V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Администрация Волгоградской области настаивает на экстренной приватизации ГУПов

Администрация Волгоградской области настаивает на экстренной приватизации ГУПов

Первый замгубернатора Александр Дорждеев уговорил депутатов решить этот вопрос завтра одним днем.

Основная битва развернулась вокруг крупнейшей в регионе аптечной сети «Волгофарм»

Комитет по бюджету и налогам Волгоградской областной думы рекомендовал к немедленному принятию внесенный губернатором Андреем Бочаровым законопроект об акционировании ГУПов «Волгофарм», «Заря» и «Волгоградвзрывпром».

Как сообщил V1.ru депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов, принять законопроект рекомендуется на завтрашнем заседании облдумы сразу в двух чтениях.

На состоявшемся сегодня заседании комитета присутствовал первый заместитель губернатора Александр Дорждеев, одновременно являющийся председателем областного комитета финансов, который горячо убеждал депутатов оставить все сомнения и в едином порыве проголосовать за крайне важное для региона решение.

– Необходимость срочного акционирования ГУПов областные власти аргументируют тем, что организации с соответствующей правовой формой больше не имеют никаких преимуществ над другими участниками рынка, что якобы тормозит и усложняет их деятельность, – рассказал депутат-коммунист. – То есть если раньше они могли не работать по 44-ФЗ, то с 2017 года такой возможности у них больше нет.

Свои слова о необходимости срочного спасения ГУПов путем их акционирования представители областной администрации подкрепляют данными о падении прибыли государственных унитарных предприятий. Однако, как отмечает Михаил Таранцов, прибыль ГУПов начала снижаться еще с 2015 года, когда у госпредприятий была возможность игнорировать столь губительный для них федеральный закон о госзакупках.

– Я для себя убедительных аргументов в пользу акционирования ГУПов, тем более в неотложном порядке, не услышал, – подчеркивает народный избранник. – Я считаю, что идея здесь одна: вывести эффективно работающие и приносящие прибыль предприятия на приватизацию с передачей «жирного куска» государственной собственности Волгоградской области в частные руки.

Антон Борисов
Фото: официальный сайт ГУП "Волгофарм"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем