V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Под Волгоградом поисковики со всей России пошли по следам 41-й гвардейской дивизии

Под Волгоградом поисковики со всей России пошли по следам 41-й гвардейской дивизии

Масштабная экспедиция затронет места боев во многих районам Волгоградской области.

Всех найденных советских бойцов похоронят 23 августа в Россошках

120 поисковиков со всей России начали сегодня масштабную экспедицию «По следам 41-й гвардейской дивизии». Две недели отряды из восьми регионов России впервые будут искать погибших бойцов Красной армии почти по всем районам Волгоградской области.

Как сообщил V1.ru организатор поисковой экспедиции Денис Соловьев, для раскопок в Волгоград приехали как опытные команды из Свердловской, Амурской, Ярославской и Саратовской областей, так и начинающие поисковики из Дагестана.

– В этом году наша экспедиция очень сильно отличается от всех предыдущих. Во-первых, мы встречаем новые команды, которые впервые выйдут в поле, – рассказывает Денис Соловьев. – А еще мы поменяли саму программу экспедиции. Если в прошлый раз мы выбирали один район и исследовали его буквально вдоль и поперек, то теперь хотим рассредоточить команды почти по всей Волгоградской области. Поисковики будут идти по следам 41-й гвардейской дивизии в поселках Самофаловка и Степной, на хуторе Вертячий и в районе реки Мечетки и по другим местам ожесточенных боев.

Денис Соловьев рассказывает, что многие поисковики, в чьих городах не проходило военных действий, едут в экспедиции специально для того, чтобы отправить найденные реликвии в свои, местные, музеи.

– К нам уже несколько лет подряд едут отряды из Энгельса, Самары или, скажем, Екатеринбурга. Война почти не затронула эти города, а ребятам очень хочется найти что-то ценное и привезти домой, – поясняет Денис Соловьев. – По итогам раскопок поисковики могут забрать в свои музеи откопанную ложку, кружку или флягу, из которой почти 75 лет назад пил советский боец. Чтобы у ребят не возникло проблем с транспортировкой, мы подготовили документы, по которым они смогут провозить найденные реликвии в поездах.

Организаторы масштабной экспедиции уточняют, что на две недели поисковики окунутся в настоящий спартанский быт. Каждый рабочий день будет заканчиваться отчетом о результатах и назначением на новый участок для раскопок. Если кто-то из поисковиков найдет большое захоронение, то все 120 человек разом снимутся со своих точек и начнут раскапывать участок «всем миром».

– Обычно опытные участники экспедиции едут к нам с универсальным «чемоданчиком» поисковика: лопатой, металлоискателем, спальным мешком. Но в этом году мы выиграли грант и закупили оборудование для тех, кто не собрал нужного инвентаря и приехал налегке, – уточняет Денис Соловьев. – Я уверен, что новое оборудование уже в следующем году привлечет к нам еще больше участников.

Начавшаяся сегодня экспедиция завершится в день массированной бомбардировки Сталинграда. 23 августа поисковики со всей России захоронят останки найденных ими солдат на мемориальном кладбище в Россошках.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем