V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоградцев травили бензолом, толуолом и формальдегидом

Волгоградцев травили бензолом, толуолом и формальдегидом

Стало известно, чем дышали жители Тракторозаводского района во время недавних «газовых атак».

Волгоградцы дышали целым коктейлем отравляющих организм веществ

Жители Тракторозаводского района Волгограда и поселка Орловка Городищенского района Волгоградской области по вине утилизирующей отходы организации дышали воздухом, отравленным многочисленными опасными веществами.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов Волгоградской области, запах доносился от полигона компании «ЭкоЮг», расположенного недалеко от поселка Орловка. Отходы, утилизацией которых занималась эта компания, были привезены из Астраханской области и имели более высокий класс опасности, нежели тот, что был указан в сопроводительной документации.

– Во взятых пробах воздуха допустимое количество диоксида азота оказалось превышено в 1,3 раза, – рассказали V1.ru в ведомстве. – И если в составе взятого с полигона вещества было 80% диоксида кремния, около 20% воды и 0,3% нефтепродуктов, то по результатам проб оказались другими и цифры, и входящие в состав элементы. Это формальдегид, бензол, толуол, ксилолы, которые в паспорте не указывались. Однозначно можно говорить о том, что едкий запах шел именно с полигона, так как ветер в те дни дул с северо-востока, и именно с наветренной стороны было превышение в воздухе загрязняющих веществ.

Вместе с тем в ведомстве подчеркнули, что делать какие-то однозначные выводы о том, кто именно виновен в ночных «газовых атаках», пока рано.

– Результаты исследований мы направим в районную, а также природоохранную прокуратуры, – уточнили в комитете природных ресурсов. – По итогам проверки будет решаться вопрос о наличии состава преступления в действиях должностных лиц. Не исключено, что речь может идти о халатности при транспортировке и утилизации отходов.

Напомним, в начале прошлой недели от жителей поселка Орловка Городищенского района и Тракторозаводского района Волгограда поступали жалобы на то, что неизвестное предприятие уже не первую ночь травит их своими выбросами. Люди жаловались, что с трудом могут дышать из-за едкого химического запаха, резко усиливающегося с полуночи до четырех часов утра.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем