СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Фонтан «Детский хоровод» в центре Волгограда решено признать бесхозным

Поделиться

Администрация Волгограда заявила, что из-за волокиты с передачей документов от ООО «МиР» решено инициировать признание бесхозным фонтана «Детский хоровод» на Привокзальной площади у железнодорожного вокзала Волгоград-1.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, знаменитый фонтан «Детский хоровод» был возведен за счет внебюджетных средств. Одним из инициаторов проекта стал российский клуб мотоциклистов «Ночные волки». Фонтан стал почти авторской копией знаменитого сталинградского фонтана «Детский хоровод», чудом уцелевшего после варварских фашистских бомбардировок во время Великой Отечественной войны. Торжественное открытие фонтана состоялось в августе 2013 года в присутствии ветеранов и первых лиц государства. С тех пор фонтан стал одним из любимейших мест отдыха горожан, большой интерес вызывает восстановленный «Детский хоровод» и у гостей Волгограда.

При этом фактически «Детский хоровод» все это время являлся бесхозяйным: ООО «МиР» как его застройщик не стремилось оформить фонтан в собственность. Затянулась и процедура его передачи от застройщика городу. Между тем фонтан как гидротехническое сооружение требует постоянного внимания специалистов, качественного обслуживания. С пуском «Детского хоровода» в эксплуатацию в начале текущего сезона вновь помогли «Ночные волки», вложившие собственные средства в замену частично пришедшего в негодность оборудования. В дальнейшем обслуживание фонтана, включая обязательную процедуру консервации на зимний период, муниципалитет проводил самостоятельно, по сути не имея для этого оснований.

Выходом из сложившегося положения должно стать принятие городом в свою собственность фонтана как бесхозяйного объекта. Одним из этапов этого процесса является постановка на учет данного объекта в статусе бесхозяйного органами государственной регистрации. Для этого уже подготовлена и получена из БТИ соответствующая техническая документация. В дальнейшем, по прошествии определенного законодательством срока, в отношении фонтана «Детский хоровод» в судебном порядке будут проведены мероприятия по признанию прав собственности на этот объект. После этого «Детский хоровод», являющийся достопримечательностью Волгограда, получит необходимое финансирование из бюджета города.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter