V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Капеллы больше нет: артистов филармонии переводят в «Царицынскую оперу»

Капеллы больше нет: артистов филармонии переводят в «Царицынскую оперу»

Музыкантам назначили оклад в размере 6200 рублей.

Артистов хоровой капеллы переводят в штат «Царицынской оперы»

Со 2 октября артистов хоровой капеллы из областной филармонии переводят в штат театра «Царицынская опера».

Как сообщил V1.ru руководитель коллектива Александр Лаврушкин, на новом месте работы музыкантам понизили и без того смешной оклад.

– В областной филармонии наша ставка была 7100 рублей. В «Царицынской опере» без всех доплат и стимулирующих выплат нам будут платить 6200 рублей, – уточняет Александр Лаврушкин. – Вы думаете, я найду молодого артиста, у которого еще нет никакой выслуги лет, который согласится на такую зарплату?

По словам Александра Лаврушкина, реорганизация областной филармонии разрушила коллектив хоровой капеллы.

– Многие из наших артистов не соглашаются на такие условия. Нам пообещали сохранение капеллы как творческой единицы, но, скорее всего, оперный театр просто поглотит нас. Из-за этого артисты ищут работу в других городах, – уточняет Александр Лаврушкин. – Шесть музыкантов, с которыми трудовой контракт закончился еще 1 сентября, перешли в штат «Царицынской оперы» и уже не смогут вернуться к нам в коллектив. Так или иначе цель нового руководства достигнута: проект «хоровая капелла» с почти 75-летней историей разрушен и закрыт.

Напомним, в конце августа артистов хоровой капеллы вынуждали подписать уже готовые заявления об увольнении. С утра музыкантов не пустили на их репетиционную базу в театр «Царицынской оперы», объяснив это срочным расторжением договора аренды помещений между областной филармонией и оперным театром. Через несколько дней из залов для репетиций вынесли всю аппаратуру и мебель. Музыкантам заявили, что в штате оперного театра для них нет ни вакансий, ни бюджета.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем