V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде задумались о деликатной застройке Мамаева кургана

В Волгограде задумались о деликатной застройке Мамаева кургана

Возводимые здания не должны заслонять главный монумент ансамбля — скульптуру «Родина-мать».

Кольцо торговых центров, заправок и многоквартирных домов вокруг Мамаева кургана неуклонно сжимается

В Москве по заказу волгоградских чиновников разрабатывают проект по изменению охранных зон Мамаева кургана с целью «эффективного использования городских земель».

Как стало известно V1.ru, проект разрабатывается столичной проектной организацией «Моспроект», а заказчиком выступает Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры.

Директор НПЦ по охране памятников Анатолий Мальченко пояснил, что пришло время задуматься, какая часть из территории Мамаева кургана может быть использована под застройку, а где возникновение зданий и сооружений совершенно неприемлемо.

– Проект необходим для того, чтобы наиболее оптимально использовать имеющиеся у города территории, – сообщил V1.ru Анатолий Мальченко. – Например, рассмотреть, где в принципе можно использовать застройку, которая не заслонит собой главный монумент мемориала – статую «Родина-мать». Вместе с тем есть необходимость прекратить стихийное появление на территории охранных зон Мамаева кургана объектов, которых там не должно быть ни при каких обстоятельствах. Например, ресторан «Аристократ» по правую руку от главной лестницы – вот как он там появился? И этот пример отнюдь не единственный. Достаточно сказать, что мы уже отбили попытки строительства в районе Мамаева кургана нескольких автозаправочных станций. А разрабатываемый сегодня проект даст возможность более жесткого реагирования – с ним на руках можно прийти и закрыть любую стройку.

По словам директора Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, проект по изменению охранных зон Мамаева кургана пройдет независимую экспертную оценку, а также будет рассмотрен в Министерстве культуры РФ. Только после этого разрабатываемый документ может быть принят, либо отправлен на доработку или даже отклонен как не отвечающий требованиям законодательства.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем