V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде библиотеки превращают в магазины

В Волгограде библиотеки превращают в магазины

В Волгограде получила продолжение история с оптимизацией библиотек. Так, в Краснооктябрьском районе бывшая библиотека №5 уже продана в частные руки и перестраивается под очередной магазин крупной федеральной сети.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, помещение библиотеки, ликвидированной в 2014 году, было продано на торгах в апреле этого года. Сейчас новый собственник начал там реконструкцию под магазин, и в настоящее время на входе в здание монтируются пандусы, а внутри ведутся общестроительные работы. По словам рабочих, после ремонта в помещении, еще украшенном вывеской «библиотека», появится супермаркет.

Напомним, в Волгограде в 2014 году, который в соответствии с президентским указом был объявлен Годом культуры в России, закрылось семь библиотек: четыре взрослые и три детские. Закрыты были библиотека-филиал №5, библиотека-филиал №14, библиотека-филиал №16, библиотека-филиал №19, а также детские библиотеки №11, 15 и 16. В соответствии с текстом приказа учреждения ликвидировались «в связи с уменьшением муниципального задания» и в целях «обеспечения рационального использования бюджетных средств».

В ответ на разгоревшиеся протесты чиновники администрации Волгограда уверяли, что освободившиеся помещения отдадут детским и подростковым центрам, а также под другие социальные учреждения. Так, помещения библиотеки №5, расположенной в цокольном этаже дома №23 по улице Штеменко в Краснооктябрьском районе, были переданы на баланс районного детско-юношеского центра.

«Действительно, помещение нам передали, однако использовать его по назначению мы не могли хотя бы потому, что этого бы не разрешил Роспотребнадзор, – прокомментировали V1.ru в ДЮЦе Краснооктябрьского района. – Привести его в порядок мы не могли, потому что просто не было на это денег. Предположительно, на то, чтобы привести его в порядок, нужно было около пяти миллионов. За счет денег, выделенных депутатами, нам удалось частично вставить разбитые стекла и начать ремонт санузлов. На этом ремонт и остановился, и мы от помещений отказались».

В апреле этого года помещение закрытой библиотеки №5 было выставлено на торги. Стоимость объекта, свободного от обременений, составляла 25 миллионов 431 тысячу рублей. Однако торги были признаны несостоявшимися, а лот повторно выставлен на торги. В мае был подписан итоговый протокол, согласно которому помещение библиотеки площадью 1080,7 квадратных метра было продано гражданке Светлане Пономаревой за 12 миллионов 715 тысяч 500 рублей.

Сейчас в помещениях ведутся ремонтные работы, которые продлятся еще около месяца. По словам представителей нового собственника, якорным арендатором в бывшей библиотеке станет магазин «Магнит». Оставшиеся площади уже активно сдаются под торговые отделы по две тысячи рублей за квадратный метр.

Директор Централизованной системы городских библиотек Волгограда Тамара Орехова уверена, что за закрытием библиотек и продажей помещений стоит попытка наполнить бюджет Волгограда. Однако при этом руководитель библиотечной сети Волгограда уверена, что разговоры о ненужности библиотек не совсем соответствуют действительности. «Пятая библиотека, как и детская библиотека №11, были закрыты два года назад, – прокомментировала госпожа Орехова. – Безусловно, это ненормально, когда библиотеки закрывают, а на их месте появляются магазины. Объясняют, что библиотеки невыгодны и не нужны. Якобы народ сейчас читает все меньше и меньше. Скорее всего, на такой шаг власти пошли от банального безденежья, потому что люди сейчас активно интересуются чтением. Возможно, это обусловлено изменением подходов к летнему чтению среди школьников, но и люди среднего возраста охотно к нам приходят и берут книги. К тому же мы предоставляем выбор – читать бумажную книгу или электронную. Каждый выбирает то, что ему удобно, но сказать, что люди читают все меньше и меньше, нельзя».

В администрации Волгограда сообщили V1.ru, что помещение выставлялось на торги достаточно долго, однако не могло найти покупателя из-за необходимости серьезных вложений. «Откровенно говоря, помещение достаточно давно выставлялось на торги, – прокомментировали в мэрии, – однако как только потенциальный покупатель видел, в каком состоянии находится объект, его интерес к покупке сразу угасал. В помещении был нужен капитальный ремонт, который по затратам бы обошелся примерно в такую же сумму, за которую предлагалось помещение. В 2015 году было принято решение включить помещение в план приватизации. Бывшая библиотека несколько раз выставлялась на торги, но желающих приобрести ее не находилось, пока, наконец, не была продана на аукционе без объявления цены в мае этого года».

В свою очередь депутат Волгоградской областной думы по Краснооктябрьскому району Михаил Таранцов уверен, что сейчас с помещениями библиотеки происходит то же самое, что должно было случиться сразу еще два года назад. «Изначально эти помещения и предполагалось освободить на продажу и под будущую торговлю, – прокомментировал V1.ru депутат Таранцов. – Однако после того как поднялась волна народного возмущения, администрация решила все сделать по-тихому. Помещение библиотеки №5 отдали районному ДЮЦу. Прошел год, власти города заявили, что это помещение не подходит для районного детско-юношеского центра, да и денег на его содержание тоже нет, поэтому его вернули в муниципальный бюджет, подождали еще немного, а потом включили в план приватизации.

Когда я узнал об этом, то вышел и на профильный комитет, и на городскую думу, и на губернатора с просьбой исключить этот объект из приватизации и вернуть если не библиотекам, то хотя бы бюджетникам. Но я везде получил отказ. Деньги продавили. А все наши протесты лишь заставили власти пойти по длинному пути, потратив на то, чтобы помещение библиотеки отдать торговле, два года».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем