V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоград предложили разделить на части

Волгоград предложили разделить на части

Только так, по мнению КБ «Стрелка», можно спасти город от преследующих его несчастий.

По мнению специалистов, спасти утопающий в проблемах Волгоград могут только кардинальные меры

Специалисты конструкторского бюро «Стрелка» назвали Волгоград самым несчастным городом России и предложили для улучшения городской среды разделить его на несколько самостоятельных частей.

Как сообщили V1.ru в КБ «Стрелка», ранее назвавшем Волгоград самым некомфортным для проживания «миллионником», город стал неухоженным и забытым пустырем, растянувшимся вдоль Волги на десятки километров.

В ходе состоявшейся сегодня онлайн-презентации своих изысканий исследователи акцентировали внимание на запущенности зеленых зон Волгограда, которые быстро превращаются в огромные свалки.

– Принято считать, что город каждый раз остается в хвосте рейтингов из-за того, что ему не везет с местными властями, – отметил представитель фирмы КБ «Стрелка» Григорий Ревзин. – Но я считаю, что главная проблема Волгограда – в его протяженности. Город показывает худшие показатели по такому критерию как «озеленение и водные пространства» потому, что ему не хватает экономической мощи для уборки огромных зеленых участков. Открытие новых парков, которым власти Волгограда очень гордятся, на городскую среду не оказывают никакого влияния.

Отрезанность от Волги авторы исследования считают еще одной капитальной проблемой города-героя. Они уверены, что Волгоград не выйдет из списка аутсайдеров до тех пор, пока не преодолеет «урочище железнодорожных путей» и не выйдет к реке.

– Стоит посмотреть на план города и понять, что его болезнь заложена на генетическом уровне, – уверен Григорий Ревзин. – Волгоград развивался как мощнейший железнодорожный узел, и из-за этого Волга оказалась отрезанной от города. Что получается в итоге? Неухоженный и забытый пустырь протяженностью 40 километров. Пока город не подойдет к реке, в нем ничего не изменится в лучшую сторону. Я уверен, что в Волгограде нужно строить как можно больше мостов и переходов.

Раз Волгоград невозможно сделать компактным, его нужно разделить на три или четыре отдельных города – к такому выводу пришли сотрудники московской фирмы, всерьез собирающейся заняться преобразованием Волгограда.

– Я надеюсь, что Волгоград вырастет по многим показателям – пока он отстает от других городов и по развитию общегородского пространства, и по качеству жилья, – отметил Григорий Ревзин. – Впрочем, мы проводим общую «диспансеризацию» городов и каждому из них ставим какой-то диагноз. В следующем году мы вновь оценим «Индекс городской среды», изменив при этом треть критериев. Мы хотим, чтобы наше исследование показывало реальные проблемы, а не подгонялось местными властями под конкретные показатели.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем