СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде ищут экстремизм в статье полковника Владимира Квачкова

Сегодня, 6 ноября, в Волгограде должно состояться судебное заседание по иску прокуратуры о наличии признаков экстремизма в опубликованной в газете «Колокол» статье полковника ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил России в отставке Владимира Квачкова.

Как сообщила V1.ru супруга уже почти два года содержащегося в СИЗО «Лефортово» бывшего военного, ранее оправданного по делу о покушении на Анатолия Чубайса, а ныне обвиняемого в организации мятежа, авторство оказавшейся в центре внимания прокуратуры статьи до сих пор находится под вопросом. По словам Надежды Квачковой, ее муж в силу его нынешнего места пребывания физически не мог написать материал, опубликованный в начале этого года в волгоградской газете «Колокол». Однако надзорную инстанцию, по мнению госпожи Квачковой, это не особо заботит.

«По нашей информации редактор «Колокола» Станислав Терентьев скопировал эту статью с другого ресурса, – пояснила она V1.ru. – Это якобы речь моего мужа, произнесенная им в феврале 2011 года на офицерском собрании. Но супругом эта речь не могла быть произнесена, поскольку он в это время находился в изоляторе «Лефортово». Так что еще неизвестно, что это за статья и какое отношение она имеет к моему мужу, но, тем не менее, ее хотят признать экстремистской».

Надежда Квачкова полагает, что целью правоохранительных органов является получение доказательств, что ее муж занимался экстремистской деятельностью, которых на данный момент, по ее словам, нет. Именно этим, по мнению супруги обвиняемого в попытке организации мятежа отставного полковника ГРУ, и объясняется повышенный интерес прокуратуры к публикации в газете «Колокол».

«Их цель – добиться, чтобы статья, подписанная Квачковым, была признана экстремистской, – говорит Надежда Квачкова. – Но проведенная по требованию прокуратуры экспертиза, к большому для них сожалению, не усматривает в статье признаков экстремизма. Сегодня по этому делу должно быть вынесено судебное решение. Однако прокуратура затягивает вынесение решения, предлагая нам перенести заседание с целью дополнительного ознакомления с материалами дела».

Судебное заседание по иску прокуратуры о признании экстремистской подписанной Владимиром Квачковым статьи начнется в 14:00 в Ворошиловском районном суде Волгограда.

Фото: Фото с сайта Liberty.ru, видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter