V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город На Мамаевом кургане готовятся к смене канатов внутри «Родины-матери»

На Мамаевом кургане готовятся к смене канатов внутри «Родины-матери»

Сами канаты доставят в Волгоград к середине сентября.

За спиной «Родины-матери» рабочие сооружают лоток, по которому будут тянуть канаты

На Мамаевом кургане в Волгограде рабочие подрядной организации «Главзарубежстрой» начали подготовку к важному этапу реставрационных работ внутри монумента «Родина-мать зовет!»

Как сообщает V1.ru, сегодня с обратной стороны монумента рабочие уже начали сооружение деревянного лотка, по которому внутрь скульптуры будут протягиваться канаты и доставляться строительные материалы.

Одновременно подрядчик ставит бытовые вагончики для работников, в которых они будут переодеваться и отдыхать. Сооружается также склад, в котором будут храниться смеси.

– Подготовка к основным работам завершится у нас в 20-х числах августа. Канаты, которые в настоящее время изготавливаются на заводе «Северсталь-метиз», будут доставлены в Волгоград не позднее 15 сентября. Тогда же мы и приступим к их натяжению внутри «Родины-матери», – рассказал V1.ru представитель «Главзарубежстроя». – Сейчас начали изготавливать лоток, по которому будут подтягиваться канаты.

Напомним, ранее V1.ru сообщал, что реставрацию монумента «Родина-мать зовет!» в Волгограде будет проводить московская компания «Главзарубежстрой». Документально музей-заповедник «Сталинградская битва» уже передал скульптуру в ведение подрядной организации.

Разрешение на замену 99 стальных канатов, обеспечивающих устойчивость статуи, «Главзарубежстроем» было получено в середине июля.

Кроме замены канатов, подрядчик отреставрирует более 6000 кв. м бетонных поверхностей. Также предстоит расшить все образовавшиеся трещины с восстановлением и заливкой бетоном утраченных элементов. Кроме того, будет обновлена и гранитная облицовка постамента статуи.

Завершить реставрацию монумента планируется к лету 2018 года – началу игр чемпионата мира по футболу в Волгограде.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем