V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Волгоградская прокуратура разберется в вырубке Мемориального парка Мамаева кургана

Волгоградская прокуратура разберется в вырубке Мемориального парка Мамаева кургана

Проверку проведут по просьбе депутата Госдумы от Свердловской области.

Судьбой волгоградского парка озадачился свердловский депутат

Прокуратура Волгоградской области проверит законность вырубки деревьев в Мемориальном парке на Мамаевом кургане.

Как сообщает V1.ru, судьбой зеленых насаждений неожиданно заинтересовался депутат Государственной думы от Свердловской области Андрей Альшевских. Народный избранник из Екатеринбурга подал в Генеральную прокуратуру обращение с просьбой проверить действия властей Волгоградской области, допустивших вырубку парка и строительство у подножия главной высоты России парковки и медиацентра. Из генпрокуратуры просьбу парламентария ожидаемо спустили на местный уровень.

В беседе с корреспондентом V1.ru свердловский депутат пояснил, что на данный шаг его подтолкнули многочисленные сообщения в СМИ и негодование волгоградцев.

– Информацию я узнал из средств массовой информации. Не секрет, что вырубка парка у подножия Мамаева кургана вызвала широкий резонанс. Вот я и написал запрос в Генпрокуратуру. Интересует, на основании чего вырубили деревья в границах охранной зоны объекта культурного наследия, – рассказал Альшевских V1.ru. – Запрос мой, как и предполагалось, спустили в прокуратуру Волгоградской области. Надеюсь, что в случае, если будут выявлены нарушения, виновных накажут. Все-таки власти должны отвечать за свои действия и согласовывать их с мнением людей. Чиновникам не должны сходить с рук бредовые решения на местах. Даже если речь идет о таком масштабном деле, как подготовка к чемпионату мира по футболу.

Отметим, что в беседе с V1.ru депутат Государственной думы подчеркнул, что для него не имеет значения расстояние между Екатеринбургом и Волгоградом, если речь заходит о столь важных вещах. Отдельно Андрей Альшевских заметил, что данную тему он не рассматривает как повод для самопиара. Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» убежден в обратном.

– Писать заявления и жалобы во все возможные инстанции есть у всех абсолютно. Кто-то это практикует, кто-то нет. Я не знаю, чем руководствовался депутат от Свердловской области. Возможно, ему действительно это дорого. Но если дорого, то, думаю, для начала мог бы попытаться разобраться в вопросе. Судьба у них такая, депутатская, – пиариться. Подал – и подал. Будем теперь ждать, что по этому поводу скажет прокуратура, – заявил V1.ru Алексей Васин.

Добавим, что, поручив изучить обращение депутата Госдумы волгоградским сотрудникам, в генпрокуратуре обещают следить за развитием ситуации. Между тем в прокуратуре Волгоградской области дать информацию по поводу предстоящей проверки сегодня V1.ru затруднились.

Напомним, в конце июля в Мемориальном парке были вырублены все деревья. Участок между центральной аллеей и корпусами Волгоградского завода тракторных деталей и нормалей будет заасфальтирован и превратится в гигантскую автопарковку. Рядом появится медиацентр для освещения матчей ЧМ-2018.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем