СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом изъяли 110 тысяч пачек поддельного стирального порошка

Поделиться

В Волжском полицейские пресекли деятельность подпольного цеха по производству бытовой химии.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД РФ, деятельность незаконного производства бытовой химии и средств гигиены была выявлена в ходе оперативно-профилактической операции «Контрафакт», в которой приняли участие более 200 полицейских.

В цехе, расположенном в промзоне на территории бывшего завода города Волжского, стражи правопорядка обнаружили 10 рабочих славянской внешности. Участники незаконного бизнеса производили контрафактный «Фейри», ополаскиватель для полости рта «Фтородент», порошки «Тайд», «Ушастый нянь» и многое другое. Технология производства осуществлялась с грубейшими нарушениями. Компоненты для производства смешивались в обычных ваннах, использовались строительные бетономешалки, мерными средствами были обычные жестяные ведра. Также в цехе обнаружены две типографии и картонажная фабрика. Цех про производству поддельной бытовой химии в городе-спутнике Волгограда Волжском организовали уроженцы Грузии. На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении всех членов организованной преступной группы в виде заключения под стражу.

В ходе обысков на указанных объектах изъято более 25 тонн химических компонентов, 50 тысяч единиц упаковочной тары, свыше 110 тысяч изделий готовых к реализации товаров. Производственное оборудование демонтировано.

Кроме того, на данный момент удалось установить, что поддельная продукция сбывалась под брендами отечественных и зарубежных производителей. Задокументированы поставки фальсификата в Москву и Подмосковье, Республику Дагестан, Оренбургскую область и другие регионы страны.

Как пояснили в ведомстве, в ходе отработки оперативных материалов на въезде в Москву полицейские остановили грузовой автомобиль, в котором перевозилось более десяти тонн контрафактной бытовой химии – порошкообразные и жидкие моющие средства известных брендов. Товаросопроводительные документы на груз оказались поддельными. Водитель задержан и этапирован в Волгоград.

На основании собранных материалов в отношении десяти участников межрегиональной группы возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное использование товарного знака, совершенное организованной группой». Девять подозреваемых задержаны, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По предварительным подсчетам ущерб правообладателям превысил 50 миллионов рублей. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на сбор доказательной базы, продолжаются.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter