V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Задержаны депутаты гордумы Волгограда Алексей Зверев и Евгений Щур

Задержаны депутаты гордумы Волгограда Алексей Зверев и Евгений Щур

Алексей Зверев (слева) и Евгений Щур (справа)

В Волгограде по подозрению в совершении крупного мошенничества в составе преступной группы задержаны депутаты Волгоградской городской думы Алексей (Владимирович) Зверев и Евгений Щур. Задержан также их бывший коллега - экс-депутат городской думы Федор Литвиненко.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, депутаты гордумы Алексей Зверев и Евгений Щур, а также их бывший коллега Федор Литвиненко подозреваются в махинациях со страховыми выплатами за фиктивные ДТП.

Федор Литвиненко

Следствие вышло на них в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в конце сентября этого года в отношении аварийного комиссара коммерческой организации ООО «Верный выбор» и иных лиц, которые, как полагает следствие, на протяжении длительного периода времени в судебном порядке незаконно взыскивали со страховой компании «Росгосстрах» денежные средства за несуществующие дорожно-транспортные происшествия. Действия фигурантов уголовного дела квалифицированы по части 2 статьи 159.5 «Мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору», части 1 статьи 303 УК РФ «Фальсификация доказательств по гражданскому делу».

В ходе расследования этого уголовного дела установлено, что ООО «Верный выбор» было создано через аффилированных лиц двумя действующими депутатами гордумы Волгограда, а также их бывшим коллегой. Они же руководили преступно-коммерческой деятельностью этой фирмы.

Накануне в отношении депутатов и их приятеля было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой». В настоящее время все трое задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

По данным следствия, сотрудники фирмы «Верный выбор» оформляли либо покупали у автомошенников фиктивные извещения о дорожно-транспортном происшествии, так называемые «европротоколы», для составления которых не требуется участие сотрудника полиции. В дальнейшем, чтобы не предоставлять страховой компании «пострадавший» автомобиль для осмотра, самостоятельно назначали дорогостоящие экспертные исследования в аффилированной организации, которая к тому же завышала стоимость восстановительного ремонта транспортного средства. Затем необходимый пакет документов прикладывался к исковому заявлению, ответчиком по которому выступала страховая компания.

Участие в судах принимали «специальные» юристы еще одной подконтрольной организации. Несмотря на то, что им выплачивалась фиксированная заработная плата из бухгалтерии ООО «Верный выбор», свои услуги дополнительно они оценивали в 20 тыс. рублей, взыскивая эту сумму в судебном порядке со страховой компании. Таким образом, на итог страховая выплата возрастала в несколько раз.

В настоящее время следователями установлено более 150 фиктивных дорожно-транспортных происшествий, по которым со страховой компании «Росгосстрах» необоснованно взыскано более восьми миллионов рублей. И это только за 2016 год.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств страхового мошенничества, а также всех причастных к преступной схеме лиц.

В ходе обыска, проведенного следователями регионального СУ СКР совместно с оперативными сотрудниками областного полицейского главка, в головном офисе основной компании и в аффилированных фирмах были обнаружены и изъяты компьютерное оборудование, извещения о ДТП, выплатные дела и другие документы, свидетельствующие о преступной деятельности фигурантов уголовного дела.

В распоряжении следователей оказался рукописный журнал, в котором негласные владельцы бизнеса собственноручно расписывались в получении своих весьма крупных дивидендов. К примеру, путем перевода на именные банковские карты и наличными денежными средствами один из народных избранников в период с марта по ноябрь текущего года получил более 50 млн рублей, его бывший коллега за этот же период «заработал» более 33 млн рублей, а третьему фигуранту, ныне действующему депутату городской думы, с июня по ноябрь 2016 года из кассы «Верного выбора» выплачено более 40 млн рублей.

Всего в числе фигурантов уголовного дела – более 10 человек, в том числе два депутата и их бывший коллега. Один злоумышленник находится под стражей, в отношении еще двоих избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Трое членов преступной группы имеют статус обвиняемых. Расследование уголовного дела продолжается.

Группа «ЗЛО»

Напомним, на протяжении длительного времени Алексей Зверев и Федор Литвиненко упоминались в Волгограде в связи с так называемой группой «ЗЛО» (аббревиатура от первых букв фамилий Зверев, Литвиненко, Осипов). Последний участник этого предполагаемого объединения – депутат Волгоградской городской думы Андрей Осипов – скоропостижно скончался в конце октября 2013 года от сердечного приступа после участия в дворовом футбольном матче. По официально никем не подтвержденной информации, члены группы «ЗЛО» вместе с коллегами – Евгением Щуром и еще одним бывшим депутатом гордумы Евгением Глазковым – были ранее делегированы во власть мощным региональным многоотраслевым и при этом совершенно «теневым» холдингом с офисом на Чуйкова 37.

Так, депутаты Волгоградской городской думы Евгений Щур, Андрей Осипов и Федор Литвиненко были активными сторонниками принятия решения об акционировании МУПа «Автокоммунтранс». Их коллега по депутатскому корпусу Евгений Глазков был осужден в октябре 2013 года по обвинению в хищении крупной денежной суммы у волгоградского ресторатора Алексея Торубарова. При этом, в соответствии с материалами уголовного дела, это преступление было совершено народным избранником в тандеме с бывшим офицером УФСБ по Волгоградской области капитаном Андреем Чумановым.

Андрей Осипов считался куратором «мусорного» направления бизнеса группы и одним из инициаторов создания проекта «Волжский скарабей». Федору Литвиненко приписывают роль координатора в этой группе, а также ответственного за целый ряд предприятий по легализации доходов теневого холдинга.

Алексей Зверев – бывший футбольный судья, а в бизнесе начинал с рекламной деятельности. С приходом в администрацию Волгограда Романа Гребенникова незаконное размещение рекламы в городе было запрещено, и все рекламные проекты господина Зверева свернули. После избрания в Волгоградскую городскую думу, предположительно, активно включился в процесс приватизации объектов городской недвижимости – цокольных, первых этажей и технических помещений и, по слухам, не раз бравировал крупными суммами, получаемыми от сдачи недвижимости в аренду.

Стоит отметить, что сам Алексей Зверев в интервью V1.ru называл информацию о существовании группы «ЗЛО» и своей к ней причастности глупостями, вымыслом и наветами политических противников.

– Любой здравомыслящий человек почитает эти россказни про группировку «ЗЛО», якобы разворовавшую полгорода, и поймет, что это полный абсурд, – говорил V1.ru в июле 2014 года господин Зверев. – Я даже больше скажу. Эти сказки больше похожи на сюжет боевика. Еще два года назад недоброжелатели распускали сплетни, что Волгоград поглощает преступный спрут. Как вспомню те события, так до сих пор смешно. Сюда даже приезжали следователи, только так и не понятно, что они тут расследовали. Да, у меня есть 20 фирм, и что с того? Что, это значит, что я «спрут» над Волгой, или же я нормальный заслуженный бизнесмен, который платит налоги в бюджет города? Нам бы грамоты каждый день давать и писать каждый день в газетах о том, что мы еще те последние из могикан, которые хоть как-то тянут город. Вот надоест мне все, соберусь и уеду. Так Волгоград загнется.

Фото: Фото с сайта Волгоградской городской думы и Геннадия Гуляева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем