V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город НЭТу запретили платить авторские отчисления Отару Джангишерашвили

НЭТу запретили платить авторские отчисления Отару Джангишерашвили

В театре считают этот запрет незаконным и пытаются обжаловать в суде.

Областным властям очень не нравятся высокие зарплаты артистов театра и их руководителя

Руководство Нового экспериментального театра Волгограда обратилось в суд с требованием признать недействительными предписания Контрольно-счетной палаты Волгоградской области о прекращении выплаты авторских отчислений художественному руководителю театра Отару Джангишерашвили.

Как сообщили V1.ru в Арбитражном суде Волгоградской области, по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности НЭТа КСП выдала театру предписание приостановить действие лицензионного и авторского договоров, в соответствии с которыми руководитель театра получает отчисления от валового сбора от проданных билетов и авторские гонорары в качестве постановщика спектаклей. В надзорном ведомстве настаивают, что выплаты должны быть прекращены до завершения всех проверок в отношении НЭТа и «принятия мер администрацией Волгоградской области по устранению выявленных нарушений».

НЭТ, в свою очередь, обратился в арбитраж с иском об отмене соответствующего предписания.

– В этом иске указывается, что любые действия по приостановлению исполнения договорных обязательств будут квалифицированы как односторонний отказ от их исполнения, что повлечет гражданско-правовую ответственность учреждения, – пояснили в Арбитражном суде Волгоградской области. – В НЭТе считают, что оспариваемое предписание нарушает права и законные интересы театра в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Напомним, что скандал вокруг самого популярного театра Волгограда не утихает уже на протяжении двух месяцев.

После того, как с начала этого года вступило в силу разработанное обладминистрацией новое Положение об оплате труда, зарплаты ведущих актеров НЭТа снизились с сумм от 150 тысяч и больше до 49 тысяч рублей в месяц. Это побудило коллектив театра обратиться к президенту России Владимиру Путину с заявлением о катастрофическом падении зарплат.

К скандалу не преминули подключиться надзорные органы. В начале июля были озвучены результаты проверки Контрольно-счетной палаты Волгоградской области, в соответствии с которыми руководство театра незаконно завышало зарплаты сотрудникам театра. Следом за КСП проверки по финансовым нарушениям в НЭТе организовали областная прокуратура и трудовая инспекция.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в свою очередь заявил о том, что региональное руководство не собирается закрывать театр, не исключив при этом жестких мер в отношении администрации НЭТа, вплоть до кадровых решений.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем