценками, высказываемыми Романом Гребенниковым, отмечая, что вся эта сомнительная комбинация, по его мнению, происходит, как минимум, не без ведома губернатора, а, скорее всего, при его деятельном участии.

«Есть версия, что вся эта эпопея с концессией водоканала, а теперь и ВКХ, является реализацией обещаний господина губернатора, данных им его московским друзьям, о передаче под их контроль предприятий Волгограда, – сообщил V1.ru Олег Болотин. – Чунаков, на мой взгляд, готов безропотно исполнять все, что ни прикажет многоуважаемый губернатор. Победитель конкурса, я уверен, уже давно известен, потому что даже председатель правительства РФ Дмитрий Медведев признал, что все эти конкурсы организуются таким образом, чтобы в них выиграли те, кто должен выиграть».

Кроме того, Олег Болотин призвал волгоградцев не верить в сказки о добрых альтруистах-концессионерах и быть готовыми к ощутимому повышению платы на тепло.

«Если бизнес берет убыточное предприятие с более чем шестимиллиардными долгами в долгосрочную аренду, надеясь извлечь прибыль, возникает вопрос: почему стабильную и прибыльную работу не удалось наладить городским властям? – задается вопросом экс-депутат облдумы. – А поскольку концессионер надеется не только погасить долги, но и заработать прибыль, единственным способом это сделать является повышение нормативов и тарифов. При этом, если тарифы регулируются правительством, нормативы устанавливаются на региональном уровне. А областным властям ничего не мешает пойти навстречу концессионеру и постоянно увеличивать нормативы потребления коммунальных услуг. Это позволит концессионерам в кратчайшие сроки начать получать прибыль».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем