V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Вечная слава героям: в Волгограде отметили 50-летие Мамаева кургана торжественным митингом

Вечная слава героям: в Волгограде отметили 50-летие Мамаева кургана торжественным митингом

Этот монумент – дань памяти тем, кто отдал ради победы всё, что имел – свою жизнь.

Ровно полвека назад в Волгограде был открыт всемирно известный мемориал на Мамаевом кургане

В Волгограде проходит торжественный митинг, посвященный 50-летию со дня открытия памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

Как сообщает V1.ru, митинг начался с внесения на площадь Героев, что у входа в Зал Воинской Славы, государственного флага Российской Федерации, Знамени Победы и флага Волгоградской области.

Проход знаменной группы сопровождался звуками марша, исполняемого живым оркестром. После того, как ведущий объявил митинг, посвященный 50-летию со дня открытия памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы», открытым, оркестр грянул гимн Российской Федерации.

В связи с отсутствием губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, от лица областного руководства выступил первый вице-губернатор Александр Блошкин. Следующим произнес речь глава Волгограда Андрей Косолапов. Сити-менеджер Виталий Лихачев на мероприятии, так же, как и губернатор, отсутствовал.

Ученица полицейского класса школы №85 Анастасия Астахова прочитала в память о героях, павших, защищая Сталинград, стихи, после чего прозвучали выступления ветерана Великой Отечественной войны, полковника Александра Колотушкина, Заслуженного строителя России Валентины Клюшиной и участника строительства памятника-ансамбля на Мамаевом кургане, ветерана Вооруженных сил, полковника Александра Варнавского.

Большим сюрпризом для участников митинга стало выступление Лилии Киршиной, которая 15 октября 1967 года, будучи студенткой второго курса Волгоградского политехнического института, произнесла на торжественном митинге в честь открытия памятника-ансамбля на Мамаевом кургане речь от лица волгоградской молодежи.

Закончился митинг возложением венков и цветов к Вечному огню в Зале Воинской Славы.

Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем