V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Пациентка погибла у пластического хирурга Волгоградка скончалась в косметологической клинике во время пластической операции

Волгоградка скончалась в косметологической клинике во время пластической операции

Вчера, 16 ноября, в известной клинике медицинской косметологии в Центральном районе Волгограда во время хирургической операции скончалась 23-летняя пациентка.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, по данным следствия, девушка обратилась в косметологическую клинику в конце октября этого года. После предварительной консультации с хирургом, который одновременно является генеральным директором этого медицинского учреждения, девушке было выписано направление на анализы и назначена дата пластической операции – 16 ноября.

Уже известно, что в этот день девушка, сама являющаяся студенкой пятого курса стоматологического факультета волгоградского медицинского университетат, прибыла в клинику к назначенному ей времени. Предстоящая операция не была уникальной, а являлась одной из стандартных для клиники – липофилинг подбородка, то есть его увеличение при помощи собственной жировой ткани. Но операция так и не была начата. Во время подготовки, когда пациентке начали вводить анестетик «Убистезин», у девушки начались судороги. Предположительно, введенный анестетик вызвал у пациентки аллергическую реакцию – анафилактический шок. Спустя непродолжительное время состояние стабилизировалось, но, несмотря на это, проводивший операцию хирург вызвал бригаду скорой помощи. До прибытия врачей приступ повторился. Реанимационные мероприятия, проводимые в том числе прибывшими врачами скорой медицинской помощи, положительных результатов не дали – женщина скончалась на операционном столе.

Тело скончавшейся в клинике пациентки направлено на судебно-медицинское исследование. По предварительным данным экспертов, причиной смерти девушки могли стать анафилактический шок или острая сердечная недостаточность.

В клинике в свою очередь отметили V1.ru, что никаких противопоказаний к операции у пациентки не было, а подготовка к ней велась в полном объеме.

Проводивший операцию кандидат медицинских наук Марсело Нтире от комментариев воздержался, сославшись на запрет со стороны следствия и адвоката, но добавил, что с его стороны было сделано все, что возможно, для спасения жизни девушки.

«Аллергическая реакция на анестетики, в том числе "Убистезин", крайне опасна, – рассказал V1.ru ведущий стоматолог клиники «Жемчужина» Алексей Замараев. – Кроме того, у пациента, имеющего проблемы с сердцем или ранее перенесшего инфаркт, может быть и реакция на входящий в состав части анестетиков адреналин.

Поэтому каждого пациента всегда перед вводом анестетика опрашивают о наличии у него как аллергических реакций, так и проблем с сердцем. Если речь идет о детях, которые ранее не сталкивались с подобными препаратами, настойчиво рекомендуем сдать заранее аллергические пробы. Анафилактический шок развивается стремительно. Состояние пациента ухудшается резко и требует неотложных реанимационных мер. Поэтому незнание пациента о возможной аллергии на препараты может быть для него крайне опасно».

По данному факту следственным отделом по Центральному району Следственного управления СКР по области возбуждено уголовное дело по части второй статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека».

Отметим, что однокурсники вспоминают Марию как очень светлого человека, настроенного на активную жизнь и успех.

«Она успевала буквально все: учиться, работать, участвовать в научных конференциях, – рассказала V1.ru однокурсница девушки Ольга. – Никогда не отказывала в помощи и благодарила за каждую мелочь. Для всего курса произошедшее стало шоком».

Девушка по имени Анна, которая занималась вместе с Марией в одном тренажерном зале, отметила, что жизнерадостная, подтянутая, она никогда не производила впечатление закомплексованной. «Всегда улыбчивая, веселая, у меня Маша ассоциировалась с солнышком, таких добрых людей сейчас, увы, мало. Я знаю, она хорошо училась, работала с первого курса».

Преподаватель группы по стоматологии, где училась Мария, тоже вспоминает студентку только с положительной стороны. «Была красивой скромной девушкой, жизнерадостной студенткой, веселая. Старалась развиваться в професии. Вечная ей память, жаль, что она ушла слишком рано».

Елена Иванова
Фото: Фото с личной страницы погибшей в соцсети
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем